ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС
СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 февраля 1976 года N 108


О предоставлении дополнительных льгот работникам угольной и сланцевой промышленности и шахтного строительства

____________________________________________________________________

В дополнение см. изменения, внесенные:

постановлением ЦК КПСС от 12 ноября 1986 года N 1350;

постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 7 марта 1989 года N 205.

____________________________________________________________________


Учитывая особые условия работы в угольной и сланцевой промышленности и на строительстве шахт, Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР

постановляют:

1. Разрешить Министерству угольной промышленности СССР осуществить перевод рабочих, занятых на подземных работах на действующих и строящихся угольных и сланцевых шахтах с особо вредными и с тяжелыми условиями труда, на 30-часовую рабочую неделю и горных мастеров, занятых на подземных работах на этих шахтах, на 35-часовую рабочую неделю без учета времени, затрачиваемого ими на передвижение в шахтах к рабочему месту и обратно.

Перевод указанных работников на сокращенную рабочую неделю проводить по мере подготовки к этому действующих и строящихся шахт, с тем чтобы обеспечить выполнение установленных планов по добыче угля, капитальному строительству, создание безопасных условий труда и улучшение технико-экономических показателей работы предприятий.

(Абзац третий и четвертый не приводятся, как не имеющие нормативного значения.)

2. В частичное изменение постановления Совета Министров СССР от 4 декабря 1957 г. N 1338* и постановления ЦК КПСС и Совета Министров от 20 июня 1968 г. N 477**) выплачивать единовременное вознаграждение за выслугу лет работникам, занятым на подземных работах и связанным с подземными работами на действующих и строящихся угольных и сланцевых шахтах с особо вредными и с тяжелыми условиями труда, после первого года работы. Выплата этого вознаграждения производится в зависимости от стажа непрерывной работы, дающего право на получение вознаграждения, в следующих размерах (долях) месячной тарифной ставки (должностного оклада):



от 1года до 2 лет

0,8



от 2 до 3 лет

1



от 3 до 5 лет

1,4



от 5 до 10 лет

1,6



от 10 до 15 лет

1,8

свыше 15 лет

2

Максимальный размер указанного единовременного вознаграждения за выслугу лет во всех районах страны не должен превышать 600 рублей в год.

__________________

* СП СССР, 1957 год, N 16, ст.159.

** См. стр.253.


Включать в стаж работы, учитываемый при начислении единовременного вознаграждения за выслугу лет рабочим и горным мастерам, работавшим на подземных работах в угольной промышленности и шахтном строительстве, призванным на действительную срочную военную службу и возвратившимся после увольнения в запас на указанные работы, время действительной срочной военной службы.

Поручить Министерству угольной промышленности СССР внести по согласованию с Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и ВЦСПС соответствующие изменения в Положение о порядке выплаты единовременного вознаграждения за выслугу лет на предприятиях угольной промышленности.

3. Признать целесообразным увеличить максимальный размер государственной пенсии по старости работникам угольной и сланцевой промышленности и строительства угольных и сланцевых шахт, занятым на шахтах с особо вредными и с тяжелыми условиями труда на подземных работах и в должностях, связанных с подземными работами, по списку N 1, утвержденному постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173, при стаже работы на указанных работах и в должностях от 15 до 20 лет - до 140 рублей и свыше 20 лет - до 160 рублей в месяц.

(Абзац второй не приводится, как не имеющий нормативного значения.)

4. Установить, что пенсионерам, продолжающим работать на подземных работах на угольных и сланцевых шахтах и на строительстве угольных и сланцевых шахт с особо вредными и с тяжелыми условиями труда, пенсии по старости выплачиваются в полном размере, независимо от получаемой ими заработной платы.

5. Повысить на 10 процентов дневные тарифные ставки рабочим действующих и строящихся угольных и сланцевых шахт, занятым на работах в очистных, подготовительных и горно-капитальных забоях с особо вредными и с тяжелыми условиями труда.

6. Поручить Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и ВЦСПС утвердить по представлению Министерства угольной промышленности СССР порядок отнесения действующих и строящихся угольных и сланцевых шахт, а также очистных, подготовительных и горно-капитальных забоев к шахтам и забоям с особо вредными и с тяжелыми условиями труда.

7. Производить доплату за работу в респираторах при выполнении горноспасательных работ по ликвидации аварий командирам горноспасательных взводов и отрядов военизированных горноспасательных частей угольной и сланцевой промышленности и их помощникам в порядке, установленном для рядового и младшего командного состава этих частей.

8. Ввести бесплатную выдачу угля (сланца) работникам шахтостроительных организаций Министерства угольной промышленности СССР, а также пенсионерам по старости, проживающим в угольных районах, если они пользовались этим правом до ухода на пенсию: Героям Советского Союза; Героям Социалистического Труда; награжденным орденом Ленина; кавалерам ордена Славы трех степеней; кавалерам ордена Трудовой Славы трех степеней; имеющим почетное звание заслуженного шахтера союзной республики; почетным шахтерам; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам труда.

В порядке, предусмотренном для указанных пенсионеров, выдавать бесплатно уголь (сланец) семьям работников, погибших в результате несчастного случая, связанного с работой на действующих и строящихся угольных (сланцевых) шахтах.

Бесплатную выдачу угля (сланцу) указанным лицам осуществлять по нормам, установленным для работников действующих угольных и сланцевых шахт и разрезов в соответствии с пунктом 6 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 июня 1968 г. N 477.

9. Принять предложение Министерства угольной промышленности СССР о введении для руководящих и инженерно-технических работников угольной и сланцевой промышленности и строительства угольных и сланцевых шахт и разрезов, а также для студентов горных институтов (факультетов) и учащихся горных техникумов фирменной одежды и знаков различия.

Поручить Министерству угольной промышленности СССР утвердить по согласованию с Министерством финансов СССР, Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы, ВЦСПС и Министерством высшего и среднего специального образования СССР описание форменной одежды и знаков различия, а также перечень должностей работников, для которых вводится форменная одежда и устанавливаются знаки различия.

Оплата форменной одежды руководящими и инженерно-техническими работниками угольной и сланцевой промышленности и строительства угольных и сланцевых шахт и разрезов, а также студентами горных институтов (факультетов) и учащимися горных техникумов производится за наличный расчет.

10. Разрешить профессионально-техническим училищам, осуществляющим подготовку кадров для угольной и сланцевой промышленности и шахтного строительства, выплачивать учащимся за время их производственной практики на подземных работах 50 процентов заработанных ими сумм.

11. Установить, что лицам, окончившим профессионально-технические училища и заключившим после увольнения в запас из рядов Вооруженных Сил СССР договор сроком на 3 года о работе на предприятиях и стройках угольной и сланцевой промышленности по приобретенной в профессионально-техническом училище специальности, выплачивается единовременное пособие на хозяйственное обзаведение в размере до 1000 рублей. Выплата указанных пособий производится за счет фонда материального поощрения производственных объединений, предприятий и строек.

12. Распространить действие настоящего постановления на соответствующие категории работников действующих и строящихся угольных шахт Министерства топливной промышленности РСФСР.

13. Госплану СССР и Министерству финансов СССР вносить в планы изменения, связанные с введением для работников угольной и сланцевой промышленности и шахтного строительства дополнительных льгот, предусмотренных настоящим постановлением.

14. (Не приводится, как имеющий временное значение.)

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Собрание действующего

законодательства СССР,

том 10, М., 1976 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»