СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 1990 года N 814


О распространении действия постановления Совета Министров СССР
от 6 октября 1989 года N 825 "О предоставлении льгот бывшим
несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей"
(в возрасте
до 16 лет на момент освобождения) на всех бывших несовершеннолетних
узников фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного
содержания в период второй мировой войны

(См. также. - Указ Президента РСФСР от 25 июля 1991 г. N 16)


   Совет Министров СССР

постановляет:

   1. Принять предложение Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Советского детского фонда имени В. И. Ленина о распространении льгот, предусмотренных постановлением Совета Министров СССР от 6 октября 1989 г. N 825 "О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей" (в возрасте до 16 лет на момент освобождения), на всех бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны.

   2. Льготы бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, предоставляются на основании специального удостоверения о праве на льготы, форма которого утверждается Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам по согласованию с Советским детским фондом имени В. И. Ленина.

Государственному комитету СССР по печати обеспечить изготовление в течение 1990 года по заявке Советского детского фонда имени В. И. Ленина бланков удостоверений о праве на льготы и талонов на приобретение проездных билетов для указанных лиц.

Госснабу СССР выделить необходимые материальные фонды для изготовления бланков таких удостоверений и талонов.

До введения специальных удостоверений для указанной в настоящем постановлении категории граждан льготы предоставляются им на основании удостоверений, выдаваемых в соответствии с пунктом 1 постановления Совета Министров СССР от 6 октября 1989 г. N 825 "О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей".

   3. Принять к сведению, что расходы, необходимые для осуществления мероприятий, предусмотренных настоящим постановлением, производятся в 1990 - 1992 годах за счет средств Советского детского фонда имени В. И. Ленина.

   4. Согласиться с предложением Советского детского фонда имени В. И. Ленина об образовании им межведомственной общественной комиссии по делам бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, для подготовки заключений при рассмотрении спорных вопросов о праве на льготы указанной категории лиц.

   5. Признать утратившим силу абзац первый пункта 1 постановления Совета Министров СССР от 6 октября 1989 г. N 825 "О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей" (СП СССР, 1989 г., N 33, ст. 152) в части предельного возраста, необходимого для предоставления льгот бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей на момент их освобождения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»