Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ


от 30 марта 1995 года N 1-4-У


О некоторых вопросах, связанных с применением пункта 1 статьи 1
Федерального Закона "О внесении изменений и дополнений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием
Закона Российской Федерации "О статусе военнослужащих"

____________________________________________________________________
Утратило силу с 24 мая 2003 года на основании  
постановления Минтруда России от 4 апреля 2003 года N 16
____________________________________________________________________

В соответствии с п.1 ст.1 Федерального Закона от 27 января 1995 года "О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Закона Российской Федерации "О статусе военнослужащих"* в Законе РСФСР от 20 ноября 1990 года "О государственных пенсиях в РСФСР"**:

_______________

* В дальнейшем именуется Федеральный Закон от 27 января 1995 года См. приказ Минсоцзащиты России от 14 марта 1995 года N 52.

** В дальнейшем именуется Закон РСФСР от 20 ноября 1990 года


изложена в новой редакции ст.90;

изменена редакция п."г" ст.92;

часть первая ст.94 дополнена новым абзацем.

При применении п.1 ст. 1 Федерального Закона от 27 января 1995 года Министерство предлагает руководствоваться следующим.

1. При назначении и перерасчете пенсий после введения в действие Федерального Закона от 27 января 1995 года.***:

_______________

*** Федеральный Закон от 27 января 1995 года введен в действие со дня его опубликования. Опубликован в "Российской газете" 2 февраля 1995 года г.

проживание жен (мужей) военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с мужьями (женами) в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства, включается в общий трудовой стаж независимо от продолжительности этого периода;

военная служба по призыву засчитывается в общий трудовой стаж в двойном размере.

Ранее назначенные пенсии пересматриваются с учетом нового порядка включения в стаж указанных периодов по мере обращения граждан с соблюдением правил, установленных ст.121 Закона РСФСР от 20 ноября 1990 года

2. В отличие от ранее установленной нормы проживание в местностях, где не имелось возможности трудоустройства, засчитывается в общий трудовой стаж не только женам, но и мужьям военнослужащих, проходивших военную службу по контракту.

Данные периоды, как и прежде, подтверждаются справками, выдаваемыми в порядке, установленном соответствующими министерствами и ведомствами (Минобороны РФ, МВД России, ФСК России др.).

3. В соответствии со ст.1 Закона Российской Федерации от 22 января 1993 года "О статусе военнослужащих" к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, отнесены офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, сержанты, старшины, солдаты и матросы, поступившие на военную службу по контракту.

Согласно ст.30 Закона Российской Федерации от 11 февраля 1993 года "О воинской обязанности и военной службе" первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане мужского пола в возрасте от 18 до 40 лет и граждане женского пола в возрасте от 20 до 40 лет.

Офицеры, проходящие военную службу по призыву по своему правовому положению приравниваются к офицерам, проходящим военную службу по контракту. Поэтому на их жен распространяется действие п."г" ст.92 Закона РСФСР от 20 ноября 1990 года

До введения контрактной системы п."г" ст.92 Закона РСФСР от 20 ноября 1990 года применяется к супругам лиц офицерского состава, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы.

4. К военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, отнесены сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, а также курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения контракта.

Призыву на военную службу подлежит гражданин мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состояний или обязанный состоять на воинском учете, не имеющий права на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу.

5. Военная служба по призыву засчитывается в общий трудовой стаж в двойном размере независимо от времени ее прохождения, в том числе и за период, когда она именовалась действительной срочной военной службой.

При этом следует иметь в виду, что в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года любая военная служба (как срочная, так и сверхсрочная) включается в общий трудовой стаж в двойном размере.

Исключение составляют случаи, когда законодательством предусмотрен более льготный порядок зачета в трудовой стаж времени военной службы (например, в соответствии с абзацем четвертым части первой ст.94 Закона РСФСР от 20 ноября 1990 года).

Военная служба по призыву, проходившая на Крайнем Севере, включается в общий трудовой стаж также в двойном размере. При этом суммирование льгот по исчислению стажа, установленных абзацами седьмым и восьмым части первой ст.94 Закона РСФСР от 20 ноября 1990 года, не производится, поскольку подобное не предусмотрено пенсионным законодательством.

6. На офицеров, проходивших военную службу по призыву, льгота, установленная абзацем восьмым части первой ст.94 Закона РСФСР от 20 ноября 1990 года, не распространяется._****

_______________

**** См. абзац третий п.3 настоящего Указания.


Их служба засчитывается в общий трудовой стаж в календарном порядке. Если же военная служба проходила на Крайнем Севере, то она учитывается в полуторном размере.

7. В тех случаях, когда из документов, имеющихся в пенсионном деле или представленных дополнительно, затруднительно определить, проходила ли военная служба по призыву или по контракту, уточняющие сведения могут быть запрошены через соответствующие органы, располагающие необходимыми данными (военкоматы, органы внутренних дел и др.).

     Министр
                        Л.Ф.Безлепкина

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

12 апреля 1995 года,

регистрационный N 830


Текст документа сверен по:

"Российская газета", N 78 (1189),
20 апреля 1995 года, стр.4

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»