Действующий

О государственной поддержке и обеспечении космической деятельности в Российской Федерации (с изменениями на 2 октября 2009 года)

СОВЕТ МИНИСТРОВ - ПРАВИТЕЛЬСТВО
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 1993 года N 1282

О государственной поддержке и обеспечении
космической деятельности в Российской Федерации

(с изменениями на 2 октября 2009 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 1996 года N 422 (Российская газета N 127, 09.07.1996);

постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 1999 года N 966 (Российская газета, N 177, 09.09.1999) (изменения вступили в силу с 1 января 1999 года);

постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2009 года N 774 (Собрание законодательства Российской Федерации, N 41, 12.10.2009).    

____________________________________________________________________


С целью сохранения и приоритетного развития космического потенциала России в интересах экономики, науки и техники, обеспечения обороны и безопасности страны Совет Министров Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Одобрить прилагаемую Федеральную космическую программу России на период до 2000 года.

Учитывая особую государственную важность Федеральной космической программы России, установить, что обеспечение материально-техническими ресурсами работ, предусмотренных этой программой, осуществляется в порядке, принятом для государственного оборонного заказа.

Министерству экономики Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации при формировании проектов республиканского бюджета Российской Федерации на очередной год предусматривать финансирование указанной программы через Российское космическое агентство отдельной строкой на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, капитальное строительство (государственные инвестиции), закупки серийной космической техники и операционные расходы на содержание наземных объектов космической инфраструктуры.

Разрешить Российскому космическому агентству в целях реализации Федеральной космической программы России:

заключать долгосрочные контракты (договоры) с исполнителями работ по созданию космических комплексов научного и народнохозяйственного назначения;

осуществлять закупки всех серийных космических комплексов и авансирование работ по этим комплексам в объеме 30 процентов от их стоимости.

2. В целях дальнейшего развития и совершенствования наземных объектов космической инфраструктуры России:

Министерству обороны Российской Федерации, Государственному комитету Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности, Российскому космическому агентству, Министерству экономики Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации в месячный срок разработать и представить в Совет Министров Правительство Российской Федерации предложения по развитию космодрома "Плесецк" и по созданию космодрома в дальневосточном регионе России;

Министерству обороны Российской Федерации, Российскому космическому агентству, Государственному комитету Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности и Министерству финансов Российской Федерации разработать и представить в Министерство экономики Российской Федерации предложения по освоению предприятиями Российской Федерации производства материалов, элементов и комплектующих изделий ракетно-космической техники, ранее производимых предприятиями государств - участников СНГ, с необходимыми расчетами и технико-экономическим обоснованием;

Министерству обороны Российской Федерации (Военно-космическим силам) и Российскому космическому агентству заключать договоры и производить взаиморасчеты по ним непосредственно с предприятиями государств - участников СНГ, участвующими в кооперации по созданию ракетно-космической техники для Российской Федерации.

3. Министерству финансов Российской Федерации для финансирования работ по Федеральной космической программе России:

выделить в 1993 году Российскому космическому агентству ассигнования на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в объеме 126 млрд.рублей, на операционные расходы по содержанию объектов космодрома "Байконур" - 7,8 млрд.рублей, на закупки серийной космической техники - 21 млрд.рублей, на капитальное строительство (государственные инвестиции) - 10 млрд.рублей;

предусмотреть в 1994 году Российскому космическому агентству ассигнования на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в объеме 167 млрд.рублей, на операционные расходы по содержанию объектов космодрома "Байконур" - 16 млрд.рублей, на закупки серийной космической техники - 81,8 млрд.рублей, на капитальное строительство (государственные инвестиции) - 10 млрд.рублей (в ценах июля 1993 г.).

4. Разрешить Министерству обороны Российской Федерации и Российскому космическому агентству осуществлять поэтапную оплату серийной космической техники и оплату изготовленных комплектующих изделий.

5. Министерству финансов Российской Федерации при исполнении республиканского бюджета Российской Федерации выделять ежегодно в 1 квартале ассигнования на авансирование работ по Федеральной космической программе России в объеме не менее 30 процентов годового объема финансирования научно- исследовательских и опытно-конструкторских работ, операционных расходов по содержанию объектов космодрома "Байконур", закупки серийной космической техники, капитального строительства и проводить индексацию ассигнований на эти виды работ в соответствии с изменением уровня цен.

6. Министерству экономики Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации обеспечить предоставление в 1994-1996 годах льготных конверсионных кредитов для обеспечения производства космической техники Центральному специализированному конструкторскому бюро, Научно-производственному объединению прикладной механики, Научно-производственному объединению имени С.А.Лавочкина, Научно-производственному объединению точных приборов, Государственному космическому научно-производственному центру имени М.В.Хруничева, Самарскому заводу "Прогресс", Самарскому машиностроительному объединению имени М.В.Фрунзе, акционерному обществу "Пермские моторы", Воронежскому механическому заводу, машиностроительному заводу "Арсенал", научно-производственному объединению "Энергия" имени академика С.П.Королева, научно-производственному объединению "Энергомаш" имени академика В.П.Глушко, государственному предприятию "Адмиралтейские верфи", Научно-исследовательскому институту химического машиностроения, Российскому научно-исследовательскому институту космического приборостроения и казанскому производственному объединению "Тасма" при наличии конверсионных программ.

7. Государственному комитету Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности и Российскому космическому агентству совместно с Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом в месячный срок представить в Совет Министров - Правительство Российской Федерации предложения по структурной перестройке ракетно-космической отрасли промышленности России.

8. Установить на работы по созданию и производству космической техники плановую рентабельность до 35 процентов полной себестоимости работ при изготовлении космической техники и до 40 процентов объема собственных работ при разработке космической техники.

Абзац утратил силу - постановление Правительства Российской Федерации от 2 октября 2009 года N 774. - См. предыдущую редакцию.

9. Ввести с 1 января 1994 г. для работников предприятий, организаций и учреждений, независимо от форм собственности, министерств и ведомств, командируемых на космодром "Байконур" для выполнения специальных работ, на период пребывания на космодроме льготы согласно приложению N 1.

10. Министерству финансов Российской Федерации обеспечить по представлению Российского космического агентства выделение предприятиям валютных кредитов для выполнения заключенных контрактов (договоров) в области космоса в рамках международных соглашений.