ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П о с т а н о в л е н и е

от 24 мая 1995 г. N 516
г.Москва


О реализации итогов работы Конгресса представителей
деловых кругов Северного Кавказа

В целях реализации итогов работы Конгресса деловых кругов Северного Кавказа (далее - Конгресс) по стабилизации социально-экономической обстановки в Северо-Кавказском регионе, исходя из особой роли Северо-Кавказского региона на южных границах России, сложности социальных и межнациональных процессов, происходящих в этом регионе, Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т :

1. Министерству экономики Российской Федерации, Министерству Российской Федерации по делам национальностей и региональной политике, Министерству финансов Российской Федерации, Государственному комитету Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур, Фонду поддержки предпринимательства и развития конкуренции при Государственном комитете Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур совместно с органами исполнительной власти республик, краев и области Северо-Кавказского региона осуществить поддержку малого предпринимательства, в первостепенном порядке способствуя формированию и реализации региональных программ поддержки малого предпринимательства.

2. Одобрить инициативу предпринимателей Республики Северная Осетия, Ингушской Республики и администрации Ставропольского края по созданию в г.Ставрополе Северо-Кавказского регионального бизнес-центра и рекомендовать создание аналогичных бизнес-центров в других республиках, краях и области Северо-Кавказского региона.

Принять к сведению, что первостепенной задачей таких бизнес-центров должно стать формирование и реализация совместно с региональными фондами поддержки предпринимательства общерегиональной Северо-Кавказской программы поддержки малого предпринимательства в целях стабилизации социально-экономической обстановки и улучшения межнациональных отношений в Северо-Кавказском регионе.

3. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом совместно с Министерством экономики Российской Федерации, Государственным комитетом Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур и Фондом поддержки предпринимательства и развития конкуренции при Государственном комитете Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур внести в установленном порядке предложения об оставлении части средств, получаемых от приватизации объектов федеральной собственности на территории Северо-Кавказского региона и подлежащих перечислению в Фонд поддержки предпринимательства и развития конкуренции при Государственном комитете Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур, в распоряжении республиканских, краевых и областного фондов поддержки предпринимательства и развития конкуренции Северо-Кавказского региона для поддержки субъектов малого предпринимательства этого региона, задействованных в формировании и реализации общерегиональной Северо-Кавказской программы поддержки малого предпринимательства.

4. Рекомендовать органам исполнительной власти республик, краев и области Северо-Кавказского региона совместно с Российским агентством поддержки малого и среднего бизнеса рассмотреть вопрос о создании региональных агентств поддержки малого и среднего бизнеса, основной задачей которых будет являться оказание помощи субъектам малого предпринимательства в обучении, консультировании, информационном обеспечении и экспертизе предпринимательских проектов и программ.

5. Министерству экономики Российской Федерации, Государственному комитету Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур предусмотреть в проекте федеральной целевой программы поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации в 1996-1997 годах мероприятия по стимулированию малого предпринимательства в Северо-Кавказском регионе, скоординировать эти мероприятия с общерегиональной Северо-Кавказской программой поддержки малого предпринимательства.

6. Рекомендовать Центральному банку Российской Федерации в 3-месячный срок внести предложения по совершенствованию кредитно-финансовой политики в Северо-Кавказском регионе.

7. Государственному таможенному комитету Российской Федерации рассмотреть предложения Конгресса в части единого таможенного пространства платежей и при необходимости подготовить предложения для внесения изменений в Таможенный кодекс Российской Федерации.

     Председатель Правительства
     Российской Федерации                   В.Черномырдин





Текст документа сверен по:

официальный электронный

текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»