СОВЕТА МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 февраля 1991 года N 116


О повышении заработной платы работников здравоохранения и социального обеспечения

(с изменениями на 20 декабря 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2021 года N 2365 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 24.12.2021, N 0001202112240023).

____________________________________________________________________

   

Распространить на работников детских оздоровительных лагерей и педагогов - организаторов воспитательной работы с детьми и подростками жилищно-эксплуатационных организаций ставки и должностные оклады работников образования и здравоохранения.

(Постановление Совета министров РСФСР и Совета Федерации независимых Профессиональных Союзов РСФСР от 18 апреля 1991 г.  N 216)

   (См. также. - Распоряжение Совета Министров РСФСР от 19 сентября  1991 г. N 1033р).

   В целях усиления социальной защищенности и повышения заинтересованности работников здравоохранения и социального обеспечения в эффективности и качестве их труда Совет Министров РСФСР

 постановляет:

1. Установить и ввести с 1 марта 1991 г. должностные оклады и тарифные ставки работников здравоохранения, социального обеспечения и медицинских работников, занятых в других отраслях народного хозяйства РСФСР, согласно приложениям N 1-12.

С введением новых должностных окладов и тарифных ставок сохраняются действующие порядок их применения и другие условия оплаты труда работников здравоохранения и социального обеспечения за исключением изменений, предусмотренных настоящим постановлением.

В тех случаях, когда вводимые в соответствии с настоящим постановлением оклады и ставки (с учетом их повышений, коэффициентов, надбавок, доплат и льгот) ниже действующих окладов и ставок (с учетом их повышений, коэффициентов, надбавок, доплат и льгот), работникам на период их работы в данном учреждении в той же должности выплачивается соответствующая разница в заработной плате.

2. Министерству здравоохранения РСФСР, Министерству социального обеспечения РСФСР, Министерству труда РСФСР и Министерству финансов РСФСР совместно с ЦК профсоюза работников здравоохранения РСФСР и ЦК профсоюза работников государственных учреждений РСФСР разработать и утвердить должностные оклады (тарифные ставки) работников учреждений здравоохранения и социального обеспечения РСФСР, не предусмотренных в настоящем постановлении.

3. Разрешить Министерству здравоохранения РСФСР, Министерству социального обеспечения РСФСР, местным органам и учреждениям здравоохранения и социального обеспечения использовать контрактную форму заключения трудового договора с руководителями и высококвалифицированными специалистами.

При этом размеры должностных окладов этих лиц не ограничиваются, но не могут быть ниже предусмотренных настоящим постановлением.

Министерству здравоохранения РСФСР, Министерству социального обеспечения РСФСР, Министерству труда РСФСР и Министерству юстиции РСФСР совместно с ЦК профсоюза работников здравоохранения РСФСР и ЦК профсоюза работников государственных учреждений РСФСР разработать и утвердить до 1 апреля 1991 г. положение о контрактной форме заключения трудового договора с работниками здравоохранения и социального обеспечения.

4. Пункт утратил силу с 1 января 2022 года - постановление Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2021 года N 2365. - См. предыдущую редакцию.   

5. Министерству финансов РСФСР определить источники финансирования затрат на введение новых условий оплаты труда работников здравоохранения, социального обеспечения в соответствии с настоящим постановлением.

6. Рекомендовать Советам Министров республик, входящих в состав РСФСР, крайисполкомам, облисполкомам, исполкомам Советов народных депутатов автономных областей и автономных округов, Московскому и Ленинградскому горисполкомам направлять за счет соответствующих бюджетов средства на дополнительное повышение установленных в соответствии с настоящим постановлением должностных окладов (ставок) работников здравоохранения, социального обеспечения и медицинских работников, занятых в других отраслях народного хозяйства РСФСР.

7. Министерству здравоохранения РСФСР по согласованию с Министерством труда РСФСР, ЦК профсоюза работников здравоохранения РСФСР и ЦК профсоюза работников государственных учреждений РСФСР осуществить в 1991 году комплекс мер, направленных на совершенствование оплаты труда медицинских работников, имея в виду перейти с 1992 года на систему дифференцированной оплаты в прямой зависимости от квалификации, качества и результатов труда специалистов.

Приложение N 1
к постановлению Совета Министров РСФСР
от 23 февраля 1991 г. N 116

Должностные оклады врачей

                                 ! Месячные должностные оклады
                                 ! (в рублях) при стаже меди-
     Наименование должностей     !        цинской работы
                                 !-------------------------------
                                 ! до  !от 5 до! от 10 до! 15 лет
                                 !5 лет! 10 лет! 15 лет  !и более
------------------------------------------------------------------

1. Врачи: центральных районных,
районных участковых больниц, ам-
булаторий; городских поликлиник и
женских консультаций (участковые
терапевты и педиатры территориаль-
ных участков, акушеры-гинекологи);
выездных бригад станций (отделе-
ний) скорой  и неотложной меди-
цинской помощи; отделений (палат)
для новорожденных и недоношенных
детей; на морских и речных судах
и морских объектах континенталь-
ного шельфа; отделений плановой
и экстренной консультативной по-
мощи, санитарной авиации, врачеб-
но-трудовых экспертных комиссий    240     260      270    290

2. Врачи: амбулаторно-поликлини-
ческих учреждений и подразделений
(участковые терапевты и педиатры,
терапевты подростковые, хирурги
всех наименований, участковые фти-
зиатры, психиатры и психиатры-
наркологи); санитарно-профилакти-
ческих учреждений; радиохимичес-
ких и радиологических подразделе-
ний; учреждений судебно-медицин-
ской экспертизы; домов-интернатов
(пансионатов) для престарелых и
инвалидов (всех типов); террито-
риальных центров обслуживания
пенсионеров                        235     245

     255    280

3. Врачи: больниц, поликлиник и
других лечебно-профилактических
учреждений; бюро медицинской ста-
тистики; техникумов и профтехучи-
лищ системы социального обеспече-
ния                                230      240

      250    270

4. Врачи санаторно-курортных уч-
реждений                           200      210

      220    250

5. Врачи: хирурги всех наимено-
ваний отделений (палат) хирур-
гического профиля и анестезио-
логи-реаниматологи стационаров
больничных учреждений, диспан-
серов и родильных домов; хирур-
ги всех наименований и анесте-
зиологи-реаниматологи отделений
плановой и экстренной консуль-
тативной помощи, санитарной
авиации; эндоскописты, осущест-
вляющие лечебные мероприятия       270      290

      310    320

   Примечания.

   1. Специалистам, работающим в сельской местности, предусмотренные в настоящем постановлении должностные оклады повышаются на 25 процентов.

   2. Должностные оклады районных педиатров и старших врачей станций (отделений) скорой и неотложной медицинской помощи и горноспасательных частей устанавливаются путем повышения на 60 рублей окладов, предусмотренных настоящим приложением по одноименным врачебным должностям с соответствующим стажем работы.

   3. Должностные оклады врачей - председателей врачебно-летных и врачебно-консультативных комиссий устанавливаются в порядке, предусмотренном для врачей - руководителей структурных подразделений.

   4. Должностные оклады врачей - председателей республиканских, краевых, областных, центральных городских (гг. Москвы и Ленинграда) врачебно-трудовых экспертных комиссий устанавливаются в размере 390 рублей в месяц, а врачей - председателей районных, межрайонных, городских врачебно-трудовых экспертных комиссий устанавливаются путем повышения на 60 рублей окладов, предусмотренных настоящим приложением по одноименным врачебным должностям с соответствующим стажем работы.

   5. Должностные оклады главных экспертов по врачебно-трудовой экспертизе республики, края, области, городов Москвы и Ленинграда устанавливаются в размере 440 рублей в месяц. При наличии 6 и более составов врачебно-трудовых экспертных комиссий указанные должностные оклады повышаются на 50 рублей.

   6. Должностные оклады врачей пансионатов, домов отдыха, спортивных школ и учреждений образования устанавливаются в зависимости от стажа медицинской работы в размерах (в месяц): 200 рублей - до 10 лет, 220 рублей - от 10 до 15 лет, 240 рублей - 15 лет и более.

   7. Должностные оклады врачей - руководителей отделов, отделений, кабинетов, лабораторий, отрядов и других структурных подразделений, станций (отделений) скорой и неотложной медицинской помощи устанавливаются путем повышения должностных окладов, предусмотренных настоящим приложением по одноименным врачебным должностям с соответствующим стажем работы на 60-100 рублей в месяц.

   8. Должностные оклады врачей - руководителей подразделений профилактической дезинфекции устанавливаются путем повышения должностных окладов, предусмотренных настоящим приложением по одноименным врачебным должностям с соответствующим стажем работы, в зависимости от объема работы этих подразделений на 30, 50 и 70 рублей в месяц.

   9. Должностной оклад врача-стажера и врача-интерна устанавливается в размере 200 рублей в месяц.

   10. Должностные оклады врачей медицинских отделов протезно-ортопедических предприятий и объединений устанавливаются в размерах, предусмотренных для врачей-хирургов стационаров больничных учреждений.

Приложение N 2
к постановлению Совета Министров РСФСР
от 23 февраля 1991 г. N 116

Должностные оклады среднего медицинского персонала

                                 ! Месячные должностные оклады
                                 ! (в рублях) при стаже меди-
     Наименование должностей     !        цинской работы
                                 !-------------------------------
                                 ! до  !от 5 до! от 10 до! 15 лет
                                 !5 лет! 10 лет! 15 лет  !и более
------------------------------------------------------------------
1. Зубные врачи,  фельдшера, ме-
дицинские сестры и другие работ-
ники из числа среднего медицин-
ского персонала (кроме руководи-
телей):
а) зубной врач;  старшие :  ме-
дицинская сестра,  акушерка;
старший фельдшер станций (отде-
лений) скорой и неотложной меди-
цинской  помощи; фельдшер:  на
морских  судах производственно-
го флота рыбной промышленности,
на  морских  объектах   конти-
нентального   шельфа, здравпунк-
тов на   строительстве  маги-
стральных  трубоводов,  домов
сестринского ухода, хосписов       190      195      200      215

     

     

     

     

   б) фельдшер, акушерка, фельдшер-
лаборант; медицинская сестра:
операционная, анестезист, участ-
ковая, патронажная, по массажу,
санитарной авиации, отделений
(палат) для реанимации и интен-
сивной терапии, станций (отделе-
ний) скорой и неотложной меди-
цинской помощи, отделений (палат)
для новорожденных и недоношенных
детей, домов сестринского ухода,
хосписов; помощник врача           180      185      190      205

     

     

     

     

      в) медицинская сестра, лаборант,
рентгенолаборант, медицинский
статистик, инструктор: по сани-
тарному просвещению, лечебной физ-
культуре, трудовой терапии; инст-
руктор-дезинфектор                 170      175      180      195

     

     

     

     

      г) дезинфектор, медицинский ре-
гистратор                              независимо от стажа 160

Продолжение приложения N 2

------------------------------------------------------------------
       Наименование должностей      !   Месячные должностные
                                    !     оклады (в рублях)
------------------------------------------------------------------

   д) зубные техники:
      высшей категории                          230

      I категории                               220

      II категории                              180
      III категории                             160

     

2. Главные медицинские сестры лечебно-профилактических учреждений

   Месячные должностные оклады по группам учреждений (в рублях)
------------------------------------------------------------------
   I   !  II  ! III ! IV  ! V   !  VI  ! VII  ! VIII !  IX !  X
------------------------------------------------------------------

  320    310    300   290   280   270    260    250    240   230

   


Примечание. Главным медицинским сестрам должностные оклады устанавливаются при стаже медицинской работы 5 лет и более.

3. Заведующие молочными кухнями

------------------------------------------------------------------
   Месячные должностные оклады по группам учреждений (в рублях)
------------------------------------------------------------------
       I     !     II    !    III   !     IV      !      V
------------------------------------------------------------------
      250         240         230        220            210

4. Должностные оклады зубным врачам - руководителям повышаются на 15 рублей.

5. Должностные оклады других средних медицинских работников руководителей повышаются на 10 рублей.

6. Должностные оклады руководителей домов сестринского ухода, хосписов из числа среднего медицинского персонала устанавливаются в размере 300 рублей в месяц.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»