Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 мая 1994 года N 01-13/5232


О классификации отдельных товаров в ТН ВЭД

(с изменениями на 28 мая 1997 года)
____________________________________________________________________
Не действует на основании
приказа ГТК России от 19 августа 2003 года N 901
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     указанием ГТК России от 28 мая 1997 года N 01-14/674.
____________________________________________________________________

     

В соответствии с положениями статьи 216 Таможенного кодекса Российской Федерации ГТК России разъясняет классификацию отдельных товаров в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности:

1. Панты самцов маралов, северных оленей, изюбрей

Панты - молодые, неокостеневшие, растущие рога взрослых самцов маралов, пятнистых оленей, изюбрей, снаружи покрытые кожицей с нежным, коротким бархатистым ворсом.

Свежесрезанные панты, а также панты в охлажденном, мороженом состоянии классифицируются в товарной подсубпозиции 0510 00 000 ТН ВЭД.

Высушенные панты, измельченные или не измельченные в порошок, классифицируются в товарной подсубпозиции 3001 10 900 ТН ВЭД.

     

2. Семена тыквы

Семена тыквы масляничных сортов, используемые для производства масла, классифицируются в товарной подсубпозиции 1207 99 990.

Семена тыквы (всех сортов), используемые для посева, классифицируются в товарной подсубпозиции 1209 91 900.

Семена тыквы, используемые в парфюмерных, фармацевтических и аналогичных целях, свежие или сушеные, целые или измельченные, дробленые или молотые, классифицируются в товарной подсубпозиции 1211 90 900.

Семена тыквы свежие или сушеные, дробленые или недробленые, используемые для пищевых целей, классифицируются в товарной подсубпозиции 1212 99 900.

Семена тыквы жареные классифицируются в товарной субпозиции 2000 19.

3. Препарат "Гербалайф"

"Гербалайф" - пищевой продукт, предназначенный для обеспечения сбалансированного полноценного питания человека. "Гербалайф" состоит из смеси пищевых продуктов. Поставляется в виде таблеток, упакованных для розничной продажи.

"Гербалайф" классифицируется в товарной подсубпозиции 2106 90 990.

     

4. Физиологический раствор

Физиологические растворы - солевые растворы, осмотическое давление и состав которых близки к осмотическому давлению и солевому составу плазмы крови. Используется для внутривенных или подкожных инъекций.

Физиологический раствор классифицируется в товарной подсубпозиции 3004 90 190.

     

5. Копировально-множительные аппараты

Фотокопировальные машины с оптической системой: электростатические, светокопировальные и диазокопировальные машины контактного типа, а также термокопировальные машины классифицируются в товарной позиции 9009 ТН ВЭД.

В товарной позиции 8472 классифицируются множительные аппараты гектографного типа (например, желатиновые или спиртовые копировальные аппараты) и трафаретные множительные аппараты, которые работают с использованием восковых трафаретов.

Копировальные аппараты, использующие тисненые пластмассовые или металлические листы, а также малые печатные машины, работающие по принципу типографского набора или офсетной печати, применяемые в учреждениях, классифицируются в товарной позиции 8443 ТН ВЭД.

     

6. Шоколадные яйца с сюрпризом

Пункт утратил силу с 1 июля 1997 года - указание ГТК России от 28 мая 1997 года N 01-14/674. - См. предыдущую редакцию.

.

7. Ферросплавы

В товарной позиции 7202 "ферросплавы" классифицируются сплавы металлов только при одновременном выполнении следующих двух условий:

1. Химический состав сплава должен соответствовать критериям, установленным Примечанием 1 (в) к группе 72.

2. Химический состав сплава должен соответствовать химическому составу, установленному ГОСТом, ОСТом или ТУ, зарегистрированными в установленном порядке Госстандартом или региональным Центром стандартизации и метрологии (ЦСМ), на конкретный вид (марку) ферросплава.

В случае, если:

а) химический состав сплава не соответствует условиям, изложенным в п. 1 и п. 2,

б) действующими ГОСТом, ОСТом или ТУ на конкретный вид (марку) ферросплава предусмотрен химический состав, не соответствующий критериям, установленным Примечанием 1 (в) к группе 72,

в) отсутствует ГОСТ, ОСТ или ТУ на конкретный вид (марку) ферросплава,

такие сплавы классифицируются исходя из Примечания 3 к Разделу XV.

8. Автомобили скорой помощи и реанимобили

Автомашины скорой медицинской помощи и реанимации, на базе автомобилей любой марки, классифицируются в товарной позиции 8703 ТН ВЭД.

В товарной позиции 8705 классифицируются автомобили, имеющие отношение к медицинскому обслуживанию, следующих типов:

1. Радиологические станции, оборудованные медицинским кабинетом, затемненным помещением и полным набором радиологического оборудования;

2. Подвижные клиники (медицинские и зубоврачебные) с операционной, оборудованием для анастезирования и прочей хирургической аппаратурой.

Автомобили, классифицируемые в товарной позиции 8705, не предназначены для выполнения транспортных функций (перевозка людей и грузов).

Заместитель Председателя
Государственного таможенного
комитета Российской Федерации
В.И.Мещеряков



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»