Действующий

О создании акционерного общества открытого типа "Промышленная компания "Концерн "Антей" (с изменениями на 23 декабря 2002 года)

Статья 8. Совет директоров и правление

     

8.1. Основной задачей членов совета директоров и членов правления является выработка направлений деятельности компании, а также инвестиционной, кредитно-финансовой и ценовой политики.

8.2. В состав совета директоров входят президент компании, генеральный конструктор, генеральные директора акционерных обществ (предприятий).

Председателем совета директоров по должности является президент.

8.3. Члены совета директоров и члены правления обязаны соблюдать лояльность по отношению к компании.

В случае, когда член совета директоров или член правления имеет финансовую заинтересованность в сделке, стороной которой является или намеревается быть компания, а также в случае иного противоречия интересов указанного лица и компании в отношении существующей или предполагаемой сделки он обязан сообщить о своей заинтересованности совету директоров до момента принятия решения (заключения сделки), сделка должна быть одобрена большинством членов совета директоров, не имеющих такой заинтересованности, либо большинством акционеров.

Член совета директоров или член правления, который указанным образом сообщил совету директоров о своей финансовой заинтересованности или ином противоречии интересов, не может принимать участия ни в обсуждении, ни в голосовании по вопросам, относящимся к такой сделке.

Члены совета директоров и члены правления считаются имеющими личную финансовую заинтересованность, если они состоят в трудовых отношениях или обладают правами собственника, кредитора в отношении юридических и физических лиц, которые:

являются поставщиками товаров или услуг компании;

являются крупными потребителями товаров или услуг, производимых компанией;

могут извлечь выгоду из распоряжения имуществом компании;

имеют имущество, полностью или частично образованное компанией.

8.4. Члены совета директоров и члены правления не должны использовать возможности компании или допускать их использование в иных целях, помимо предусмотренных пунктом 7.1 настоящего устава. Под термином "возможности компании" в настоящей статье понимаются:

все принадлежащие компании имущественные и неимущественные права;

возможности в сфере хозяйственной деятельности;

информация о деятельности и планах компании;

любые права и полномочия компании, имеющие для нее ценность.

8.5. Члены совета директоров и члены правления в период своей работы в этом качестве не имеют права учреждать или принимать участие в работе предприятий, конкурирующих с компанией, за исключением случаев, когда это было разрешено большинством незаинтересованных членов совета директоров или акционерами, обладающими большинством обыкновенных акций компании.

8.6. Члены совета директоров и члены правления обязаны также выполнять иные правила, установленные собранием акционеров.

8.7. Члены совета директоров и члены правления не имеют права косвенно или прямо получать вознаграждение за оказание влияния на принятие решений советом директоров или правлением компании. Члены совета директоров и члены правления несут ответственность за ущерб, причиненный в результате нарушения положения настоящей статьи, включая привлечение их к уголовной и иной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

8.8. Члены совета директоров и члены правления обязаны осуществлять свои должностные обязанности добросовестно и таким образом, который они считают наилучшим в интересах компании.

8.9. Члены совета директоров и члены правления несут ответственность перед компанией за ущерб, причиненный ей в результате:

неисполнения ими своих функций, определенных настоящим уставом;

ненадлежащего выполнения ими своих функций, определенных настоящим уставом.

8.10. Члены совета директоров и члены правления, нарушающие обязанности, установленные пунктами 8.1, 8.3, 8.4, 8.5, 8.6, 8.7, 8.8 и 8.9 настоящего устава, несут ответственность за возмещение в полном объеме ущерба, причиненного компании в результате нарушения вышеуказанных обязанностей, включая упущенную выгоду компании в размере ее полной рыночной стоимости.

8.11. Члены совета директоров и члены правления, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации о государственной тайне, несут ответственность в соответствии со статьей 26 Закона Российской Федерации "О государственной тайне".