Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 1995 года N 436


О Комиссии Правительства Российской Федерации
по таможенным и тарифным вопросам

____________________________________________________________________
Утратило силу с 25 июня 1997 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 27 мая 1997 года N 648
(Российская газета, N 115, 17.06.97)
____________________________________________________________________


В целях дальнейшей либерализации внешнеэкономических связей Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Образовать Комиссию Правительства Российской Федерации по таможенным и тарифным вопросам (далее именуется - Комиссия).

2. Возложить на Комиссию подготовку предложений для Правительства Российской Федерации в области тарифных мер регулирования ввоза и вывоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

3. Утвердить Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Давыдова О.Д. председателем Комиссии.

4. Утвердить прилагаемое Положение о Комиссии Правительства Российской Федерации по таможенным и тарифным вопросам. Председателю Комиссии в месячный срок представить предложения по персональному составу Комиссии.

5. Возложить организационно-техническое обеспечение работы Комиссии на Министерство внешних экономических связей Российской Федерации.

     Председатель Правительства
     Российской Федерации
В.Черномырдин

ПОЛОЖЕНИЕ

о Комиссии Правительства Российской Федерации
по таможенным и тарифным вопросам

1. Комиссия Правительства Российской Федерации по таможенным и тарифным вопросам (далее именуется - Комиссия) является координационным органом, осуществляющим подготовку предложений для Правительства Российской Федерации в области тарифных мер регулирования ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации и вывоза товаров с этой территории, за исключением особых видов пошлин.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами Комиссии являются:

рассмотрение и представление в Правительство Российской Федерации предложений по установлению и изменению ставок таможенных пошлин;

анализ практики применения таможенных тарифов и подготовка ежегодного доклада Правительству Российской Федерации "О политике в области тарифного регулирования";

рассмотрение и подготовка предложений о применении мер тарифного регулирования в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации в неторговом обороте;

рассмотрение и подготовка предложений по совершенствованию таможенного законодательства и анализ практики его применения;

анализ применения мер таможенно-тарифного регулирования в Российской Федерации с позиций их соответствия нормам и правилам Генерального соглашения по тарифам и торговле и подготовка соответствующих рекомендаций;

рассмотрение и подготовка предложений по внесению изменений и дополнений в Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности.

4. Комиссия для выполнения возложенных на нее задач имеет право:

запрашивать от федеральных органов исполнительной власти, государственных учреждений и организаций материалы и информацию по вопросам, входящим в ее компетенцию;

привлекать при необходимости в установленном порядке экспертов и консультантов для проработки вопросов, вносимых на рассмотрение Комиссии.

5.Председатель Комиссии назначается на должность Правительством Российской Федерации и несет перед ним персональную ответственность за решение возложенных на Комиссию задач.

Члены Комиссии утверждаются Правительством Российской Федерации по представлению председателя Комиссии.

Члены Комиссии принимают участие в заседаниях Комиссии без права замены.

6. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии, включая подготовку рабочих документов, осуществляется Министерством внешних экономических связей Российской Федерации.

7. Заседания Комиссии проводятся председателем Комиссии регулярно, но не реже одного раза в квартал.

Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее членов.

8. Решения Комиссии принимаются единогласно и оформляются протоколом, который подписывается председателем Комиссии, а при необходимости - в виде проектов постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, представляемых в установленном порядке в Правительство Российской Федерации.

9. Порядок работы Комиссии определяется ее регламентом.


Текст документа сверен по:
Собрание законодательства
Российской Федерации,
N 20, 15.05.95 г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»