Действующий

О режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (с изменениями от 21 марта 1996 года)

 Приложение N 1
к постановлению Правительства
Российской Федерации
от 25 декабря 1992 г. N 1008


Виды деятельности и порядок ее организации
в зоне отчуждения

В зоне отчуждения разрешается осуществлять:

научно-исследовательские, опытные и необходимые для их обеспечения строительно-монтажные работы по обоснованию прогнозов отдаленных последствий экстремальных радиационных ситуаций, отработке методов и технологий дезактивации, реабилитации территорий, а также дезактивацию и рекультивацию объектов природной среды с целью постепенного возврата этих объектов в хозяйственный оборот;

работы, связанные с захоронением радиоактивно загрязненных материалов и конструкций строений;

мероприятия по обеспечению государственной безопасности, охраны общественного порядка и пожарной охраны, физической защиты радиационно опасных объектов, санитарно-эпидемиологического надзора, скорой медицинской помощи.

Другие виды деятельности запрещаются.

Запрещается постоянное проживание населения в зоне отчуждения. Нахождение людей в зоне контролируется по времени и полученным дозовым нагрузкам.

Условия труда и радиационной безопасности регулируются соответствующими нормами и правилами, установленными Государственным комитетом санитарно-эпидемиологического надзора с учетом рекомендаций Российской научной комиссии по радиационной защите.

Запрещается проезд всех видов транспорта вне дорог и водных путей общего пользования.

Территория зоны обозначается специальными запрещающими знаками.

На территории зоны отчуждения вводится специальный режим природопользования, утверждаемый Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации и органами местной администрации.

Запрещаются:

все виды лесопользования, заготовка сена, дикорастущих плодов, ягод, грибов, лекарственного и технологического сырья, охота, рыбная ловля;

прогон и выпас домашних животных;

добыча и переработка всех видов полезных ископаемых;

проведение любых видов работ, связанных с нарушением почвенного покрова, без специального разрешения местных органов Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации и органов местной администрации.

Работы в зоне отчуждения ведутся по программам, перечень которых разрабатывается Госкомчернобылем России с участием заинтересованных министерств, ведомств и организаций Российской Федерации, территориальных органов исполнительной власти на основе Единой государственной программы по защите населения Российской Федерации от воздействия чернобыльской катастрофы на 1993-1995 годы и на период до 2000 года.

Министерства, ведомства, организации Российской Федерации, предприятия которых осуществляют работы в зоне отчуждения, разрабатывают проекты указанных программ и представляют их на утверждение в Госкомчернобыль России, Минздрав России, Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации и Государственный комитет санитарно-эпидемиологического надзора. Контроль за ходом реализации указанных программ возлагается на Госкомчернобыль России.