Недействующий

Правила охраны и промысла морских млекопитающих (с изменениями на 1 августа 2007 года) (не действуют на территории РФ с 25.06.2020 на основании постановления Правительства Российской Федерации от 13.06.2020 N 857)

Ответственность за нарушение настоящих правил

14. За нарушение настоящих Правил виновные лица привлекаются к уголовной, административной, имущественной или дисциплинарной ответственности.

За нарушение настоящих Правил на территории СССР, в территориальных и внутренних водах СССР виновные лица привлекаются к ответственности в соответствии с уголовным законодательством, к административной ответственности в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 августа 1985 года " Об административной ответственности за нарушение законодательства об охране и использовании животного мира".

Применение мер административного воздействия не освобождает нарушителей настоящих Правил от возмещения причиненного ими ущерба морским млекопитающим, определяемого Методикой подсчета ущерба, нанесенного рыбному хозяйству в результате нарушения правил рыболовства и охраны рыбных запасов, утвержденной Министерством рыбного хозяйства СССР от 12 июля 1974 г. N 30-2-02.

За нарушение настоящих Правил в экономической зоне СССР виновные лица привлекаются к административной ответственности в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 февраля 1984 года "Об экономической зоне СССР".

Применение мер административного воздействия, предусмотренных этим Указом, не освобождает нарушителей от возмещения причиненного ими ущерба живым и другим ресурсам экономической зоны СССР в соответствии с действующим законодательством СССР.

Привлечение виновных лиц к дисциплинарной ответственности осуществляется в установленном законодательством порядке.