Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 ноября 1991 года N 581


О государственном обязательном бесплатном личном  страховании граждан,
пострадавших от Чернобыльской катастрофы,
и лиц, командируемых в зоны с радиационным риском

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 5 ноября 1992 года N 851

____________________________________________________________________



В соответствии с Законом РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" Совет Министров РСФСР

постановляет:

   1. Возложить проведение государственного обязательного бесплатного личного страхования граждан РСФСР, пострадавших от Чернобыльской катастрофы, и лиц, командируемых в зоны с радиационным риском, на случай развития заболевания или смерти в связи с радиационным воздействием на Правление государственного страхования РСФСР.

   2. Установить, что органы государственного страхования РСФСР несут страховую ответственность с момента введения в действие Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и выплачивают страховые суммы гражданам (или их наследникам) в случае развития заболевания, наступления инвалидности или смерти в связи с радиационным воздействием на договорных условиях в следующих предельных размерах:   

а) в случае смерти застрахованного - 20 тыс. рублей;

б) при установлении инвалидности застрахованным:

I группа  -  15 тыс. рублей;

II группа -  10 тыс. рублей;

III группа - 5  тыс. рублей;

   в) при развитии у застрахованных лучевой болезни, заболеваний крови и кроветворных органов, а также онкологических заболеваний 3 тыс. рублей.

   Выплата страховой суммы в соответствии с подпунктами "а" и "б" настоящего пункта производится за вычетом ранее выплаченных застрахованному сумм по данному виду страхования.

   3. Средства на выплату страховых сумм в 1991 году выделяются за счет превышения доходов над расходами по республиканскому бюджету РСФСР, образовавшегося на конец 1990 года.

   Порядок образования страхового фонда и взаиморасчетов по выплаченным страховым суммам устанавливается Министерством финансов РСФСР и Правлением государственного страхования РСФСР.

   4. Установить, что для компенсации расходов органов государственного страхования РСФСР на проведение государственного обязательного бесплатного личного страхования граждан, пострадавших от чернобыльской катастрофы, и лиц, командируемых в зоны с радиационным риском, выделяются средства в размере 6 процентов от выплаченных страховых сумм за счет ассигнований, выделяемых на их выплату.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»