Недействующий

Основы уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик (с изменениями на 12.06.90) (не действует с 01.07.2002 на основании Федерального Закона РФ от 18.12.2001 N 177-ФЗ)

Статья 36. Предание суду

Судья при наличии достаточных оснований для рассмотрения дела в судебном заседании, не предрешая вопроса о виновности, выносит постановление о предании обвиняемого суду.

По делам о преступлениях несовершеннолетних и о преступлениях, за которые в качестве меры наказания может быть применена смертная казнь, а также в случаях несогласия судьи с выводами обвинительного заключения или при необходимости изменить меру пресечения, избранную в отношении обвиняемого, проводится распорядительное заседание суда.

Суд в распорядительном заседании выносит определение о предании обвиняемого суду или возвращает дело на доследование, или прекращает дело производством, а также разрешает вопрос о мере пресечения. В случае предания обвиняемого суду суд в распорядительном заседании может исключить из обвинительного заключения отдельные пункты обвинения или применить уголовный закон о менее тяжком преступлении, не изменяя при этом формулировки обвинения.

(В ред. - Указ Президиума Верховного Совета СССР от 31 августа 1970 г. N 169).