Недействующий


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 31 октября 1994 года N 552

О мерах по внедрению автоматизированного учета
таможенных платежей

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа ФТС России от 28 января 2005 года N 62
____________________________________________________________________

В настоящее время развернуты работы по государственной статистике таможенных платежей на основе центральной базы данных грузовых таможенных деклараций (ГТД), что предполагает качественный сбор первичной информации по ГТД в таможнях и таможенных постах для обеспечения полноты поступлений таможенных платежей. Однако контроль заполнения ГТД (графа 47) показал, что эта графа заполняется некачественно.

В целях организации качественного автоматизированного учета таможенных платежей

приказываю:

1. Управлению федеральных таможенных доходов (Э.А.Сафаров)

1.1. До 15 ноября 1995 года подготовить нормативные документы по методике и технологии начисления, взимания и учета таможенных платежей во взаимосвязи с банками и таможенными органами.

1.2. Организовать в декабре 1994 года проведение для работников таможенных органов учебные семинары по методике и технологии начисления, взимания и учета таможенных платежей таможенными органами.

1.3. Подготовить до 30 октября 1994 года указание о порядке контроля правильности заполнения граф ГТД, касающихся таможенных платежей.

2. Управлению федеральных таможенных доходов (Э.А.Сафаров) совместно с Финансовым управлением (А.Д.Листопад) в месячный срок подготовить, утвердить и передать в ГНИВЦ постановку задачи взимания таможенных платежей, предусмотрев взаимосвязь с бухгалтерским учетом таможенных платежей в таможнях.

3. Директору ГНИВЦ Ю.А.Чеботову:

3.1. Организовать разработку с введением в опытную эксплуатацию с 1 января 1995 года комплекса программных средств контроля таможенных платежей в соответствии с утвержденной постановкой задачи, указанной в п.2.

3.2. Организовать разработку с введением в опытную эксплуатацию с 1 января 1995 года типовых программных средств, обеспечивающих оперативную компьютерную связь банк-таможня, изучив и использовав предварительный опыт такой работы в таможенной системе.

3.3. Организовать в ГНИВЦ специальную группу численностью 10 человек для обработки информации по учету таможенных платежей.

3.4. Подготовить до 1 ноября 1994 года проект контракта для оснащения служб, ведущих начисление, взимание, учет и анализ таможенных платежей, необходимыми современными техническими средствами, включая ПЭВМ, модемы и другое оборудование.

4. Центральной таможне (Г.М.Ануфриев) до 1 декабря 1994 года обеспечить производственной площадью (не менее 50 кв.м), необходимой для размещения группы обработки информации по автоматизированному учету таможенных платежей.

5. Финансовому управлению с 1 ноября 1994 года обеспечить дополнительное финансирование работ в объемах, согласованных с УФТД и ГНИВЦ.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Первый заместитель Председателя
Государственного таможенного комитета
Российской Федерации
В.Ф.Кругликов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»