УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Об эксплуатации восьмого частотного канала
телевидения (г.Москва)

В целях повышения качества телевещания и развития негосударственного телевидения в России

 постановляю:

1. Принять предложение телекомпании НТВ, согласованное с Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компанией, о начале с 1 января 1994 г. в порядке эксперимента трансляции на восьмом частотном канале телевидения (г.Москва) программ телекомпании НТВ.

Рекомендовать Российской государственной телерадиокомпании "Останкино" войти в состав участников телекомпании НТВ.

Министерству связи Российской Федерации обеспечить с 1 января 1994 г. трансляцию программ телекомпании НТВ на восьмом частотном канале телевидения (г.Москва) с сохранением сети и условий его распространения.

Министерству печати и информации Российской Федерации и Министерству связи Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации в месячный срок:

решить вопрос о закреплении восьмого частотного канала телевидения (г.Москва) и сети его распространения за телекомпанией НТВ (с 18 часов до окончания программ ежедневно, в общем объеме вещания 58 часов в неделю. Принять во внимание договоренность Национального фонда спорта и телекомпании НТВ о выделении ежедневно 2 часов вещания для пропаганды физической культуры и спорта);

закрепить утренние и дневные часы вещания (до 18 часов ежедневно) на восьмом частотном канале телевидения (г.Москва) за Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компанией для трансляции передач телеканала "Российские университеты" с целью показа культурно-просветительных, образовательных, научно-популярных программ, а также специализированных программ по проблемам предпринимательства, земельной реформы, приватизации, конверсии, налоговой системы, банковской и страховой деятельности.

2. Признать утратившим силу пункт 4 Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 1993 года N 421 "О гарантиях информационной стабилизации в деятельности Российской государственной телерадиокомпании "Останкино".

3. Настоящий Указ вступает в силу с момента его опубликования.

Президент
 Российской Федерации
 Б. Ельцин

   Москва, Кремль

   22 ноября 1993 года

   N 1975


  Текст документа сверен по:
  официальный электронный
  текст НТЦ "Система".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»