Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 1993 года N 184


О внесении изменений и дополнений в Единый
тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих,
выпуск 20

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу
в связи с отменой Единого тарифно-квалификационного
справочника работ и профессий рабочих, выпуск 20 на основании
постановления Минсоцтруда Российской Федерации
от 21 января 2000 года N 5
.
____________________________________________________________________

Министерство труда Российской Федерации в связи с уточнением характера выполняемых работ по отдельным категориям рабочих постановляет:

Внести в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 20, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 23 января 1985 г. N 23/3-3 и применяемый в соответствии с постановлением Минтруда России от 12 мая 1992 г. N 15а на предприятиях и в организациях, расположенных на территории России, изменения и дополнения согласно приложению.

     Заместитель министра труда
     Российской Федерации
Р.Баткаев

Приложение
к постановлению Министерства труда
Российской Федерации
от 29 декабря 1993 г. N 184


Изменения и дополнения
в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и
профессий рабочих,  выпуск  20,   утвержденный   постановлением
Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 23 января 1985 г.
N 23/3-3 и применяемый в соответствии с постановлением
Минтруда от 12 мая 1992 г.  N 15а  на предприятиях и
в организациях, расположенных на территории России

1. Внести изменения и дополнения в тарифно-квалификационную характеристику профессии "Наладчик-монтажник испытательного оборудования" 6 разряда ( 39) раздела "Общие профессии электронной техники", изложив ее в следующей редакции:

39. Наладчик-монтажник испытательного оборудования

Характеристика работ. Монтаж, наладка и регулировка сложных радиоэлектронных блоков испытательного оборудования, вычислительной техники, испытательного оборудования для цветных кинескопов. Монтаж, наладка и эксплуатация датчиков испытательных сигналов (моноскопные установки, диапроекторы, кинопроекторы, монопроекторы, генераторы цветных полос). Выявление и устранение неисправностей с помощью контрольных тестов в программируемых генераторах импульсов в программируемых источниках напряжения, счетчиках, регистрах на дискретной элементной базе и с применением интегральных микросхем. Комплексная наладка и запуск отдельных сложных блоков в измерительных системах. Полная проверка и сдача приемщику электроизмерительной аппаратуры любой сложности. Расчет электрических цепей для определения параметров радиокомпонентов монтируемых схем. Контрольные испытания смонтированных блоков и радиоустановок при запуске в эксплуатацию.

Должен знать: методы выявления неисправностей в радиоэлектронных блоках сложного испытательного оборудования и вычислительной техники; методы монтажа сложных радиоэлектронных блоков, сложных образцов аппаратов и приборов по эскизам и принципиальным схемам; расчет схем и источников питания; законы построения всевозможных монтажных и принципиальных схем; назначение и практическое применение измерительных средств и приборов; принцип обнаружения неисправностей электрических параметров и форм сигналов; формы и параметры сигналов в радиоэлектронном оборудовании; воздействие помех на форму и параметры сигналов; технические условия и требования, предъявляемые к монтажу аппаратуры и приборов.

Требуется среднее профессиональное образование.

Примеры работ.

1. Анализаторы, информационно-измерительные системы - монтаж, настройка.

2. Блоки измерения мощности на УКВ-диапазоне: функциональные блоки вычислительной техники - ремонт, наладка.

3. Блоки счетчиков прибора - монтаж, настройка.

4. Выпрямители высокочастотные, высоковольтные стабилизированные с напряжением 60 000 в - наладка.

5. Генераторы квантовые оптические типа СВЧ - наладка, ремонт.

6. Комплексы и линии измерительные (типа "Интеграл", "Эликон", "Виадук" и т.п.) - настройка, градуировка, проверка, ремонт.

7. Модуляторы всех типов - наладка, ремонт.

8. Модель электрическая сеточная типа МСМ - настройка.

9. Посты откачные с программным управлением - наладка.

10. Приборы для измерения электрических характеристик газоразрядных ламп накачки лазеров - монтаж, настройка.

11. Приборы электростатической системы (С), цифровые типа Щ-1413, свечемеры, фотометры - ремонт, калибровка, регулировка.

12. Стенд динамических испытаний импульсных ЛБВ большой мощности - монтаж, наладка, ремонт.

13. Схемы для измерения импульсных параметров, для проверки работы установок - наладка.

14. Схемы сложные и стенды для замеров электрических и световых характеристик источников ВИС - монтаж, наладка.

15. Схемы сложные и стенды для групповых испытаний и замеров электрических параметров ОС, ТВС и микромодулей всех типономиналов, в том числе и специального назначения - настройка, контроль за их работой, ремонт.

16. Схемы для проверки электрических параметров и испытаний при различных условиях окружающей среды - монтаж, регулировка, настройка.

17. Усилители высокой и низкой частоты, промежуточной частоты (многокаскадные), усилители постоянного тока (многокаскадные) монтаж, наладка, регулировка.

18. Установки измерения шумов высокочастотных диодов - монтаж, наладка.

19. Усилители, генераторы, высокостабильные источники питания, схемы автоматические - монтаж, регулировка, настройка.

20. Усилительные устройства с выходной мощностью 3 квт и более - наладка, ремонт.

21. Установки для автоматической записи петли гистерезиса, топографии магнитного поля сложных магнитных систем - монтаж, наладка.

22. Установки динамических и климатических испытаний генераторных импульсных и стробоскопических ламп - ремонт, наладка.

23. Установки сложные для измерения статистических и динамических параметров электровакуумных приборов, для измерения импульсных параметров полупроводниковых приборов и микросхем настройка, градуировка, проверка, ремонт.

24. Установки термокомпрессорной сварки ЭВМ-424А, МС-41П2, аргонно-дуговой сварки типа УРС-3 - ремонт, настройка.

25. Установки потенциометрические типа У-302, У-309; потенциометры Р-307, Р2/1; гальванометры; импульсные многоканальные генераторы; скоростные осциллографы с полосой выше 25 мгц; запоминающие осциллографы; приборы для измерения времени и частоты ремонт, юстировка, монтаж, настройка.

26. Установки автоматические и полуавтоматические для измерения статистических и динамических параметров герконов, интегральных микросхем, полупроводниковых гибридных схем СВЧ - ремонт, наладка.

27. Установки динамических и климатических испытаний герконов ремонт, наладка.

28. Установки измерения шумов герконов - монтаж, наладка.

29. Установки очистки аргона электроннолучевые - наладка.

30. Фотометры цифровые, радиометры, спектрорадиометры - монтаж, настройка.

31. Центрифуга - ремонт, настройка схем управления.

32. Электроводородные печи типа И 0570020, А 36023 - наладка.

2. Дополнить профессию "Наладчик-монтажник испытательного оборудования" раздела "Общие профессии электронной техники" тарифно-квалификационными характеристиками 7 и 8 разрядов ( 39а, 39б), изложив в следующей редакции:

39а. Наладчик-монтажник испытательного оборудования

7 разряд

Характеристика работ. Монтаж, наладка и регулировка радиоэлектронных блоков испытательного оборудования и вычислительной техники повышенной сложности и устройств автоматики на радиоэлектронной базе с последующим ремонтом и регулировкой. Монтаж, наладка, проверка, ремонт и сдача в эксплуатацию сложных схем промышленной автоматики, телемеханики, связи, схем управления контактного, релейного, электромагнитного, ионного и полупроводникового электропривода. Диагностирование управляющих систем оборудования с помощью специальных тестовых программ и корректировка технологических программ контрольно-измерительного и специального технологического оборудования. Анализ и систематизация отказов в работе технологического оборудования.

Должен знать: методы выявления неисправностей в радиоэлектронных блоках особо сложного испытательного оборудования и вычислительной техники; методы монтажа экспериментальных образцов аппаратов и приборов по эскизам и принципиальным схемам; законы построения и расчет особо сложных монтажных и принципиальных схем; расчет электрических цепей для определения параметров радиокомпонентов монтируемых схем; способы составления и корректировки технологических и тестовых программ; организацию комплекса работ по наладке и поиску неисправностей устройств и систем вычислительной техники; устройство и диагностику уникальных измерительных и управляющих систем и комплексов.

Требуется среднее профессиональное образование.

Примеры работ.

1. Блоки аппаратуры для измерения неэлектрических величин электрическими методами (измерители давления, ускорения, температуры, геометрических размеров, дефектоскопы и т.д.) - монтаж, наладка, ремонт.

2. Блоки промышленной автоматики, телемеханики и связи (на радиоэлектронной базе) - ремонт, наладка.

3. Блоки развертывающих устройств (нестандартные) - ремонт, наладка.

4. Генераторы высокой частоты (синусоидальные, импульсные), квантовые оптические с блоками автоматического управления режимами ремонт, наладка, подгонка частот.

5. Комплексы сложного автоматического и полуавтоматического оборудования различных систем - выявление неисправностей, ремонт, наладка.

6. Субблоки алгоритмов автоматов тепловой защиты рентгеновской трубки, субблоки обработки телевизионного сигнала (СОТС) - ремонт, наладка.

7. Схемы для испытания электровакуумных изделий и контроля электрических параметров, в том числе с климатическими камерами монтаж, ремонт, наладка.

8. Схемы и стенды для замеров электрических параметров и характеристик электронно-оптических приборов - настройка, контроль за их работой, ремонт.

9. Установки автоматизированные нанесения люминофора на экраны ЭОП - наладка, ремонт.

39б. Наладчик-монтажник испытательного оборудования

8 разряд

Характеристика работ. Монтаж, наладка, регулировка и сдача в эксплуатацию особо сложных систем управления, оборудования на базе микропроцессорной техники с выполнением всех видов восстановительно-ремонтных работ элементов этих систем, программируемых контроллеров, микро- и мини-ЭВМ и другого оборудования средств вычислительной техники. Монтаж и наладка оборудования для испытания цветных кинескопов с использованием импульсных стабилизаторов и специальных развертывающих устройств. Монтаж, наладка и эксплуатация образцов уникального отечественного и зарубежного оборудования с автоматическим управлением технологическими процессами и особо сложными радиоэлектронными схемами. Участие в разработке нестандартного испытательного оборудования, монтаж блоков и проверка их на работоспособность.

Должен знать: методы выявления неисправностей в радиоэлектронном уникальном отечественном и зарубежном оборудовании; способы построения систем управления на базе микропроцессорной техники; функциональные и структурные схемы микро- и мини-ЭВМ; методику настройки систем с целью получения заданных характеристик устройств и приборов преобразовательной техники; программирование и методы ремонта особо сложного оборудования на базе ЭВМ.

Требуется среднее профессиональное образование.

Примеры работ.

1. Блоки развертки устройств отображения информации, мониторов мини- и микро-ЭВМ и других управляющих систем - наладка, монтаж, регулировка.

2. Блоки сложные на основе БИС - ремонт, наладка.

3. Комплексы измерительные с управляющими ЭВМ (типа "Икомат-110", "Икомат-115", "Викинг" и т.п.) - настройка, ремонт, диагностика.

4. Контрольно-измерительные системы и устройства с микропроцессорным управлением - монтаж, настройка, регулировка.

5. Конвейерные линии и установки для изготовления изделий электровакуумного и полупроводникового производства, снабженные программным управлением и автоматическими системами поддержания заданных параметров - ремонт, наладка.

6. Схемы экспериментальные измерительных устройств и комплексов - монтаж, наладка, ремонт.

7. Установки нанесения тонких пленок типа "Лейбольд", вакуумной обработки и изготовления фотокатода ЭОП, магнитного напыления контактных слоев - ремонт, наладка.



3. Внести изменения и дополнения в тарифно-квалификационную характеристику профессии "Наладчик технологического оборудования" 6 разряда ( 44) раздела "Общие профессии электронной техники", изложив ее в следующей редакции:

44. Наладчик технологического оборудования

6 разряд

Характеристика работ. Наладка и регулировка особо сложного оборудования с автоматическим, программным и механическим управлением со сложными кинематическими, электрическими, вакуумными, газовыми и радиоэлектронными схемами для выпуска особо сложных приборов. Ремонт и наладка сложных установок электроннолучевой, аргонно-дуговой и термодиффузионной сварки. Ремонт и наладка сложных масляных и безмасляных вакуумных систем. Расчет и установка оптимально допустимых режимов работы сложного оборудования. Определение износа, подгонка и замена механических, вакуумных и электронных узлов. Расчет и изготовление индукторов. Выполнение всех видов ремонта обслуживаемого оборудования. Составление эскизов на сложные детали, узлы и необходимую оснастку. Модернизация обслуживаемого оборудования при изменении технологического процесса. Проверка отремонтированного оборудования, проведение климатических испытаний специального технологического оборудования в термокамерах в условиях пониженной и повышенной температуры.

Должен знать: кинематические, электронные, оптические и электрические схемы; вакуумные и газовые системы сложного оборудования; конструктивные особенности и принцип работы установок с программным управлением; назначение, правила настройки и регулировки контрольно-измерительных приборов всех систем; причины возникновения и меры предупреждения неисправностей в работе обслуживаемого оборудования; методику проведения всех видов ремонта; расчеты, связанные с выбором режима работы оборудования, заменой элементов схем и механизмов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»