ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П о с т а н о в л е н и е

от 24 февраля 1995 г. N 187
г. Москва


О подписании Соглашения между Правительством
Российской Федерации и Правительством Украины о
сотрудничестве в области карантина растений

Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т :

1. Одобрить представленный Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации согласованный с заинтересованными министерствами и ведомствами проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о сотрудничестве в области карантина растений (прилагается).

2. Поручить Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации совместно с Министерством иностранных дел Российской Федерации провести переговоры с Украинской Стороной по окончательному согласованию проекта Соглашения и подписать указанное в пункте 1 настоящего постановления Соглашение от имени Правительства Российской Федерации, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.

     Председатель Правительства
     Российской Федерации                            В. Черномырдин
     __________________________


Проект


С О Г Л А Ш Е Н И Е

между Правительством Российской Федерации
и Правительством Украины о сотрудничестве
в области карантина растений

Правительство Российской Федерации и Правительство Украины, далее именуемые Договаривающимися Сторонами,

признавая важность сотрудничества в предотвращении завоза и распространения карантинных объектов и других особо опасных отсутствующих на территории Договаривающихся Сторон вредителей, болезней растений и сорняков (далее именуются - карантинные организмы),

руководствуясь желанием продолжать и расширять сотрудничество в области карантина растений и обеспечивать координацию государственных карантинных мероприятий,

исходя из интересов взаимного предохранения территории от заноса и распространения карантинных организмов при осуществлении контрактов и развитии хозяйственных и торговых связей между Договаривающимися Сторонами,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Договаривающиеся Стороны будут способствовать проведению необходимых мероприятий по карантинной проверке семян, посадочного материала, растений и растительной продукции (далее именуются подкарантинные грузы) при импорте, экспорте и транзите через пункты по карантину растений на границах Договаривающихся Сторон в соответствии с перечнями карантинных организмов согласно приложениям N 1 и 2 к настоящему Соглашению. В указанные перечни могут быть внесены изменения, о чем Договаривающиеся Стороны должны незамедлительно информировать друг друга.

Расходы по карантинной проверке подкарантинных грузов несет владелец груза по установленным на территории Договаривающихся Сторон тарифам.

Статья 2

Договаривающиеся Стороны обязуются соблюдать фитосанитарные правила импорта, экспорта и транзита подкарантинных грузов, направляемых из одной страны в другую.

Статья 3

В целях обеспечения эффективного сотрудничества в области карантина растений Договаривающиеся Стороны обязуются:

принимать необходимые меры по предотвращению распространения карантинных организмов с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны при импорте, экспорте и транзите подкарантинных грузов;

обмениваться правилами, положениями и инструкциями, которые регулируют на их территориях мероприятия по карантину растений;

обмениваться информацией о появлении и распространении карантинных организмов на территориях Договаривающихся Сторон;

обмениваться информацией о научно-исследовательских работах в области карантина растений;

осуществлять обмен биологическими агентами, энтомофагами, микроорганизмами, феромонами и другими биологически активными веществами для борьбы с карантинными организмами;

обмениваться специалистами путем их командирования в целях осуществления выборочной карантинной проверки подкарантинных грузов в местах производства и заготовки, оперативного решения вопросов карантина растений на пограничных пунктах, а также в целях изучения научных достижений в области карантина растений;

оказывать друг другу научную, техническую и иную помощь в проведении мероприятий по карантину растений, в выявлении, локализации и ликвидации очагов, в карантинном обеззараживании (фумигации);

командировать при чрезвычайных ситуациях по просьбе одной из Договаривающихся Сторон экспедиции, составленные из специалистов по карантину растений, для срочного принятия совместных экстренных мер.

Статья 4

Договаривающиеся Стороны обязуются принимать в соответствии с действующим законодательством по карантину растений страны-импортера меры для предотвращения проникновения на их территории с экспортируемым или транзитным подкарантинным грузом карантинных организмов.

Каждая партия подкарантинного груза, ввозимая с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны, должна сопровождаться фитосанитарным сертификатом, выдаваемым государственной карантинной службой экспортирующей страны. Сертификат должен удостоверять соответствие подкарантинного груза фитосанитарным нормам, указанным импортирующей стороной в импортном карантинном разрешении.

Расходы по выдаче фитосанитарного сертификата и импортного карантинного разрешения несет владелец груза по действующим в стране тарифам.

Компетентные органы Договаривающихся Сторон оставляют за собой право при закупке отдельных партий подкарантинной продукции выставлять дополнительные требования к фитосанитарному состоянию такой продукции.

В этих случаях предварительный контроль при экспорте растительной продукции может осуществляться на территории страны-экспортера совместно карантинными инспекторами обеих Договаривающихся Сторон.

Каждая партия подкарантинного груза, которая перевозится транзитом через территорию одной из Договаривающихся Сторон на территорию другой Договаривающейся Стороны, должна сопровождаться фитосанитарным сертификатом и импортным карантинным разрешением.

Статья 5

Договаривающиеся Стороны определяют на своих территориях пограничные пункты, через которые осуществляются экспорт, импорт и транзит подкарантинных грузов, в целях их проверки и предотвращения заноса карантинных организмов.

Статья 6

При экспорте подкарантинного груза в качестве упаковочного материала будут применяться стружки, опилки, бумага, пластик и другие материалы, которые не могут быть переносчиками карантинных организмов и должны быть свободны от почвы. Сено, солома, мякина, листья и другие растительные материалы не будут использоваться с этой целью без предварительного согласия Договаривающихся Сторон.

Транспортные средства, используемые одной Договаривающейся Стороной для перевозки подкарантинного груза на территорию другой Договаривающейся Стороны, должны быть тщательно очищены и при необходимости обеззаражены.

Статья 7

Компетентные органы Договаривающихся Сторон в случае обнаружения карантинных организмов при фитосанитарном контроле в пограничном пункте страны-экспортера имеют право на возврат экспортеру или обеззараживание подкарантинного груза, а при невозможности возврата или обеззараживания груза - на уничтожение согласно фитосанитарным правилам, о чем должны в каждом отдельном случае предварительно информировать компетентные органы другой Договаривающейся Стороны.

Статья 8

Для решения практических вопросов, связанных с выполнением настоящего Соглашения, компетентные органы Договаривающихся Сторон по необходимости организуют совместные совещания, которые проводятся поочередно в обеих странах.

Организационные расходы по проведению совещаний и пребыванию делегаций несет принимающая сторона. Расходы по проезду делегаций из одной страны в другую несет направляющая сторона. По предварительной договоренности принимающая сторона может взять на себя все расходы.

Статья 9

Компетентными органами Договаривающихся Сторон, осуществляющими координацию деятельности по реализации настоящего Соглашения, являются:

с Российской Стороны - Государственная инспекция по карантину растений Российской Федерации;

c Украинской Стороны - Главная Государственная инспекция по карантину растений Украины.

Статья 10

Положения настоящего Соглашения не касаются прав и обязательств Договаривающихся Сторон, вытекающих из заключенных с третьими странами договоров или связанных с их членством в международных организациях по карантину и защите растений.

Статья 11

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня подписания.

Настоящее Соглашение заключается сроком на пять лет и будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Договаривающихся Сторон не уведомит в письменной форме другую Договаривающуюся Сторону о своем намерении прекратить его действие не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного периода.

     Совершено в              199   г.  в двух экземплярах,  каждый
на  русском  и  украинском   языках,  причем   оба   текста   имеют
одинаковую силу.


За Правительство Российской            За Правительство Украины
         Федерации


                           _____________


ПРИЛОЖЕНИЕ N 1
к Соглашению между Правительством
Российской Федерации и Правительством
Украины о сотрудничестве в области
карантина растений


П Е Р Е Ч Е Н Ь

вредителей, болезней растений и сорняков,
имеющих карантинное значение для Российской
Федерации


I. Карантинные организмы, не зарегистрированные на
территории Российской Федерации

А.Вредители растений

Американский клеверный минер      - Liriomyza trifolii (Burg)
Арахисовая зерновка               - Caryedon pallidus (Ol.)
Бразильская зерновка              - Zabrotes subfasciatus (Boh)
Зерновка многоядная (все виды)    - Callosobruchus sp. sp.
Египетская гороховая зерновка     - Bruchidius incarnatus (Boh)
Египетская хлопковая совка        - Spodoptera littoralis Boisd.
Капюшонник (все виды)             - Synoxylon sp. sp.
Ложнокороед многоядный            - Dinoderus bifoveolatus (Well)
Капровый жук                      - Trogoderma granarium (Ev.)
Средиземноморская плодовая муха   - Ceratitis capitata (Wied.)
Тутовая щитовка                   - Pseudaulacaspis pentagona
                                    (Targ.)
Широкохоботный амбарный           - Caulophilus latinasus (Say.)
долгоносик
Яблонная муха                     - Rhagoletis pomonella (Walsh.)

Б. Болезни растений

Грибные

Головня картофеля (клубней)       - Angiosorus solani (Thirum et
                                    O'Brier)
Индийская головня пшеницы         - Tilletia (Neovossia) indica
                                    (Mitra)
Усыхание дуба (сосудистый         - Ceratocystis fagacearum
микоз  дуба)                        Hunt (Bertz)
Рак стеблей сои                   - Diaporthe phaseolorum var.
                                  - caulivora (Athow et Cald.)
Аскохитоз хризантем               - Didymella chrysanthemi (Tassi)
                                    Gar. et Gull.
Техасская корневая гниль          - Phymatotrichum omnivorum
                                    (Schear) Guggar

Бактериальные

Бактериальное увядание (вилт)     - Erwinia stewartii (Smith)
кукурузы
Бактериальный ожог риса           - Xanthomonas campestris pv.
                                    oryzae (Uyeda, Ishiyama) Dowson
Бактериальная полосатость риса    - Xanthomonas campestris pv.
                                    oryzicola (Fang. et al)
Желтый слизистый бактериоз        - Clavibacter tritici (Carlson et
пшеницы                             Davis)
Ожог плодовых деревьев            - Erwinia amylovora (Burill)
                                    Winslow et al

Вирусные

Золотистое пожелтение винограда   - Grapevine flavescence doree
                                    MLO
Линейный узор сливы
(американский)                    - American plum line
                                    pattern virus
Мозаика персика                   - American peach mosaik virus

Нематодные

Бледная картофельная нематода     - Globodera pallida (Stone)
                                    Mulvey et Stone
Сосновая стволовая нематода       - Bursaphelenchus xylophilus
                                    (Steiner et Buhrer)

В. Сорные растения

Бузинник пазушный
(ива многолетняя)                 - Iva axillaris (Pursh.)
Паслен линейнолистный             - Solanum elaeagnifolium (Cav.)
Паслен каролинский                - Solanum carolinense (L.)
Подсолнечник калифорнийский       - Helianthus californicus (D.C.)
Подсолнечник реснитчатый          - Helianthus ciliaris (D.C.)
Ценхрус малоцветковый (якорцевый) - Cenchrus panciflorus
                                    (Benth.)
Стриги (все виды)                 - Striga (sp. sp.)

II. Карантинные организмы, ограниченно распространенные
на территории Российской Федерации

А. Вредители растений

Азиатская хлопковая совка         - Spodoptera litura (Fabr.)
Американская белая бабочка        - Hyphantria cunea (Drury)
Восточная плодожорка              - Grapholitha molesta (Busck.)
Грушевая огневка                  - Numonia pyrivorella (Mats.)
Калифорнийская щитовка            - Quadraspidiotus perniciosus
                                    (Comst.)
Картофельная моль                 - Phtorimaea operculella (Zell.)
Непарный шелкопряд                - Lymantria dispar (L)
(азиатская раса)                    (asian race)
Персиковая плодожорка             - Carposina niponensis (Wlsghm.)
Филлоксера                        - Viteus vitifolii (Fitch.)
Яблонная златка                   - Agrilus mali (Mats.)
Японский жук                      - Popillia japonica (Newm.)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»