ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

от 3 ноября 1994 г. N 1751-р

г.Москва

Принять предложение МИДа России о проведении переговоров и подписании Протокола о консультациях между Министерством иностранных дел Российской Федерации и Министерством иностранных дел и международного сотрудничества Королевства Камбоджа (проект прилагается).

      Поручить   МИДу   России   по  достижении  договоренности  с
Камбоджийской  Стороной  подписать  указанный  Протокол,  разрешив
вносить  в  прилагаемый  проект дополнения и изменения, не имеющие
принципиального характера.



    Председатель Правительства
    Российской Федерации        В.Черномырдин







Проект

ПРОТ ОКОЛ

о консультациях между Министерством иностранных дел
Российской Федерации и Министерством иностранных дел
и международного сотрудничества Королевства Камбоджа

Министерство иностранных дел Российской Федерации и Министерство иностранных дел и международного сотрудничества Королевства Камбоджа, далее именуемые - Стороны,

опираясь на накопленный позитивный опыт многолетнего сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами двух стран,

стремясь внести вклад в дальнейшее укрепление и развитие традиционных отношений дружбы и сотрудничества между Российской Федерацией и Королевством Камбоджа,

исполненные желания продолжать сотрудничество в целях содействия упрочению мира и безопасности в азиатско-тихоокеанском регионе и во всем мире, мирному урегулированию спорных вопросов,

убежденные в том, что укрепление таких отношений и сотрудничества отвечает не только интересам Российской Федерации и Королевства Камбоджа, но также интересам мирового сообщества,

согласились о нижеследующем:

1. Стороны будут совершенствовать созданный в предшествующие годы механизм регулярных консультаций, призванных способствовать реализации достигнутых российско-камбоджийских договоренностей и активизации широкого обмена мнениями по международным и двусторонним вопросам.

2. Эти консультации будут охватывать все важные вопросы, затрагивающие интересы Российской Федерации и Королевства Камбоджа, и в том числе:

вопросы, рассматриваемые в рамках Организации Объединенных Наций и на других международных форумах;

предотвращение и мирное разрешение международных конфликтов, а также любое развитие событий, представляющих взаимный интерес, в регионе, к которому принадлежат Российская Федерация и Королевство Камбоджа;

иные вопросы, представляющие взаимный интерес.

3. На консультациях Стороны будут обмениваться мнениями по различным аспектам российско-камбоджийского сотрудничества, которые могут рассматриваться на правительственном уровне.

4. По мере необходимости будут проводиться встречи министров иностранных дел Российской Федерации и Королевства Камбоджа. Ежегодно по взаимной договоренности поочередно в Москве и Пномпене Стороны будут осуществлять консультации на уровне заместителей министра или руководителей соответствующих подразделений внешнеполитических ведомств двух стран.

5. В духе настоящего Протокола Стороны будут сотрудничать по вопросам, представляющим взаимный интерес, на уровне дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации и Королевства Камбоджа в третьих странах.

6. Стороны будут способствовать сотрудничеству между научными и учебными заведениями Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства иностранных дел и международного сотрудничества Королевства Камбоджа, в том числе обмену архивными документами и подготовке сборников документов и материалов, касающихся отношений между Российской Федерацией и Королевством Камбоджа.

7. Мероприятия по реализации настоящего Протокола будут осуществляться на основе планов на двухгодичные периоды, подписываемых по с огласованию Сторон.

8. Настоящий Протокол вступает в силу со дня подписания. Он будет действовать в течение пяти лет и затем автоматически продлеваться на очередные 5-летние периоды, если ни одна из Сторон не уведомит в письменной форме не менее чем за шесть месяцев до истечения соответствующего срока другую Сторону о своем намерении прекратить его действие.

    Совершено  в "      "                         1994 года в двух
экземплярах,  каждый  на  русском  и  кхмерском языках, причем оба
текста имеют одинаковую силу.




За Министерство иностранных дел   За Министерство иностранных дел и
Российской Федерации              международного сотрудничества
                                  Королевства Камбоджа

Текст документа сверен по:

официальный электронный

текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»