Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИИ

ПИСЬМО

от 10 июня 1994 года N 136-94


О предоставлении информации об авансовых платежах и предоплате

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 1998 года на основании
приказа Центрального банка Российской Федерации
от 24 октября 1997 года N 02-469

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Действие письма продлено до 1 января 1996 года - письмо ЦБ России от 15 ноября 1995 года N 208.

____________________________________________________________________

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации N 205 от 6 марта 1993 года "Об усилении валютного и экспортного контроля и о развитии валютного рынка" и в соответствии с телеграммой Центрального банка Российской Федерации от 25 марта 1993 года N 51-93 Банк России просит ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, направлять в Главное управление валютного регулирования и валютного контроля сведения обо всех ставших известными случаях авансовых платежей или предоплаты, осуществленных предприятиями (учреждениями, организациями) резидентами в оплату импортируемых товаров (работ, услуг), по которым своевременно не представлены в уполномоченный банк копии документов, подтверждающих факт передачи товара (выполнения работ, оказания услуг) по истечении 180 дней от даты перевода денежных средств в иностранной валюте.

Указанные сведения с даты выхода настоящего письма необходимо представлять в форме следующей таблицы:

+----------------------------------------------------------------+
¦ Пла- ¦ Код ¦ Банк ¦ N и  ¦ Дата аван- ¦ Валюта¦ Сумма¦ Бене-   ¦
¦ тель-¦ ОКПО¦ пла- ¦ дата ¦ сового пла-¦ пла-  ¦ пла- ¦ фициар  ¦
¦ щик  ¦     ¦ тель-¦ конт-¦ тежа или   ¦ тежа  ¦ тежа ¦         ¦
¦      ¦     ¦ щика ¦ ракта¦ предоплаты ¦       ¦      ¦         ¦
+------+-----+------+------+------------+-------+------+---------¦
¦  1   ¦  2  ¦   3  ¦   4  ¦      5     ¦   6   ¦   7  ¦    8    ¦
+----------------------------------------------------------------+

Графа 1: Наименование предприятия (учреждения или организации) - резидента Российской Федерации, осуществляющего авансовый платеж или предоплату за импортируемые товары (работы, услуги).

Графа 2: Код предприятия (учреждения, организации) плательщика (графа 1) по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО). Код ОКПО присваивается органами статистики по месту государственной регистрации предприятия (организации, учреждения).

Графа 3: Наименование уполномоченного банка, осуществляющего предоплату или авансовый платеж за импортируемые товары (работы, услуги) по поручению плательщика (графа 1).

Графа 4: Номер и дата контракта с нерезидентом, по которому осуществляется авансовый платеж или предоплата.

Графа 5: Дата списания уполномоченным банком средств в иностранной валюте со счета плательщика при переводе за границу в оплату импортируемых товаров (работ, услуг).

Графа 6: Иностранная валюта, в которой выражена сумма, переводимая за границу в качестве авансового платежа или предоплаты.

Графа 7: Сумма авансового платежа или предоплаты, фактически переведенная за границу.

Графа 8: Наименование предприятия (учреждения или организации) - нерезидента, в пользу которого осуществлен авансовый платеж или предоплата, его местонахождение (страна, адрес).

В случае поступления дополнительных разъяснений от уполномоченных банков по данному вопросу просим кратко излагать эту информацию в виде приложения к таблице.

Все сведения, поступившие в Главные территориальные управления, национальные банки Банка России до выхода настоящего письма в соответствии с телеграммой Центрального банка Российской Федерации от 25 марта 1993 года N 51-93, просим направить в Главное управление валютного регулирования и валютного контроля в составе ближайшего очередного отчета.

Просим иметь в виду, что вышеприведенная форма представления информации об авансовых платежах и предоплате устанавливается Центральным банком Российской Федерации до утверждения совместно с Государственным таможенным комитетом Российской Федерации детального порядка валютного контроля за обоснованностью переводов в оплату импортируемых товаров.

Заместитель Председателя
Центрального банка
Российской Федерации
Д.В.ТУЛИН


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»