СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 1991 года N 27


О мерах по реализации предложений комитета Верховного Совета РСФСР  по охране здоровья, социальному обеспечению и физической культуре и ЦК профсоюза работников здравоохранения РСФСР по улучшению социально-экономического положения в системе здравоохранения  Российской Федерации

(с изменениями на 20 декабря 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июня 1992 года N 413;

постановлением Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2021 года N 2365 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 24.12.2021, N 0001202112240023).

____________________________________________________________________



В целях реализации предложений Комитета Верховного Совета РСФСР по охране здоровья, социальному обеспечению и физической культуре и ЦК профсоюза работников здравоохранения РСФСР по увеличению финансирования здравоохранения РСФСР и улучшению социального положения работников этой отрасли Совет Министров РСФСР

постановляет:

   1. Установить в пределах средств, предусмотренных на заработную плату учреждениям здравоохранения, врачам и среднему медицинскому персоналу выездных медицинских бригад в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также фельдшерам, работающим на 1 января 1991 года на врачебных должностях на территориальных терапевтических и педиатрических участках в поликлиниках (поликлинических отделениях), фельдшерам врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов:

   абзац утратил силу с 1 января 2022 года - постановление Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2021 года N 2365 - см. предыдущую редакцию;

   ежемесячные надбавки в размере 10 процентов должностного оклада за первые три года и 10 процентов за последующие два года непрерывной работы.

   Предусмотреть, что максимальные размеры надбавок не должны превышать для работников на территориальных врачебных участках - 30%, в выездных медицинских бригадах, сельских участковых больницах и амбулаториях - 40% должностного оклада.

   2. Разрешить:

   Министерству здравоохранения РСФСР, Советам Министров республик, входящих в состав РСФСР, исполкомам Советов народных депутатов автономных областей и округов, исполкомам краевых, областных, Московского и Ленинградского городских Советов народных депутатов устанавливать врачам - руководителям центральных бассейновых и центральных районных больниц должностные оклады с учетом мощности сети подведомственных учреждений здравоохранения в пределах средств, предусмотренных на заработную плату;

   ректорам медицинских институтов и руководителям учреждений здравоохранения в пределах средств, предусмотренных на заработную плату, производить доплату за работу в ночное время ассистентам и клиническим ординаторам кафедр институтов за фактически отработанное время в соответствии с действующим законодательством;

   предусматривать при определении ассигнований на содержание учреждений здравоохранения частичное возмещение расходов на содержание в ведомственных детских дошкольных учреждениях детей работников здравоохранения, а также за проживание работников здравоохранения в общежитиях других ведомств.

   3. Не считать совместительством выполнение различных видов работ в пределах одного учреждения здравоохранения и оплату производить за фактически отработанное время в соответствии с действующим законодательством. Все виды заработка медицинских работников включать в их среднюю заработную плату.

____________________________________________________________________

Пункт 3 настоящего постановления распространяется на медицинских работников учреждений социальной защиты населения - постановление Правительства Российской Федерации от 20 июня 1992 года N 413.     

____________________________________________________________________     

   4. Установить, что врачи и другие медицинские и фармацевтические работники лечебно-профилактических, санитарно-профилактических и аптечных учреждений системы Министерства здравоохранения РСФСР пользуются правом первоочередного получения жилых помещений.

   5. Предоставить право руководителям учреждений здравоохранения в пределах установленных бюджетных ассигнований вносить изменения по всем статьям сметы расходов.

   Неиспользованные ассигнования в учреждениях здравоохранения не подлежат изъятию в бюджет.

   6. Министерству здравоохранения РСФСР м Министерству труда РСФСР совместно с ЦК профсоюза работников здравоохранения РСФСР:

   разработать предложения о статусе медицинского и фармацевтического работника и внести их на рассмотрение в Совет Министров РСФСР до 1 июля 1991 года;

   разработать и представить Совету Министров РСФСР до 1 января 1992 года предложения по перечню профессиональных заболеваний медицинских и фармацевтических работников.



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»