Недействующий

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ

УТВЕРЖДЕНО
приказом Федеральной
службы лесного хозяйства
России от 29.11.93 N 317


ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОЖАРНО-ХИМИЧЕСКИХ СТАНЦИЯХ

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
приказа Рослесхоза от 19 декабря 1997 года N 167
____________________________________________________________________



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Пожарно-химические станции (ПХС) являются специализированными подразделениями владельцев лесного фонда (лесхозов, заповедников, национальных природных парков, учебных, лесных и опытных лесных хозяйств, колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных формирований, осуществляющих ведение лесного хозяйства) и организуются с целью своевременной ликвидации лесных пожаров.

1.2. ПХС организуются в соответствии с требованиями статей 11, 12, 59, 60 - 62 Основ лесного законодательства Российской Федерации, Правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации лесхозами*, леса которых имеют повышенную природную пожарную опасность, потенциальные источники огня в них и сеть транспортных путей для своевременной доставки сил и средств тушения пожаров.

________________

* Под словом "лесхоз" подразумеваются все владельцы лесного фонда.

1.3. По целевому назначению, уровню оснащения, структуре, порядку комплектования создаются три типа ПХС.

ПХС-1 (первого типа). Организуется в основном при лесничествах, леса которых имеют высокую природную пожарную опасность. Обеспечивает ликвидацию двух одновременно действующих пожаров в день, а также участвует совместно с другими формированиями в тушении распространившихся лесных пожаров на обслуживаемой территории. Оснащается специализированной лесопожарной техникой, средствами пожаротушения, транспорта, связи, инвентарем. Команда формируется, как правило, на пожароопасный сезон.

ПХС-2 (второго типа). Организуется в основном при центральных усадьбах лесхозов, леса которых имеют высокую природную пожарную опасность. Обеспечивает ликвидацию до четырех одновременно действующих пожаров в день, участвует совместно с другими формированиями в тушении распространившихся лесных пожаров на обслуживаемой территории. Оснащается более разнообразной и в большем количестве специализированной лесопожарной техникой, средствами пожаротушения, транспорта, связи, инвентарем и прочим имуществом. Команда организуется как постоянное или сезонное формирование.

ПХС-3 (третьего типа). Организуется в районах, леса которых имеют очень высокую природную пожарную опасность, продолжительный пожароопасный сезон (более 5 месяцев) и являются наиболее горимыми. Формируется для ликвидации крупных лесных пожаров, создающих чрезвычайные ситуации, как специализированная межрайонная лесопожарная служба при управлении лесами или при лесхозе, находящихся в центре пожароопасного региона. Оснащается мощной техникой, транспортом для оперативной доставки команды ПХС к пожарам, средствами пожаротушения, связи, инвентарем и прочим имуществом. Организуется как постоянное круглогодичное формирование.

1.4. Тип пожарно-химической станции (ПХС-1 и ПХС-2) определяется директором лесхоза и утверждается вышестоящим органом управления лесным хозяйством.

ПХС-3 организуется по согласованию с Федеральной службой лесного хозяйства России руководителем регионального управления лесами.

1.5. ПХС оснащаются специальной пожарной техникой, оборудованием, средствами пожаротушения, транспорта, связи, инвентарем, имуществом и комплектуются командами по тушению пожаров на пожароопасный сезон или с круглогодичным их содержанием. В команды зачисляются мужчины в возрасте от 21 до 60 лет, состояние здоровья которых отвечает требованиям Правил по охране труда в лесном хозяйстве.

1.6. Календарные сроки содержания ПХС, структура команд и оснащения, размер обслуживаемой территории, состав руководства и регламент работы зависят от лесопирологических условий конкретного региона, а также функционального назначения лесного фонда.

1.7. Личный состав ПХС, имеющих в оснащении пожарные или приспособленные для пожаротушения автомобили, может (в необходимых случаях и при соответствующей подготовке) привлекаться на тушение пожаров в жилых домах и на объектах лесхоза, находящихся на территории обслуживания ПХС.

     

2.СТРУКТУРА ПОЖАРНО-ХИМИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ,
ПОРЯДОК ИХ КОМПЛЕКТОВАНИЯ

2.1. При каждой ПХС формируется команда, которая возглавляется начальником ПХС. Структура и численность команды определяются ее задачами, составом техники и количеством лесопожарных бригад, каждая из которых при необходимости должна самостоятельно тушить отдельные лесные пожары.

2.2. Комплектование команд осуществляется на основании приказа по организации ПХС. Для ПХС сезонного функционирования комплектование должно быть закончено за две недели до начала пожароопасного сезона. При ПХС круглогодичного функционирования (в случае необходимости) к постоянным командам на пожароопасный сезон дополнительно формируются временные.

2.3. Не допускается комплектование команд ПХС работниками низового звена государственной лесной охраны (мастер леса, лесник).

2.4. Весь личный состав команд ПХС, привлекаемый на тушение пожаров, подлежит обязательному личному страхованию согласно действующим в лесной отрасли правилам за счет средств государственного внебюджетного фонда воспроизводства, охраны и защиты леса.

2.5. Примерная структура и численный состав команд ПХС приведены в табл. 1.

2.6. Выполнение обязанностей начальника ПХС-1 (по совместительству) возлагается приказом руководителя лесхоза на инженерно-технического работника лесхоза или лесничества, имеющего специальное образование и опыт работы по тушению лесных пожаров.

Выполнение обязанностей начальника ПХС-2 возлагается приказом руководителя лесхоза по согласованию с вышестоящим органом на специалиста (согласно штатному расписанию), имеющего опыт тушения пожаров. Не допускается назначение начальником ПХС-2 инженера по охране и защите леса, так как он организует тушение лесных пожаров на всей территории лесхоза.

Выполнение обязанностей начальника ПХС-3 возлагается приказом руководителя органа управления лесами на специалиста (согласно штатному расписанию), имеющего опыт тушения лесных пожаров. Назначение начальника отдела охраны и защиты леса на эту должность не допускается, так как он организует и координирует тушение лесных пожаров на территории земель лесного фонда республики в составе Российской Федерации, края, области, автономного образования.

Таблица 1. Примерная структура и численный состав команд ПХС

--------------------------------------------------------------------
                        ¦                      ¦
                        ¦ Количество человек на¦
 Должность,             ¦     ПХС по типам     ¦  Примечание
 профессия              +----------------------¦
                        ¦  1  ¦   2    ¦   3   ¦
------------------------+-----+--------+-------+--------------------
         1              ¦  2  ¦   3    ¦   4   ¦          5
--------------------------------------------------------------------

   1. Начальник ПХС        -        1       1       На период
                                                    деятельности

   2. Технолог             -        -       1       Круглогодично
(заместитель начальника
ПХС)

   3. Механик              -        -       1       То же

   4. Водитель автомобиля 1 - 2 1 - 4      3 - 6    Круглогодично,
                                                    в зависимости от
                                                    количества
                                                    автотранспорта

   5. Тракторист-машинист  1    1 - 3      3 - 5    В зависимости от
                                                    количества тех-
                                                    ники

   6. Моторист  катера     1       1       1 - 2    При наличии
                                                    водных путей

   7. Слесарь-электрик     -       -        1       Круглогодично
по ремонту электрообо-
рудования

   8. Слесарь по ремонту   -        1       1       То же
автомобилей и пожарного
оборудования

   9. Радиооператор        -        -       1        >>

   10. Бригадир            1    2 - 4      3 - 6    По количеству
лесопожарной бригады                                бригад

   11. Рабочие           6 - 12 10 - 20   15 - 30
лесопожарных бригад
  (лесоводы)


       Примечание:

1. К п.10. Должность вводится в состав команды при комплектовании нескольких бригад. Если в составе одна бригада, то обязанности бригадира выполняет начальник ПХС;

2. При большой территориальной разбросанности лесов в штат ПХС-2 может вводиться должность радиооператора;

3. При средней и высокой пожарной опасности по условиям погоды (III - V класс) и скорости ветра до 5 м/с для успешной ликвидации 2 пожаров в день, возникших в разное время, требуется 1 группа тушения численностью 4 - 6 человек с обеспечением ее транспортными средствами повышенной проходимости, лесной пожарной автоцистерной (пожарным вездеходом, агрегатом), а также колесным или гусеничным трактором с почвообрабатывающим орудием. Такую задачу решает ПХС-1, обслуживая территорию до 25 - 30 тыс. га с сетью дорог более 0,3 км/км2. При действии 3 - 4 пожаров в день потребуются 3 - 4 группы пожаротушения численностью 4 - 6 человек в каждой, автомобили повышенной проходимости, лесные пожарные автоцистерны, лесопожарные агрегаты, бульдозер. Такую задачу решает ПХС-2, обслуживая территорию до 40 - 50 тыс.га. При действии крупных пожаров используют, кроме того, силы и средства межрайонных ПХС-3, оснащенных бульдозерами, трейлерами, вездеходами, насосными станциями, оборудованием и резервными командами пожаротушения.

2.7. Водители автомашин, трактористы-машинисты, мотористы катеров, слесари, радиооператоры зачисляются в состав команд ПХС на постоянную работу или (при необходимости) переводятся с других работ на пожароопасный сезон.

Технолог, механик зачисляются в состав команды ПХС-3 на постоянную работу.

2.8. Бригадиры лесопожарных бригад назначаются из состава постоянных рабочих и служащих, имеющих опыт борьбы с лесными пожарами, в порядке временного перевода (на пожароопасный сезон) с других работ.

2.9. Рабочих лесопожарных бригад принимают на сезонную работу или назначают из числа постоянных рабочих в порядке временного (на пожароопасный сезон) перевода по производственной необходимости с других работ.

Если в лесхозе вблизи ПХС имеются производственные объекты, то при наличии подразделений, располагающих рабочей силой, лесопожарные бригады могут формироваться по принципу пожарных дружин или пожарно-производственных команд аналогично организации этой службы на промышленных предприятиях.

2.10. В районах, характеризующихся высокой пожарной опасностью и горимостью лесов, весь состав команд ПХС-2 и ПХС-3 может укомплектовываться постоянными рабочими. В период, не опасный в пожарном отношении, такие команды используются на других работах.

2.11. Весь состав команд ПХС проходит обучение по профилактике лесных пожаров, тактике и технике их тушения по программам, утвержденным государственным органом управления лесами республики в составе Российской Федерации, края, области и автономного образования.

2.12. Перед началом пожароопасного сезона с командами ПХС, в том числе и сформированными по принципу пожарнопроизводственных команд, по заранее разработанному плану проводят учения по тактике и технике тушения пожаров непосредственно в лесных условиях, а также обучение правилам безопасности труда. По завершении учений и их результатам составляется акт готовности ПХС к пожароопасному сезону, который утверждается руководителем лесхоза (для ПХС-1 и ПХС-2) или руководителем регионального управления лесами (для ПХС-3).

В течение пожароопасного сезона систематически проводятся учебно-тренировочные выезды команд ПХС для отработки взаимодействия, методов и способов тушения лесных пожаров.

     

3. РУКОВОДСТВО РАБОТОЙ ПОЖАРНО-ХИМИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ

3.1. Общее руководство работой ПХС-1 и ПХС-2 осуществляет директор лесхоза, ПХС-3 - главный лесничий органа управления лесами республики в составе Российской Федерации, края, области, автономного образования.

3.2. На инженера охраны и защиты леса лесхоза возлагается непосредственный контроль за состоянием, использованием и хранением закрепленной за ПХС-1 и ПХС-2 пожарной техники, оборудования, инвентаря, средств транспорта и связи, а также за подготовкой и работой команд.

3.3. На начальника отдела охраны и защиты леса органа управления лесным хозяйством возлагается контроль за деятельностью ПХС-3, состоянием, использованием и хранением техники, оборудования, инвентаря, средств транспорта и связи, подготовкой и работой команд.

3.4. По распоряжению руководителя лесхоза (лесничества) личный состав команд ПХС вместе с оборудованием, средствами пожаротушения, и транспорта может быть направлен за пределы обслуживаемой территории для оказания помощи в тушении пожаров соседним лесхозам (лесничествам), а также для оказания помощи авиаотделениям в районах применения авиационных сил и средств пожаротушения.

3.5. Начальник ПХС осуществляет повседневное руководство деятельностью станции. Всю работу он фиксирует в паспорте, который составляется на каждую ПХС и утверждается вышестоящим руководителем (приложения 1 - 12).

3.6. Оплата труда личного состава ПХС осуществляется в соответствии с требованиями, изложенными в сборнике документов Рослесхоза "Совершенствование оплаты труда работников лесного хозяйства на основе единой тарифной сетки" (M., 1992).

     

4. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ЛИЧНОГО СОСТАВА
ПОЖАРНО-ХИМИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ

4.1. Начальник ПХС:

4.1.1. Перед началом и в течение пожароопасного сезона систематически проводит инструктаж и тренировки личного состава команды по тушению лесных пожаров с использованием закрепленных за станцией пожарной техники, оборудования, аппаратуры, огнетушащих средств, а также по правилам охраны труда на пожарах;

4.1.2. Определяет обязанности личного состава каждой пожарной бригады ПХС, закрепляет за ними технику, средства транспорта, связи, организует патрулирование в местах наиболее вероятного возникновения лесных пожаров по маршрутам, утвержденным оперативным планом;

4.1.3. Обеспечивает после принятия сообщения о пожаре на обслуживаемой территории немедленный выезд команды (отдельной бригады) к пожару и руководит его тушением до прибытия вышестоящего работника государственной лесной охраны; а также, в отсутствие вышестоящих работников, организует окарауливание пожара и составляет протокол о лесном пожаре;

4.1.4. Контролирует соблюдение трудовой и производственной дисциплины, правил охраны труда, производственной санитарии на ПХС и на пожаре, обеспечивает четкую и бесперебойную работу личного состава команд, а также закрепленной техники;

4.1.5. Ведет документацию ПХС, вносит в паспорт сведения и последующие изменения в техническом оснащении, составе команд и т.п., ведет в нем учет времени, затраченного каждым работником ПХС, организует обслуживание закрепленной техники на тушении пожаров и других работах.

4.2. Начальник ПХС обязан:

4.2.1. Знать:

постановления и решения, определяющие направления развития отрасли;

приказы, распоряжения и другие требования о деятельности ПХС;

обслуживаемую территорию лесного фонда, состояние путей транспорта на ней, расположение противопожарных барьеров, водоемов и подъездов к ним, кордонов и пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря;

технику, оборудование, закрепленные за ПХС, технологию и тактику тушения лесных пожаров этими средствами;

порядок определения классов пожарной опасности по условиям погоды;

действующие положения по оплате труда, формы материального и морального поощрения работников ПХС;

общие требования правил и норм охраны труда и техники безопасности, производственной санитарии, а также требования техники безопасности при работе на пожаре;

4.2.2 Непосредственно руководить тушением пожаров в наиболее сложной обстановке, если на территории действует одновременно несколько пожаров, поддерживать постоянную связь с бригадами, тушащими другие пожары самостоятельно;

4.2.3. При невозможности потушить пожар силами команд ПХС немедленно сообщать об этом вышестоящему руководству для оказания срочной помощи с привлечением резервных сил и средств лесхоза или других организаций согласно мобилизационному плану;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»