Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 мая 1994 года N 432


О мерах по обеспечению занятости населения в случаях
возникновения критических ситуаций на рынке труда
в отдельных регионах Российской Федерации

(с изменениями на 26 июля 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Российской Федерации
 от 1 февраля 2005 года N 49

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2004 года N 380.

____________________________________________________________________



В целях улучшения организации работы по обеспечению занятости населения в случаях возникновения острых ситуаций на рынке труда в отдельных регионах страны Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Пункт утратил силу - постановление Правительства Российской Федерации от 26 июля 2004 года N 380. - См. предыдущую редакцию.

2. Пункт утратил силу - постановление Правительства Российской Федерации от 26 июля 2004 года N 380. - См. предыдущую редакцию.

3. Федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

повысить ответственность за своевременное принятие мер по разрешению кризисных ситуаций на рынке труда и информирование Правительства Российской Федерации об угрозе их возникновения;

разрабатывать и принимать оперативные меры по содействию занятости высвобождаемых работников в регионах с критическими ситуациями на рынке труда.

4. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации определить порядок действий в критических ситуациях на рынке труда, предусмотрев:

проведение экспертизы финансового состояния предприятий, учреждений и организаций, осуществляющих массовое высвобождение работников;

приостановку высвобождения работников или поэтапное его проведение;

меры по сокращению рабочего времени без уменьшения численности работников и установлению соответствующих компенсационных выплат;

виды, объемы и административные процедуры проведения массовых общественных работ;

усиление контроля за своевременным предоставлением работодателями сведений о планируемых масштабах массового высвобождения и предполагаемых действиях по его сдерживанию.

5. Федеральной службе занятости России в двухнедельный срок определить порядок деятельности органов федеральной государственной службы занятости населения в критических ситуациях на рынке труда, предусмотрев на этот период перевод органов службы занятости на многосменный режим работы, и разработать рекомендации о введении упрощенного порядка регистрации безработных и выплаты пособий по безработице.

6. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом, Министерству экономики Российской Федерации, Министерству труда Российской Федерации, Федеральной службе занятости России, Министерству юстиции Российской Федерации в месячный срок представить для рассмотрения на Президиуме Правительства Российской Федерации предложения о внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О несостоятельности (банкротстве) предприятий", предусматривающие меры по сохранению кадрового потенциала предприятий, защите прав граждан в области занятости.

7. Министерству труда Российской Федерации, Федеральной службе занятости России совместно с Министерством юстиции Российской Федерации и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти в 2-месячный срок подготовить предложения о внесении в законодательные акты изменений и дополнений, направленных на усиление социальной защиты работников в условиях обострения ситуации на рынке труда.

     Председатель Правительства
     Российской Федерации
 В.Черномырдин


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»