Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 ноября 1994 года N 19-01-159-94

О Правилах регистрации уставов (положений)
религиозных объединений

_________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Министерства юстиции Российской Федерации
от 16 февраля 1998 года N 19

_________________________________________________________________________


В связи с внесенными изменениями и дополнениями в Порядок регистрации уставов (положений) религиозных объединений от 9 января 1991 года

приказываю:

утвердить в новой редакции Правила регистрации уставов (положений) религиозных объединений.


Первый заместитель
Министра юстиции
                                         В.М.Кузьмин


Зарегистрировано в Министерстве
юстиции Российской Федерации
15 декабря 1994 года
Регистрационный N 747

 УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Министерства юстиции
Российской Федерации
от 30.11.94 N 19-01-159-94


ПРАВИЛА
регистрации уставов (положений)
религиозных объединений

_________________________________________________________________________
Утратили силу на основании
приказа Министерства юстиции Российской Федерации
от 16 февраля 1998 года N 19

_________________________________________________________________________



I. Общие положения

1.1. Настоящие Правила разработаны на основе Конституции Российской Федерации. Закона РСФСР "О свободе вероисповеданий" и другого действующего законодательства Российской Федерации, Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации и регулируют порядок рассмотрения в Министерстве юстиции Российской Федерации, министерствах юстиции республик в составе Российской Федерации, органах юстиции краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области и автономных округов заявлений о регистрации уставов (положений) религиозных объединений.

1.2. В соответствии с законом религиозные объединения (как вновь образованные, так и ранее созданные на основании действовавшего законодательства) приобретают правоспособность юридического лица с момента регистрации их устава (положения) в органах юстиции.

1.3. В качестве религиозных признаются добровольные объединения совершеннолетних граждан, образованные для совместного исповедания и распространения веры и имеющие соответствующие цели и признаки (наличие вероучения и религиозной догматики, совершение богослужений, религиозных обрядов и церемоний, проповедническая деятельность, религиозное обучение, воспитание и иные формы распространения вероучения).

Религиозными объединениями являются также региональные и централизованные религиозные объединения, состоящие из местных религиозных объединений, религиозные центры и управления (учреждения), духовные образовательные учреждения, образуемые в соответствии с собственными установлениями религиозных объединений, закрепленными в их уставах и положениях (приложение N 1).

1.4. Министерство юстиции Российской Федерации регистрирует уставы (положения) религиозных объединений, деятельность которых распространяется на всю территорию Российской Федерации либо территорию двух или более субъектов Российской Федерации.

1.5. Министерства юстиции республик в составе Российской Федерации, органы юстиции краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области и автономных округов регистрируют уставы (положения) религиозных объединений, действующих в пределах территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

1.6. Распространение деятельности религиозного объединения на ту или иную территорию означает наличие на этой территории организационных структур религиозного объединения в соответствии с его иерархической и институционной структурой.

1.7. Религиозные объединения могут распространять свою деятельность на территорию иностранных государств в соответствии с законодательством страны нахождения.

II. Учредительные документы, представляемые
для регистрации уставов (положений)
религиозного объединения

2.1. Для регистрации устава (положения) религиозного объединения образовавшие его граждане в количестве не менее 10 лиц или руководители учредившего его религиозного объединения подают в Министерство юстиции Российской Федерации или соответствующий орган юстиции следующие учредительные документы:

а) заявление о регистрации установленной формы (приложение N 2);

б) сведения об инициаторах создания религиозного объединения (приложение N 3) с приложением для учредителей-юридических лиц копий свидетельств о государственной регистрации и зарегистрированных уставов (положений);

в) устав (положение) религиозного объединения, подлежащий регистрации, в двух экземплярах;

г) протокол учредительного собрания (конференции, съезда) или соответствующее решение правомочного органа религиозного объединения-учредителя зафиксировавшие факт создания объединения, принятия его устава (положения), избрания руководящих органов или руководителей объединения;

д) в случае принадлежности к централизованному или региональному религиозному объединению соответствующее подтверждение в виде согласования устава (положения) с вышестоящим по иерархии объединением либо справки, подписанной должностным лицом религиозного объединения и заверенной печатью;

е) для централизованных и региональных религиозных объединений сведения о наличии объединений, входящих в их структуру;

ж) для региональных объединений, принадлежащих к конфессиональным новообразованиям на территории Российской Федерации, основы вероучения или религиозную доктрину;

з) документ, подтверждающий место нахождения руководящих органов (юридический адрес) религиозного объединения.

2.2. Для регистрации уставов (положений) создаваемых в Российской Федерации религиозных объединений, находящихся в каноническом подчинении иностранным религиозным объединениям, дополнительно представляются:

а) свидетельство (сертификат) о государственной регистрации иностранного религиозного объединения в стране нахождения;

б) устав (положение) или иной основополагающий документ иностранного религиозного объединения.

2.3. Для регистрации уставов (положений) религиозных объединений, образованных и зарегистрированных в соответствии с ранее действовавшим законодательством, представляются все указанные документы, кроме сведений об инициаторах создания религиозного объединения, которые заменяются копией решения Совета по делам религии при СМ СССР о регистрации данного объединения или другими архивными материалами подтверждающими его образование и деятельность.

2.4. Устав (положение) религиозного объединения, представленный для регистрации, должен соответствовать требованиям гражданского законодательства и не содержать положений вероучительного характера, которые не подлежат регистрации в государственных органах.

2.5. В уставе (положении) религиозного объединения предусматриваются:

- название, место нахождения и район деятельности религиозного объединения;

- вероисповедная принадлежность и вид объединения;

- цели, задачи и основные формы деятельности объединения;

- порядок образования, структура и управление религиозного объединения;

- данные о принадлежности к региональному или централизованному религиозному объединению;

- источники образования средств и имущественные отношения как внутри религиозного объединения, так и с другими объединениями, взаимодействие с которыми предусмотрено его уставом (положением);

- порядок внесения изменений и дополнений в устав (положение);

- порядок прекращения деятельности и распоряжения имуществом религиозного объединения;

- другие сведения, относящиеся к особенностям деятельности религиозного объединения.

2.6. Все экземпляры устава (положения) должны быть идентичны, пронумерованы и заверены руководящим органом (руководителем) религиозного объединения.

2.7. Учредительные документы представляются на русском языке государственном языке Российской Федерации, заверенные в установленном порядке. Орган юстиции обязан удостовериться в подлинности представленных учредительных документов и в случае необходимости осуществить проверку их достоверности.

2.8. Документы иностранных религиозных объединений представляются на государственном языке страны нахождения с их переводом на русский язык, заверенные в установленном порядке.

2.9. Официальные документы и акты, исходящие от организаций и учреждений иностранных государств-участников Гаагской конвенции 1961 года, если иное не предусмотрено двусторонними договорами и соглашениями Российской Федерации с иностранными государствами, принимаются к рассмотрению при наличии на них специального штампа (апостиля).

Официальные документы и акты, исходящие от организаций и учреждений иностранных государств, не являющихся участниками Гаагской конвенции 1961 года, если иное не предусмотрено действующими договорами и соглашениями Российской Федерации с иностранными государствами, принимаются к рассмотрению при наличии консульской легализации, которую совершают Министерство иностранных дел Российской Федерации и консульские учреждения Российской Федерации за границей в соответствии с действующей Инструкцией о консульской легализации.

В порядке исключения при отсутствии консульских служб из стран - участников Содружества Независимых Государств допускается прием вышеуказанных документов, заверенных нотариально.

III. Порядок регистрации

3.1. Орган юстиции при представлении всех необходимых документов рассматривает заявление о регистрации устава (положения) религиозного объединения в месячный срок со дня поступления.

3.2. При отсутствии подтверждения регионального или централизованного объединения о принадлежности регистрируемого объединения, соответствующий орган юстиции обращается за заключением в Экспертно-консультативный совет по вопросам свободы совести при Комитете по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. В этом случае срок рассмотрения заявления о регистрации может быть продлен до трех месяцев.

3.3. Не подлежат регистрации уставы (положения) религиозных объединений, деятельность и культ которых сопряжены с возбуждением национальной, расовой и религиозной розни, с причинением вреда здоровью граждан и иными посягательствами на личность и права граждан, совершением других противоправных действий.

3.4. По результатам рассмотрения заявления органом юстиции принимается одно из следующих решений:

- о регистрации устава (положения);

- об отказе в регистрации устава (положения);

- об оставлении заявления без рассмотрения.

3.5. Решение о регистрации устава (положения) религиозного объединения оформляется в виде заключения и объявляется распоряжением Министерства юстиции Российской Федерации или решением руководителя соответствующего органа юстиции.

3.6. Религиозному объединению, устав (положение) которого зарегистрирован, выдается свидетельство о регистрации устава (положения) установленного образца (приложение N 5) и первый экземпляр устава в прошитом виде, заверенный подписью и гербовой печатью органа юстиции.

Религиозному объединению присваивается соответствующий регистрационный номер, под которым оно вносится в государственный реестр религиозных объединений, ведущийся Министерством юстиции Российской Федерации и органом юстиции, зарегистрировавшим устав (приложение N 5).

Орган юстиции заполняет регистрационную карточку установленного образца (приложение N 6) и в одном экземпляре направляет в Министерство юстиции для внесения в банк данных о религиозных объединениях Российской Федерации.

3.7. Если после регистрации устава (положения) религиозного объединения будет установлено, что заявителями были представлены учредительные документы, содержащие недостоверные сведения, орган юстиции вправе отменить акт регистрации и аннулировать выданное свидетельство.

Решение об отмене регистрации устава (положения) религиозного объединения оформляется в виде распоряжения Министерства юстиции Российской Федерации или решения руководителя соответствующего органа юстиции и направляется руководящему органу религиозного объединения, а в необходимых случаях в Госкомстат России, банковские учреждения, органы налоговой службы и органы исполнительной власти по месту нахождения религиозного объединения.

При отмене акта регистрации устава (положения) и аннулировании выданного свидетельства подлинный экземпляр устава и свидетельства о регистрации устава (положения) подлежат изъятию и приобщаются к имеющимся в органе юстиции регистрационным материалам данного религиозного объединения.

3.8. В регистрации устава (положения) религиозного объединения может быть отказано по основаниям, предусмотренным Конституцией Российской Федерации и действующим законодательством о свободе вероисповеданий и религиозных объединениях.

Отказ в регистрации устава (положения) религиозного объединения возможен в следующих случаях:

а) если цели и деятельность религиозного объединения сопряжены с нарушением Конституции Российской Федерации и действующего законодательства;

б) непризнания на основании учредительных документов создаваемого объединения в качестве религиозного (отсутствие соответствующих целей и признаков);

в) несоответствия устава (положения) и других учредительных документов требованиям действующего законодательства;

г) официально подтвержденной недостоверности представленных учредительных документов;

д) неправомочности учредителей;

е) наличия в государственном реестре другого религиозного объединения с аналогичным наименованием.

Об отказе в регистрации устава (положения) религиозного объединения заявителям сообщается в письменной форме с указанием основания отказа.

Отказ в регистрации устава (положения) религиозного объединения может быть обжалован в суд.

Повторное рассмотрение заявления о регистрации устава (положения) религиозного объединения допускается только в случае устранения недостатков, послуживших основанием отказа, либо признания судом решения органа юстиции об отказе в регистрации устава (положения) религиозного объединения, не основанным на законе.

3.9. Если заявление о регистрации устава (положения) религиозного объединения подано с нарушением требований, установленных законом и настоящими правилами, орган юстиции оставляет заявление без рассмотрения и письменно предлагает заявителю устранить имеющиеся недостатки. В этом случае срок рассмотрения заявления исчисляется с момента повторной подачи заявителем документов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»