ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О Федеральном законе "О внесении изменений и
дополнений в Закон РСФСР "О банках и
банковской деятельности в РСФСР"

Рассмотрев принятый Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 24 февраля 1995 года Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О банках и банковской деятельности в РСФСР" в соответствии со статьей 106 Конституции Российской Федерации, Совет Федерации п о с т а н о в л я е т :

1. Отклонить Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О банках и банковской деятельности в РСФСР" ввиду неприемлемости отдельных его положений.

2. Предложить Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации внести изменения в отдельные положения отклоненного Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О банках и банковской деятельности в РСФСР" (прилагаются).

3. Предложить Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий, избрав в ее состав от Совета Федерации следующих депутатов: Бесхмельницына Михаила Ивановича (сопредседатель), Антонова Геннадия Алексеевича, Белякова Александра Семеновича, Болдырева Юрия Юрьевича, Сурикова Александра Александровича.

Поручить членам согласительной комиссии от Совета Федерации принять участие и в доработке Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О Центральном банке РСФСР (Банке России)".

4. Пригласить для участия в согласительных процедурах представителей Правительства Российской Федерации.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.


Председатель

Совета Федерации     Федерального Собрания

     Российской Федерации                               В.Ф.ШУМЕЙКО

Москва

23 марта 1995 года     N 403-I СФ

     __________________


Приложение
к постановлению
Совета Федерации
Федерального Собрания
Российской Федерации
от 23 марта 1995 года
N 403-I СФ



Предложения

Совета Федерации о внесении изменений
в отдельные положения Федерального закона
"О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР
"О банках и банковской деятельности в РСФСР"

1. В части второй статьи 1 исключить предложение: "Банки могут быть универсальными и специализированными".

2. В статье 2:

дополнить статью частью второй следующего содержания:

"Кредитные организации различаются:

по принадлежности уставного капитала - иностранные банки, кредитные организации с участием иностранного капитала и другие;

по способу формирования уставного капитала - акционерные общества, общества с ограниченной или дополнительной ответственностью;

по видам совершаемых операций - универсальные и специализированные;

по форме собственности - частные, государственные, муниципальные и иные;

по территории деятельности - федеральные, региональные, местные;

по отраслевой ориентации";

часть вторую считать соответственно частью третьей.

3. В cтатье 5:

часть первую дополнить пунктом 7 следующего содержания:

"7) выпуск, покупка, продажа, учет и хранение ценных бумаг, управление ценными бумагами по договору с клиентом, совершение других операций с ценными бумагами;";

пункты 7 - 9 считать соответственно пунктами 8 - 10.

4. В части третьей статьи 7 исключить слова "государственный", "федеральный" и "центральный".

5. В части первой статьи 8 слова "физического или юридического лица" заменить словами "клиента (физического или юридического лица)".

6. В части шестой статьи 11 слова "федеральными законами" заменить словами "законодательными актами".

7. В статье 13 исключить часть восьмую.

8. В статье 14:

дополнить статью пунктом 2 следующего содержания:

"2) экономическое обоснование целесообразности образования кредитной организации, согласованное с органом местного самоуправления и территориальным управлением Банка России;";

пункты 2 - 8 считать соответственно пунктами 3 - 9.

9. Статью 21 изложить в следующей редакции:

"Статья 21. Порядок рассмотрения споров с участием кредитной организации

Споры между кредитной организацией и ее клиентами разрешаются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Решения и действия (бездействие) Банка России или его должностных лиц могут быть обжалованы кредитной организацией в суд или арбитражный суд в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Кредитная организация вправе обращаться в Банк России с запросами и заявлениями в связи с решениями и действиями (бездействием) Банка России, на которые Банк России обязан в месячный срок дать ответ по существу затрагиваемых в них вопросов".

10. В статье 24:

части первую и вторую изложить в следующей редакции:

"В целях обеспечения финансовой надежности кредитная организация обязана создавать резервы (фонды), в том числе под обеспечение ценных бумаг, порядок формирования и использования которых устанавливается Банком России. Максимальный размер резервов (фондов) не должен превышать 25 процентов уставного фонда, минимальные размеры резервов (фондов) устанавливаются Банком России.

При исчислении облагаемой прибыли кредитной организации сумма доходов уменьшается на сумму отчислений в резервы (фонды) до достижения размеров этих резервов (фондов), установленных учредительными документами";

части вторую - четвертую считать соответственно частями третьей - пятой.

11. Часть третью статьи 27 изложить в следующей редакции:

"Взыскание на денежные средства и иные ценности юридических лиц, находящиеся на счетах или на хранении в кредитной организации, может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации, а взыскание на вклады граждан - только на основании приговора или решения суда".

12. Часть третью статьи 28 изложить в следующей редакции:

"Правила межбанковских операций устанавливаются Банком России. Корреспондентские отношения между кредитной организацией и Банком России осуществляются на договорных началах".

13. В статье 38:

дополнить статью частью первой следующего содержания:

"В порядке, установленном для создания резервов (фондов) для обеспечения финансовой надежности кредитной организации, банки обязаны создавать фонды для обеспечения гарантий возврата привлекаемых банками средств граждан и компенсации потери дохода по вложенным средствам";

части первую - третью считать соответственно частями второй четвертой;

часть вторую изложить в следующей редакции:

"Отчисления из этих фондов могут служить источником формирования Федерального фонда обязательного страхования вкладов, создаваемого для обеспечения гарантий возврата привлекаемых банками средств граждан и компенсации потери дохода по вложенным средствам".

                       _________________

Текст документа сверен по:

электронный текст НТЦ "Система".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»