Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 1994 года N 1445


Об утверждении Правил поставки газа потребителям
Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 5 февраля 1998 года N 162

____________________________________________________________________

В соответствии со статьей 84 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик (Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, 1991, N 26, ст.733), предусматривающей установление особенностей снабжения отдельными видами энергетических ресурсов, и на основании Указа Президента Российской Федерации от 5 ноября 1992 года N 1333 "О преобразовании Государственного газового концерна "Газпром" в Российское акционерное общество "Газпром" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 45, ст.2607), которым на Российское акционерное общество "Газпром" возложена ответственность за обеспечение надежного газоснабжения потребителей Российской Федерации, Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила поставки газа потребителям Российской Федерации (далее - Правила). Положения раздела VIII Правил являются примерными условиями договоров на поставку газа.

2. Российскому акционерному обществу "Газпром" утвердить стандартные формы договоров между поставщиком газа и потребителем или газораспределительной организацией.

Акционерному обществу "Росгазификация" по согласованию с Российским акционерным обществом "Газпром" утвердить стандартные формы договоров между газораспределительной организацией и потребителем.

Установить, что такие договоры заключаются в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 428 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст.3301).

     Председатель Правительства
     Российской Федерации                          В.Черномырдин

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 декабря 1994 года N 1445



ПРАВИЛА
поставки газа потребителям Российской Федерации

I. Общие положения

1. Настоящие Правила определяют отношения между поставщиком, потребителем и газораспределительной организацией и, за исключением раздела VIII, содержащего примерные условия, обязательны для всех юридических лиц, участвующих в отношениях поставки-потребления газа.

2. Поставщик, газораспределительная организация и потребитель газа обязаны строго соблюдать правила технической эксплуатации и техники безопасности для обеспечения бесперебойной и безопасной поставки газа и его рационального потребления.

II. Термины и определения

3. В настоящих Правилах применяются следующие термины и определения:

"газ" - природный, нефтяной (попутный) и отбензиненный сухой газы, добываемые и собираемые газонефтедобывающими организациями и вырабатываемые газонефтеперерабатывающими заводами;

"поставщик" - газонефтедобывающие, газонефтеперерабатывающие организации (кроме дочерних предприятий Российского акционерного общества "Газпром", порядок реализации газа которыми устанавливается этим акционерным обществом) и газотранспортные системы, обеспечивающие поставку газа газораспределительным организациям или потребителям. Газораспределительная организация, покупающая газ по договору для отдельных потребителей, является для этих потребителей поставщиком;

"газораспределительная организация" - республиканские, краевые, областные, городские, межрайонные, сельские предприятия газового хозяйства, являющиеся специализированными хозрасчетными организациями по эксплуатации газовых сетей в городах и населенных пунктах;

"потребитель" - предприятия, организации и учреждения, использующие газ в качестве топлива или сырья;

"расчетный период" - период, за который должен быть определен расход газа, произведены взаиморасчеты между поставщиком, газораспределительной организацией и потребителем за поставленный газ. Расчетный период, согласованный сторонами, указывается в договоре;

"договор (контракт) на поставку газа" - соглашение сторон, определяющее объемы, условия, сроки и качество поставляемого газа, а также порядок взаиморасчетов;

"форвардный договор на поставку газа" - договор, при котором весь объем газа, подлежащий поставке в оговоренный период, оплачивается в момент заключения договора. При форвардном договоре цена на газ в период действия срока договора остается неизменной;

"фьючерсный договор" - договор на покупку права гарантированной поставки газа. Аванс, уплаченный при заключении фьючерсного договора, засчитывается в счет стоимости газа при оплате по окончании расчетного периода;

"броня газопотребления" - минимальный суточный объем потребления газа, необходимый для безаварийной работы технологического оборудования потребителя при условии максимального использования резервных видов топлива, который определяется совместно с потребителем в каждом конкретном случае;

"среднесуточная норма поставки газа" - объем поставки газа, определяемый путем деления месячного объема поставки на количество дней соответствующего месяца.

III. Порядок реализации газа

4. Российское акционерное общество "Газпром" исходя из возможности добычи газа и заявок потребителей составляет баланс газа по России на предстоящий год, утверждаемый Министерством топлива и энергетики Российской Федерации по согласованию с Министерством экономики Российской Федерации. Российское акционерное общество "Газпром" определяет совместно с акционерным обществом "Росгазификация" годовые объемы газа, которые могут быть поставлены потребителям по своим регионам газонефтедобывающими, газонефтеперерабатывающими организациями и газотранспортными системами, и доводит их до сведения поставщиков и газораспределительных организаций. Указанные объемы газа являются основанием для заключения договоров на его поставку.

5. Для покупки газа допускаются все организации, имеющие технологическую возможность его получения и использования.

6. Приоритетными являются поставки газа следующим потребителям:

предприятиям здравоохранения, народного образования и коммунально-бытового обслуживания населения, а также котельным в объемах, обеспечивающих потребности указанных потребителей в тепловой энергии;

заключившим форвардные договоры;

не имеющим задолженности по оплате за газ и заключившим договор на условиях предоплаты по текущим (договорным) платежам;

заключившим фьючерсный договор.

7. Потребители имеют право покупки газа у любого поставщика при условии обеспечения его транзита в соответствующем объеме. В этих случаях поставщик или потребитель по согласованию организуют транзит газа путем заключения договоров транзита с газотранспортными и газораспределительными организациями.

IV. Поставка газа потребителям

8. Поставка газа потребителям производится на основании заключенных договоров между поставщиком, газораспределительной организацией и потребителем в соответствии с настоящими Правилами.

Отпуск газа без договора не производится.

9. Все условия поставки газа предусматриваются в договорах и технических соглашениях к ним.

10. Поставщик, газораспределительная организация и потребитель газа обязаны поставлять и отбирать газ равномерно в течение месяца в пределах среднесуточной нормы, а в случаях необходимости отступления от среднесуточной нормы потребления - по согласованным между сторонами диспетчерским графикам. Промышленным потребителям и предприятиям энергетики предоставляется право неравномерного газопотребления на договорной основе с возмещением поставщику дополнительных расходов.

11. Неравномерность поставки газа по месяцам допускается только при поставках его на коммунально-бытовые нужды и для населения, а также котельным в объемах, обеспечивающих потребности в тепловой энергии коммунально-бытовых потребителей и населения.

12. При перерасходе среднесуточной нормы потребления газа потребителем поставщику предоставляется право проводить принудительное ограничение поставки газа до установленной среднесуточной нормы по истечении 24 часов с момента предупреждения потребителя.

13. Невыборка газа потребителями или поставка им газа сверх договорного объема не дает права сторонам требовать восполнения или сокращения поставки газа против среднесуточной нормы в течение последующего периода.

14. Расход газа промышленными потребителями и предприятиями электроэнергетики сверх договорных суточных объемов без предварительного согласования с поставщиком влечет повышенную оплату объема перерасходованного газа с повышающим коэффициентом:

с 15 апреля по 15 сентября - 1,1;

с 16 сентября по 14 апреля - 4.

15. Поставщик поддерживает предусмотренное договором давление газа на выходе газораспределительной станции при условии отбора его газораспределительной организацией (потребителем) в пределах среднесуточной нормы.

16. Для обеспечения нормального газоснабжения коммунальнобытовых потребителей и населения при похолодании газораспределительная организация составляет графики перевода промышленных потребителей и предприятий энергетики, в том числе имеющих прямые договоры с поставщиком, на резервные виды топлива и согласовывает их с поставщиком.

Порядок ввода в действие графиков определяется в договорах.

17. По представлению газораспределительных организаций органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации утверждаются графики снабжения потребителей газом и очередность их отключения от газовых сетей в случае нарушения технологического режима работы магистральных газопроводов при аварии. Утвержденные графики направляются газораспределительными организациями поставщикам в установленные договором сроки, а Центральное производственнодиспетчерское управление (ЦПДУ) Российского акционерного общества "Газпром" дает указание о введении в действие указанных графиков и соответствующем изменении суточной нормы подачи газа потребителям.

18. Указания ЦПДУ Российского акционерного общества "Газпром" о режиме добычи, транспортировки, поставки и потребления газа являются обязательными для поставщиков, газораспределительных организаций и потребителей газа.

19. Потребитель должен иметь оформленное в установленном порядке разрешение на использование газа в качестве топлива (сырья) - топливный режим.

20. Выдача разрешений на использование газа в качестве топлива (топливных режимов) производится по согласованию с Российским акционерным обществом "Газпром" в установленном Правительством Российской Федерации порядке. Технические условия на подключение выдаются владельцем газовых сетей. Указанные документы являются основанием для проектирования газоснабжения вновь строящихся, расширяемых, реконструируемых и действующих предприятий и установок.

V. Порядок учета расхода газа и расчеты за газ

21. Поставка газа без его учета и оплаты не допускается.

22. Учет объема газа, подаваемого газораспределительной организации (потребителю), определяется по контрольно-измерительным приборам поставщика, установленным, как правило, на границе раздела газовых сетей, и оформляется документом, подписанным обеими сторонами. Форма документа и периодичность его составления оговариваются в договоре на поставку газа.

23. Учет объема газа, подаваемого газораспределительной организацией потребителю, должен проводиться по контрольноизмерительным приборам поставщика или потребителя.

При неисправности хозрасчетных приборов учета расхода газа потребителем количество поданного газораспределительной организацией газа определяется по проектной мощности неопломбированных установок и количеству часов работы предприятия за время неисправности приборов учета расхода газа или иным методом, предусмотренным договором.

24. Монтаж, эксплуатация и проверка приборов учета расхода газа производятся в соответствии с действующими правилами и нормами.

25. Ответственность за техническое состояние и проверку приборов учета расхода газа несут руководители организаций и предприятий, на балансе которых находятся приборы.

26. Каждая из сторон договора обязана обеспечить представителю другой стороны в любое время возможность проверки приборов и документов по учету и рациональному использованию газа потребителями.

27. В соответствии с действующим стандартом единицей измерения количества газа при его учете устанавливается один кубический метр газа при температуре 20 градусов Цельсия, давлении 760 мм ртутного столба и влажности, равной нулю.

28. Государственное регулирование оптовых цен промышленности на газ и их применение осуществляются в соответствии с действующим законодательством.

29. Стороны ежемесячно в срок не более трех дней составляют акт о количестве поставленного газа.

Сторона, не согласная с определением количества поданного газа, заявляет об этом другой стороне путем отражения в акте своего особого мнения.

При наличии разногласий стороны вправе обратиться в арбитражный суд.

До принятия решения арбитражным судом количество поставленного газа принимается по показаниям замерного узла поставщика.

30. Порядок расчетов, сроки и формы оплаты за полученный потребителем газ определяются в договоре на поставку газа.

31. Формы расчетов за поставляемый газ определяются стандартными формами договоров, утверждаемыми Российским акционерным обществом "Газпром" и акционерным обществом "Росгазификация".

Объемы поставки газа и его стоимость, формы и сроки платежей определяются договорами в соответствии с настоящими Правилами.

VI. Договорные отношения

32. На поставку газа потребителям могут заключаться следующие договоры:

между поставщиком и потребителем (в случае поставки газа потребителю непосредственно из газовых сетей поставщика);

между поставщиком и газораспределительной организацией с указанием конкретных промышленных потребителей и предприятий электроэнергетики с объемом потребления газа 100 и более млн.куб.метров в год и с оплатой этими потребителями поставляемого газа раздельно поставщику и газораспределительной организации;

между газораспределительной организацией и потребителем.

33. Договор на поставку газа должен предусматривать следующие разделы:

термины и определения;

предмет договора;

режим поставки, в том числе механизм уменьшения или прекращения поставки газа;

порядок учета отпускаемого газа;

определение качества газа;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»