Недействующий

     

ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ


О Комиссии при Президенте Российской Федерации по
государственным премиям Российской Федерации
в области науки и техники

(с изменениями на 16 сентября 1999 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2005 года на основании
Указа Президента Российской Федерации от 21 июня 2004 года N 785
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах


1. Сохранить за Комиссией при Президенте Российской Федерации по Государственным премиям Российской Федерации в области науки и техники статус юридического лица и порядок финансирования, ранее установленные для Комитета по Государственным премиям Российской Федерации в области науки и техники при Правительстве Российской Федерации.

2. Утвердить:

членами президиума Комиссии при Президенте Российской Федерации по Государственным премиям Российской Федерации в области науки и техники и членами этой Комиссии соответственно членов президиума преобразованного Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 1992 года N 1150 Комитета по Государственным премиям Российской Федерации в области науки и техники при Правительстве Российской Федерации членов этого Комитета;

прилагаемые Положение о Государственных премиях Российской Федерации в области науки и техники, Положение о Комитете при Президенте Российской Федерации по Государственным премиям Российской Федерации в области науки и техники и Состав Комиссии.

3. Настоящее распоряжение вступает в силу с момента его подписания.

Президент
Российской Федерации
Б.Ельцин

28 декабря 1992 года

N 843-рп


УТВЕРЖДЕНО
распоряжением Президента
Российской Федерации
от 28 декабря 1992 года N 843-рп


ПОЛОЖЕНИЕ
о государственных премиях Российской Федерации
в области науки и техники

(с изменениями на 16 сентября 1999 года)


1. Государственные премии Российской Федерации в области науки и техники присуждаются ежегодно:

за значительный вклад в развитие естественных, гуманитарных и технических наук, соответствующий уровню достижений в мире и способствующий решению проблем развития регионов и отраслей народного хозяйства Российской Федерации;

за разработку и внедрение принципиально новых ресурсосберегающих и экологически чистых технологий и техники, прогрессивных материалов, машин и механизмов, которые по своим показателям находятся на уровне лучших мировых аналогов;

за выдающиеся производственные результаты в отрасли народного хозяйства Российской Федерации, полученные на основе широкого внедрения достижений науки и техники, обеспечивающие создание качественно новых видов продукции.

2. Коллектив соискателей, выдвигаемый на Государственную премию Российской Федерации в области науки и техники, должен включать лишь основных авторов, чей творческий вклад был наиболее значительным, и не должен превышать 8 человек. Не допускается включение в коллектив соискателей лиц:

только по признаку административной и организационной работы;

включенных в другой авторский коллектив, выдвинутый на соискание премии государственного значения.

Работы, за которые их исполнители уже удостоены государственных наград или премий государственного значения, на Государственную премию Российской Федерации в области науки и техники не выдвигаются.

Государственная премия Российской Федерации в области науки и техники повторно не присуждается (абзац в редакции распоряжения Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 347-рп).

3. Выдвижение работ на соискание Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники производится министерствами и ведомствами Российской Федерации, академиями Российской Федерации и их отделениями, правительствами республик, входящих в состав Российской Федерации, органами исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга, объединениями, предприятиями, высшими учебными заведениями, научными организациями и учреждениями.

Работы, выдвигаемые на соискание Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники, должны быть предварительно всесторонне обсуждены на заседаниях ученых, научно-технических советов, советов высших учебных заведений.

Отбор кандидатов в состав соискателей из числа авторов, внесших наибольший творческий вклад в выполнение работы, производится тайным голосованием. Кандидатура каждого в соискатели должна пройти общественное обсуждение по месту работы.

Научные труды, выдвигаемые на соискание Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники, должны быть опубликованы в печати, а инженерно-технические сооружения, новые виды техники, новые виды материалов и технологических процессов освоены в народном хозяйстве не менее чем за год до истечения срока приема работ.

4. Работы, представленные на соискание Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники, принимаются Комиссией при Президенте Российской Федерации по Государственным премиям Российской Федерации в области науки и техники ежегодно до 1 сентября.

Перечень работ, отобранных для дальнейшего обсуждения в результате их рассмотрения в секциях Комиссии при Президенте Российской Федерации по Государственным премиям Российской Федерации в области науки и техники, публикуется в печати с указанием авторов этих работ не позднее чем за три месяца до присуждения премий.

5. Указ Президента Российской Федерации о присуждении Государственных премий Российской Федерации в области науки и техники подлежит опубликованию в печати в мае месяце.

6. Лицам, получившим Государственные премии Российской Федерации в области науки и техники, присваивается звание "Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники" и вручаются в торжественной обстановке диплом, почетный знак и удостоверение.

Почетный знак "Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники" носится на правой стороне груди выше государственных наград.

7. При присуждении Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники коллективу авторов денежная премия делится поровну между всеми членами коллектива.

8. Диплом и почетный знак умершего лауреата Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники или награжденного посмертно оставляются или передаются его семье как память. Денежная часть премии передается по наследству в порядке, установленном действующим законодательством.

9. Порядок представления работ и оформления материалов на соискание Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники определятся Комиссией при Президенте Российской Федерации по Государственным премиям Российской Федерации в области науки и техники.

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением Президента
Российской Федерации
от 28 декабря 1992 года N 843-рп


ПОЛОЖЕНИЕ
о Комиссии при Президенте Российской Федерации
по государственным премиям Российской Федерации
в области науки и техники

(с изменениями на 16 сентября 1999 года)

1. Комиссия при Президенте Российской Федерации по Государственным премиям Российской Федерации в области науки и техники формируется из числа крупных ученых и специалистов народного хозяйства Республики и утверждается Президентом Российской Федерации сроком на четыре года.

Состав Комиссии и информация об изменениях в нем публикуются в печати.

2. На Комиссию возлагаются:

прием и рассмотрение работ, поступивших на соискание Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники и Государственной премии Российской Федерации для молодых ученых за выдающиеся работы в области науки и техники (абзац в редакции распоряжения Президента Российской Федерации от 6 января 1995 года N 5-рп);

подготовка предложений для Президента Российской Федерации по присуждению Государственных премий Российской Федерации в области науки и техники и Государственных премий Российской Федерации для молодых ученых за выдающиеся работы в области науки и техники (абзац дополнен распоряжением Президента Российской Федерации от 6 января 1995 года N 5-рп);

оформление наградных документов лауреатов, организация их вручения в торжественной обстановке, выплата денежной части премии;

содействие распространению творческого опыта и достижений лауреатов.

Комиссия работает во взаимодействии с министерствами и ведомствами Российской Федерации, Российской академией наук и ее отделениями, отраслевыми академиями наук Российской Федерации и их отделениями, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, общественными научными организациями, объединениями, предприятиями, высшими учебными заведениями, научными организациями и учреждениями (абзац в редакции распоряжения Президента Российской Федерации от 6 января 1995 года N 5-рп).

3. Заседание Комиссии при президенте Российской Федерации по Государственным премиям Российской Федерации в области науки и техники считается правомочными при наличии не менее 2/3 состава Комиссии.

Решение Комиссии о присуждении премий принимается тайным голосованием, большинством не менее 2/3 голосов от числа присутствующих (абзац в редакции распоряжения Президента Российской Федерации от 6 января 1995 года N 5-рп; в редакции распоряжения Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 347-рп).

Решение Комиссии о присуждении Государственных премий Российской Федерации в области науки и техники, Государственных премий для молодых ученых за выдающиеся работы в области науки и техники утверждается указами Президента Российской Федерации (абзац дополнен распоряжением Президента Российской Федерации от 6 января 1995 года N 5-рп).

4. Члены Комиссии при Президенте Российской Федерации по Государственным премиям Российской Федерации в области науки и техники знакомятся с поступающими в Комиссию работами, представленными на соискание премий, и в случае необходимости выезжают на места для более полного и всестороннего их изучения.

5. Комиссия при Президенте Российской Федерации по Государственным премиям Российской Федерации в области науки и техники предоставляется право:

а) образовывать секции и экспертные комиссии по отдельным отраслям науки и техники для предварительного рассмотрения и всесторонней оценки работ, представляемых на соискание премий;

б) поручать рассмотрение представленных работ научно-исследовательским учреждениям, высшим учебным заведениям, предприятиям, другим организациям;

в) направлять экспертные комиссии для ознакомления на месте со строительными и техническими сооружениями, изобретениями, конструкциями, материалами, технологическим процессами и состоянием их внедрения;

г) привлекать к рецензированию представленных работ ученых и специалистов народного хозяйства;

д) производить расходы на экспертизу, рецензирование и командировки членов и экспертов секций Комиссии, работу ученых секретарей секций и привлекаемых специалистов в пределах ассигнований, предусматриваемых ежегодно Комиссии на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

6. Работой Комиссии при Президенте Российской Федерации по Государственным премиям российской Федерации в области науки и техники руководит президиум во главе председателем Комиссии.

7. В комиссии при Президенте Российской Федерации по Государственным премиям Российской Федерации в области науки и техники для предварительного изучения работ, представленных на соискание премий, подготовки материалов для рассмотрения их Комиссией, изучения и обобщения материалов общественного обсуждения, рецензий и научно-критической литературы по выдвигаемым работам, ведения делопроизводства, а также для организации выполнения других задач, возложенных на Комиссию, создается рабочий аппарат.

Структура Комиссии утверждается ее председателем.

8. Комиссия при Президенте Российской Федерации по Государственным премиям Российской Федерации в области науки и техники имеет гербовую печать и бюджетный счет в учреждении Центрального банка Российской Федерации.

УТВЕРЖДЕН
распоряжением Президента
Российской Федерации
от 28 декабря 1992 года N 843-рп

СОСТАВ
Комиссии при Президенте Российской Федерации
по государственным премиям Российской Федерации
в области науки и техники

(с изменением от 19 июля 1995 года)


Президиум

Осипов
Юрий Сергеевич

-

Президент Российской академии наук,
академик, Председатель Комиссии

Андреев
Александр Федорович

-

вице-президент Российской академии наук,
академик, заместитель Председателя
Комиссии

Коптюг
Валентин Афанасьевич

-

вице-президент Российской академии наук,
председатель Сибирского отделения
Российской академии наук, академик,
заместитель Председателя Комиссии

Журавлев
Владимир Григорьевич

-

ученый секретарь Комиссии,
заместитель Председателя Комиссии

Буслаев
Юрий Александрович

-

академик-секретарь Отделения физико-химии
и технологии неорганических материалов
Российской академии наук, академик,
член президиума Комиссии

Гончар
Андрей Александрович

-

вице-президент Российской академии наук,
академик, член президиума Комиссии

Емельянов
Станивлав Васильевич

-

академик-секретарь Отделения информатики,
вычислительной техники и автоматизации
Российской академии наук, генеральный
директор Международного научно-исследова-
тельского института проблем управления,
академик, член президиума Комиссии

Иноземцев
Владимир Григорьевич

-

ректор Московского института инженеров
железнодорожного транспорта, член-коррес-
пондент Российской академии наук, член
президиума Комиссии

Ковальченко
Иван Дмитриевич

-

академик-секретарь Отделения истории
Российской академии наук, академик,
член президиума Комиссии

Жариков
Вилен Андреевич

-

академик-секретарь Отделения геологии,
геофизики, геохимии и горных наук
Российской академии наук, член
президиума Комиссии

Маслов
Виктор Павлович

-

заведующий кафедрой Московского института
электронного машиностроения, академик,
член президиума Комиссии

Месяц
Геннадий Андреевич

-

вице-президент Российской академии наук,
председатель президиума Уральского отделе-
ния Российской академии наук, академик,
член президиума Комиссии

Романенко
Геннадий Алексеевич

-

Президент Российской академии сельскохо-
зяйственных наук, академик
Российской академии сельскохозяйственных
наук, член президиума Комиссии

Савельев
Виктор Сергеевич

-

заведующий кафедрой Российского государст-
венного медицинского университета,
главный хирург Министерства здравоохране-
ния Российской Федерации, академик
Российской академии медицинских наук,
член президиума Комиссии

Селезнев
Игорь Сергеевич

-

генеральный конструктор машиностроитель-
ного конструкторского бюро "Радуга",
вице-президент Российского союза
промышленников и предпринимателей,
член президиума Комиссии

Складнев
Николай Николаевич






-







директор Центрального научно-исследова-
тельского и проектно-экспериментального
института проблем строительных конструк-
ций и сооружений имени В.А.Кучеренко,
член-корреспондент Российской академии
наук, член президиума Комиссии (исключен
из состава президиума Комиссии
распоряжением Президента Российской
Федерации от 19 июля 1995 года N 331-рп)

Шорин
Владимир Павлович

-


председатель Комитета Верховного Совета
Российской Федерации по науке и народному
образованию, академик,
член президиума Комиссии

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»