Действующий

Об особо охраняемых природных территориях (с изменениями на 10 июля 2023 года) (редакция, действующая с 1 сентября 2023 года)

Статья 6. Общие положения о государственных природных заповедниках

1. Государственные природные заповедники относятся к особо охраняемым природным территориям федерального значения. В границах государственных природных заповедников природная среда сохраняется в естественном состоянии и полностью запрещается экономическая и иная деятельность, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

2. Земельные участки и природные ресурсы, расположенные в границах государственных природных заповедников, находятся в федеральной собственности. Земельные участки, расположенные в границах государственных природных заповедников, не подлежат отчуждению из федеральной собственности.

(Пункт в редакции, введенной в действие Федеральным законом от 3 августа 2018 года N 321-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

2_1. Запрещается изменение целевого назначения земель и земельных участков, расположенных в границах государственных природных заповедников.

(Пункт дополнительно включен Федеральным законом от 3 августа 2018 года N 321-ФЗ)

3. Положение о государственном природном заповеднике утверждается федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого он находится.

(Статья в редакции, введенной в действие с 30 декабря 2013 года Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 406-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)