Недействующий

О федеральной комплексной программе "Социальная поддержка инвалидов" (с изменениями на 5 сентября 1998 года) (фактически утратило силу в связи с истечением срока действия)

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА
"Научное обеспечение и информатизация проблем
инвалидности и инвалидов"

(с изменениями на 13 августа 1997 года)


ПАСПОРТ
федеральной целевой программы "Научное обеспечение и
информатизация проблем инвалидности и инвалидов"

Наименование программы: научное обеспечение и информатизация проблем инвалидности и инвалидов.

Наименование, номер и дата принятия решения о разработке программы: Указ Президента Российской Федерации от 27 июля 1992 г. N 802 "О научном и информационном обеспечении проблем инвалидности и инвалидов", постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 5 апреля 1993 г. N 296 "О научном и информационном обеспечении проблем инвалидности и инвалидов".

Государственный заказчик: Минсоцзащиты России.

Основные исполнители: Минсоцзащиты России, Минздравмедпром России, Российская академия наук, Российская академия медицинских наук, Российская академия образования.

Разработчик: Минсоцзащиты России.

Сроки реализации программы: 1995-1997 годы.

____________________________________________________________________

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 года N 1031 продлены на 1998 год сроки реализации федеральной целевой программы "Научное обеспечение и информатизация проблем инвалидности и инвалидов".

____________________________________________________________________

Основные мероприятия программы: программой предусматривается разработка: методологических основ профилактики инвалидности, концептуальных и теоретических подходов к развитию системы медико-социальной помощи и реабилитации инвалидов; психолого-педагогических и социальных аспектов интеграции в общество детей с отклонениями в развитии; концептуальных и методологических подходов к формированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности; теоретических и методологических основ информатизации проблем инвалидности и инвалидов.

Важнейшие целевые показатели: создание теоретических и методологических основ решения проблем инвалидности и инвалидов, в том числе детей-инвалидов; совершенствование профилактики инвалидности; информационное обеспечение и прогнозирование инвалидности населения.

Ожидаемые конечные результаты: создание системы научного и информационного обеспечения для формирования государственной социальной политики в отношении инвалидов.

Объемы и источники финансирования: 5,536 млрд.руб. - из средств федерального бюджета на 1995-1997 годы, в том числе 0,6 млрд.руб. на 1995 год (в ценах 1994 года).

Системы контроля за исполнением программы: Минсоцзащиты России совместно с Минэкономики России, Минфином

России и другими министерствами, ведомствами, организациями.

ВВЕДЕНИЕ

В современных социально-экономических условиях одной из важнейших задач является государственная поддержка и социальная защиты инвалидов.

В целях более эффективного решения проблем инвалидности и в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27 июля 1992 г. N 802 "О научном и информационном обеспечении проблем инвалидности и инвалидов" и постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 5 апреля 1993 г. N 296 "О научном и информационном обеспечении проблем инвалидности и инвалидов" разработана федеральная целевая программы "Научное обеспечение и информатизация проблем инвалидности и инвалидов" (далее - программа).

Программа состоит из 7 разделов и предусматривает проведение комплекса научных (теоретических и научно-прикладных) исследований по приоритетным направлениям решения проблем инвалидности и инвалидов, профилактики инвалидности, медико-социальной помощи инвалидам, медицинской экспертизы и реабилитации инвалидов, по формированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности, информационному обеспечению указанных направлений. Значительный объем исследований связан с изучением проблем инвалидности детей (приложение N 1. Не публикуется).

Программа является составной частью федеральной комплексной программы "Социальная поддержка инвалидов".

СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

На протяжении многих лет в Российской Федерации отмечается рост инвалидности населения, что свидетельствует о снижении уровня здоровья нации в целом.

При этом отмечается прогрессирующий рост числа инвалидов во всех возрастных группах с одновременным увеличением доли инвалидов, имеющих I и II группы инвалидности.

Основные тенденции инвалидности населения в настоящий период определяются неблагоприятными изменениями их демографической структуры населения, ростом заболеваемости, ухудшением социально-экономических условий жизни и экологической ситуации.

Рост числа инвалидов происходит на фонде постоянно сокращающейся численности населения.

В связи с этим профилактика и снижение уровня инвалидности населения являются одной из приоритетных проблем государства и общества. В то же время прежние подходы к решению этой проблемы не соответствуют современным социально-экономическим отношениям.

Все это обусловливает необходимость фундаментальной научной разработки принципиально новых теоретических и методологических основ решения проблем инвалидности населения и инвалидов как особого контингента, нуждающегося в социальной защите и интеграции в общество.