ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

от 15 июня 1994 г. N 904-р
г. Москва

Принять предложение МИДа России о проведении переговоров и подписании Протокола о сотрудничестве и координации между Министерством иностранных дел Российской Федерации и Министерством иностранных дел Республики Беларусь (проект прилагается).

Поручить МИДу России по достижении договоренности с Белорусской Стороной подписать указанный Протокол, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.

     Первый заместитель Председателя
     Правительства Российской Федерации                 О. Сосковец

     ___________________________



Проект

П Р О Т О К О Л

о сотрудничестве и координации между Министерством
иностранных дел Российской Федерации и Министерством
иностранных дел Республики Беларусь

Министерство иностранных дел Российской Федерации и Министерство иностранных дел Республики Беларусь,

стремясь развивать и укреплять двустороннее сотрудничество на основе взаимного уважения, равноправия, доверия и партнерства,

считая необходимым придать регулярный характер консультациям и обмену мнениями по международным вопросам, представляющим взаимный интерес, а также руководствуясь обоюдным желанием координировать усилия по решению важных международных проблем,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

В целях более тесного взаимодействия и углубленного обмена информацией по вопросам, представляющим взаимный интерес, Стороны будут проводит ь встречи Министров иностранных дел в Москве или Минске по мере необходимости, как правило, не реже одного раза в шесть месяцев.

Статья 2

Стороны будут проводить не реже одного раза в шесть месяцев политические консультации. При необходимости они будут создавать рабочие группы по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Статья 3

Предметом политических консультаций будут прежде всего следующие вопросы:

1. Расширение и углубление двустороннего сотрудничества в политической, военной, экономической, гуманитарной, социальной и других областях.

2. Совершенствование договорно-правовой базы для заключения новых соглашений о сотрудничестве двух государств и ход реализации заключенных между ними соглашений.

3. Сотрудничество в рамках Содружества Независимых Государств.

4. Сотрудничество в рамках Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе и других европейских региональных организаций.

5. Сотрудничество в рамках ООН и других международных организаций.

6. Глобальные проблемы и развитие международных отношений, включая проблемы разоружения и международной безопасности.

7. Другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Статья 4

Стороны будут информировать друг друга о своей деятельности, а также содействовать обмену информацией о деятельности парламентов и правительств Российской Федерации и Республики Беларусь.

Статья 5

Стороны будут сотрудничать в области обмена внешнеполитической информацией, а также информацией по отдельным странам.

Статья 6

Стороны будут оказывать друг друг у содействие в реализации заинтересованности Российской Федерации и Республики Беларусь в непосредственном участии в общеевропейском процессе, европейских структурах и институтах.

Статья 7

Стороны будут координировать усилия по предотвращению и урегулированию конфликтов, способных нанести ущерб безопасности или иным образом существенно затронуть интересы Российской Федерации и Республики Беларусь.

Статья 8

Стороны будут сотрудничать по вопросам обеспечения прав российских граждан на территории Республики Беларусь и белорусских граждан на территории Российской Федерации.

Статья 9

Стороны будут сотрудничать и оказывать друг другу поддержку в ООН и других международных организациях.

Статья 10

Стороны будут уделять особое внимание двустороннему сотрудничеству и координации усилий на международной арене с целью сведения к минимуму последствий чернобыльской катастрофы.

Статья 11

Стороны во взаимодействии с другими заинтересованными министерствами и ведомствами Российской Федерации и Республики Беларусь продолжат консультации в интересах выполнения взятых обязательств в рамках многосторонних договоров в области разоружения.

Статья 12

Стороны продолжат сотрудничество в создании и обеспечении благоприятных условий для работы дипломатических представительств Российской Федерации и Республики Беларусь.

Статья 13

Стороны будут на основе договоренности оказывать содействие друг другу в доставке дипломатической почты и осуществлении шиф рсвязи.

Статья 14

Стороны примут меры по реализации Протокола о намерениях по вопросам налаживания автоматизированного обмена информацией от 15 января 1993 г.

Статья 15

Стороны будут создавать благоприятные условия для ознакомления с опытом друг друга, рабочих контактов и различных форм стажировок.

Статья 16

Стороны будут содействовать сотрудничеству в деле подготовки дипломатических кадров путем использования возможностей Дипломатической академии, Московского государственного института международных отношений и Белорусского государственного университета. Они изучат возможности создания условий для обучения белорусских слушателей и студентов. Будет поощряться обмен профессорами и преподавателями между упомянутыми вузами.

Статья 17

Настоящий Протокол вступает в силу с момента его подписания и действует до истечения шести месяцев с момента, когда одна из Сторон уведомит в письменной форме другую Сторону о своем намерении прекратить его действие.

     Совершено в                      1994 года в двух экземплярах,
каждый  на  русском  и  белорусском языках, причем оба текста имеют
одинаковую силу.


     За Министерство                      За Министерство
     иностранных дел                      иностранных дел
     Российской Федерации                 Республики Беларусь


                         ________________

Текст документа сверен по:

официальный электронный

текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»