Недействующий

     

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Об освобождении нефтегазодобывающих объединений
от обязательной продажи части валютной выручки
при поставках нефти для погашения иностранного кредита

____________________________________________________________________
Фактически не применяется.
Освобождение резидентов от обязательной продажи валютной выручки
от экспорта товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности)
действовало до 1 января 2002 года - см. статью 3 Федерального закона
 от 8 августа 2001 года N 130-ФЗ
____________________________________________________________________

В целях повышения эффективности использования ресурсов углеводородного сырья, стабилизации уровня добычи нефти за счет ввода новых скважин и сокращения неработающего фонда скважин

постановляю:

1. Учитывая положительное заключение Валютно-экономической комиссии Правительства Российской Федерации, освободить с 15 октября 1993 года до 31 декабря 1999 года нефтегазодобывающие объединения акционерного общества "Нефтяная компания ЛУКойл" (Кагалымнефтегаз, Лангепаснефтегаз, Уройнефтегаз) от обязательной продажи части валютной выручки от экспорта нефти при условии направления всех высвобождающихся при этом валютных средств на погашение кредита экспортно-импортного банка Японии в размере 700 млн. долларов США, предоставляемого указанному акционерному обществу для закупки материально-технических ресурсов.

2. Министерству экономики Российской Федерации и Министерству внешних экономических связей Российской Федерации предусматривать выделение соответствующих целевых экспортных квот и выдачу экспортных лицензий на ежегодную поставку нефти в количестве, необходимом для проведения современных расчетов за кредит.

Министерству топлива и энергетики Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации и Министерству внешних экономических связей Российской Федерации осуществлять контроль за поставкой на экспорт нефти для погашения кредита в объемах установленных квот.

3. Согласиться с предложением нефтегазодобывающих объединений акционерного общества "Нефтяная компания ЛУКойл" о зачислении валютной выручки от экспорта нефти, высвобождаемой от обязательной продажи в соответствии с пунктом 1 настоящего Указа, на специальный счет указанного акционерного общества в уполномоченном банке Российской Федерации, определяемом Центральным банком Российской Федерации.

Министерству финансов Российской Федерации совместно с Центральным банком Российской Федерации осуществлять контроль за зачислением валютной выручки для погашения указанного кредита на счет акционерного общества "Нефтяная компания ЛУКойл" в уполномоченном банке.

     Президент
     Российской Федерации
                             Б.Ельцин

Москва, Кремль

15 октября 1993 года     

N 1634



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»