Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА РОССИИ ПО НАДЗОРУ
ЗА СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО

от 7 сентября 1994 года N 13/1-9р-04

О порядке заполнения страховыми медицинскими
организациями форм квартальной бухгалтерской отчетности

(с изменениями на 22 марта 1995 года)
____________________________________________________________________
Не применяется на основании
письма Минфина России от 23 ноября 2005 года N 05-04-07/01
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Росстрахнадзора от 22 марта 1995 года N 02-02/07.

____________________________________________________________________


В соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в страховых медицинских организациях, утвержденным приказом Федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью от 25.07.94 N 02-02/13, согласованным с Министерством финансов Российской Федерации, Федеральная служба России по надзору за страховой деятельностью сообщает следующее.

1. При заполнении страховыми медицинскими организациями в 1994 году формы N 2а-страховщик "Отчет о финансовых результатах и их использовании" и формы N 2б-страховщик "Справка о финансовых результатах и размещении страховых резервов по операциям обязательного медицинского страхования" следует руководствоваться указаниями по их заполнению, приведенными в приложении к письму.

2. При составлении квартальной отчетности страховых медицинских организаций начиная с отчета за III квартал 1994 года в указанных выше формах необходимо отразить результаты деятельности страховой медицинской организации за период с 1 января 1994 года по 31 сентября 1994 года.

Одновременно Федеральная служба России по надзору за страховой деятельностью обращает внимание страховых медицинских организаций, а также страховых организаций, имеющих временную лицензию на проведение обязательного медицинского страхования, что бухгалтерский учет операций по обязательному медицинскому страхованию за текущий год необходимо привести в соответствие с требованиями, изложенными в Положении о бухгалтерском учете и отчетности в страховых медицинских организациях.

Заместитель руководителя
В.Сухов

     

Приложение
к письму Федеральной службы России
по надзору за страховой деятельностью
от 7 сентября 1994 года N 13/1-9р-04

УКАЗАНИЯ
по заполнению страховыми медицинскими
организациями форм квартальной
бухгалтерской отчетности

(с изменениями на 22 марта 1995 года)

Пункты 1, 1.1, 1.2, 1.2.1-1.2.16, 1.3 утратили силу с 1 января 1995 года - приказ Росстрахнадзора от 22 марта 1995 года N 02-02/07 - см. предыдущую редакцию.

2. Справка о финансовых результатах и размещении страховых резервов по операциям обязательного медицинского страхования (форма N 2б-страховщик).

2.1. Страховые медицинские организации, в состав которых входят филиалы и другие структурные подразделения, расположенные на территории других субъектов Российской Федерации и административно-территориальных единиц, представляют или обеспечивают представление этими филиалами в территориальные фонды обязательного медицинского страхования справки о финансовых результатах и размещении страховых резервов по операциям обязательного медицинского страхования (форма N 2б-страховщик).

Заголовочная часть формы N 2б-страховщик заполняется в следующем порядке:

реквизит "Страховая организация" - указывается полное и краткое наименование страховой медицинской организации (в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке);

реквизит "Адрес" - указывается полный почтовый адрес страховой медицинской организации;

реквизит "Филиал" - указывается полное наименование филиала страховой медицинской организации (в соответствии с уставами и положениями, утвержденными страховой медицинской организацией);

реквизит "Адрес филиала" - указывается полный почтовый адрес филиала страховой медицинской организации.

2.2. При составлении справки формы N 2б-страховщик необходимо руководствоваться Положением о бухгалтерском учете и отчетности в страховых медицинских организациях, утвержденным приказом федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью, по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации N 02-02/13 от 25.07.94, Указаниями по заполнению отчета о финансовых результатах и их использовании (форма N 2а-страховщик), а также следующим.

2.3. В разделе I "Финансовые результаты" показываются:

2.3.1. По статье "Страховые платежи по обязательному медицинскому страхованию" - сумма фактически поступивших страховых платежей по обязательному медицинскому страхованию от территориального фонда обязательного медицинского страхования, в соответствии с заключенными филиалом, представительством, отделением и другими обособленными подразделениями страховой медицинской организации (далее - филиал) договорами обязательного медицинского страхования работающих и неработающих граждан.

2.3.2. По статье "Расходы на оплату труда" - средства, направленные на оплату труда. При заполнении этой строки необходимо руководствоваться Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 года N 552.

2.3.3. По статье "Прочие доходы, связанные с операциями по обязательному медицинскому страхованию":

присужденные или признанные должником штрафы, пени и другие виды санкций за невыполнение условий договоров, предусмотренных Законом Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" и другими нормативными документами по обязательному медицинскому страхованию;

суммы, поступившие в оплату дубликатов страховых полисов по обязательному медицинскому страхованию;

поступившие суммы, присужденные судом в пользу страховой медицинской организации в возмещении расходов на оплату медицинских услуг по регрессным искам к лицам, ответственным за причиненный вред здоровью гражданина, или признанные этими лицами.

2.3.4. По статье "Прочие расходы, связанные с операциями по обязательному медицинскому страхованию" - штрафы, пени и другие виды санкций, уплаченные за невыполнение условий договоров, предусмотренных Законом Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" и другими нормативными документами по обязательному медицинскому страхованию.

2.4. В разделе II "Платежи в бюджет" показываются:

2.4.1. По статье "Платежи в бюджет - всего" - платежи в бюджет, производимые страховой организацией за счет всех источников в соответствии с действующими нормативными документами.

2.4.2. По статье "Налог на прибыль" - фактически перечисленная в бюджет сумма налога на прибыль в соответствии с Инструкцией о порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций Государственной налоговой службы Российской Федерации от 06.03.92 с изменениями и дополнениями.

2.4.3. По статье "Прочие налоги" - перечисленная в бюджет сумма всех видов налогов, установленных в соответствии с Законом Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", не отраженных по строке 201.

2.5. В разделе III "Размещение страховых резервов по обязательному медицинскому страхованию" показываются:

2.5.1. По статье "Банковские вклады (депозиты)" - данные о банковских вкладах (депозитах) на основании данных аналитического учета к счету 57 "Депозитные счета в банках".

2.5.2. По статье "Государственные ценные бумаги" - сумма вложений страховых резервов по обязательному медицинскому страхованию в процентные облигации государственных займов, а также аналогичные ценные бумаги по данным аналитического учета к счетам 07 "Долгосрочные ценные бумаги" и 58 "Краткосрочные финансовые вложения".

2.5.3. По статье "Другие виды размещения" - размещение запасного резерва и резерва финансирования предупредительных мероприятий в высоколиквидные ценные бумаги.

Пункты 3, 3.1 утратили силу с 1 января 1995 года - приказ Росстрахнадзора от 22 марта 1995 года N 02-02/07 - см. предыдущую редакцию.

Начальник Управления методологии
учета и отчетности
О.Федосеева

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»