Недействующий

     

КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПОЛИТИКЕ ЦЕН

ПИСЬМО

от 30 ноября 1993 года N 01-17/1443-11

ИНСТРУКЦИЯ
 о порядке расчетов за электрическую и тепловую энергию

(с изменениями и дополнениями на 13 апреля 1995 года)
____________________________________________________________________
Утратила силу с 7 марта 2001 года на основании
приказа Министерства энергетики Российской Федерации
 от 28 декабря 2000 года N 167
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В связи с введением Методических указаний о порядке расчета тарифов на электрическую и тепловую энергию на потребительском рынке, утвержденных приказом Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации от 16 апреля 1997 года, ФЭК России отменила настоящую Инструкцию. Однако, поскольку настоящая Инструкция зарегистрирована в Министерстве юстиции, отменить ее вправе только документ, также прошедший регистрацию в установленном порядке(Постановление Правительства Российской Федерации № 1009 от 13.08.97).  

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями и дополнениями, внесенными:
     письмом Министерства топлива и энергетики Российской Федерации от 25 ноября 1994 года;
     письмом Министерства топлива и энергетики Российской Федерации от 13 апреля 1995 года N ВК-2080.

____________________________________________________________________

Раздел 1. Особенности расчетов с потребителями
электрической и тепловой энергии

О тарифах по группам потребителей

1.1. Согласно постановлению Совета Министров - правительства Российской Федерации от 30 июля 1993 г. N 737 потребители электрической энергии (кроме населения, сельскохозяйственных потребителей и перепродавцов) при регулировании тарифов распределяются на две группы:

1-я группа - промышленные и приравненные к ним потребители с присоединенной мощностью 750 киловольт-ампер и выше, при расчетах с которыми взимается плата за установленную в договоре мощность, участвующую в максимуме нагрузки энергосистемы и потребляемую электрическую энергию (двухставочный тариф);

2-я группа - остальные потребители, при расчете с которыми взимается плата за потребляемую электрическую энергию (одноставочный тариф). По соглашению между потребителями и энергоснабжающей организацией может применяться двухставочный тариф, определяемый сторонами в пределах установленного уровня одноставочного тарифа.

1.2. Тарифы на электрическую энергию для производственных нужд сельскохозяйственных потребителей утверждаются не ниже себестоимости производства и транспортировки электрической энергии в регионе и рентабельности к себестоимости в размере 5 процентов.

Если счетчик установлен на стороне низшего напряжения головного трансформатора потребителя, то до организации учета на стороне высшего напряжения трансформатора, оплата электроэнергии производится по установленному тарифу, умноженному на коэффициент 1,025 (в ред. письма Министерства топлива и энергетики от 25 ноября 1994 года).

1.3. Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 апреля 1994 года N 352 отменены единые фиксированные тарифы для населения, и уровень тарифов на коммунально-бытовые нужды для населения утверждается для каждого региона региональной энергетической комиссией, но не должен превышать себестоимость производства и транспортировки электрической энергии в регионе и рентабельности к себестоимости в размере 5 процентов с применением для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, а также в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и электроотопительными установками в городских населенных пунктах, понижающего коэффициента 0,7.

Указанным постановлением отменена также отдельная группа "сельскохозяйственные потребители", и в настоящее время все потребители распределяются по оплате электрической энергии на 4 группы: I группа, II группа (куда входят и сельхозпотребители), перепродавцы и население.

Тарифы на электроэнергию для всех групп потребителей утверждаются региональными энергетическими комиссиями (в ред. письма Министерства топлива и энергетики от 25 ноября 1994 года).

1.4. Установление для отдельных категорий потребителей льготных тарифов на электрическую и тепловую энергию, не предусмотренных действующим законодательством, рассматривается как нарушение государственной дисциплины цен с применением соответствующих санкций в установленном порядке.

Расчеты за электрическую мощность с потребителями 1-й группы

1.4а. Оплата договорной мощности абонентом должна быть произведена до начала или в первых числах расчетного периода по отдельному платежному документу энергоснабжающей организации. Конкретный срок платежа определяется сторонами в договоре.

В случае повышения потребителем в часы максимума нагрузки энергосистемы договорной величины электрической мощности оплата производится за фактически потребленную в расчетном периоде мощность по действующему тарифу.

При этом санкции к потребителю за превышение договорной величины электрической мощности применяются в установленном законодательством порядке и размере.

Если фактическая нагрузка потребителя будет ниже договорной, то оплачивается величина мощности, указанная в договоре.

При ограничениях потребления электрической мощности, вводимых энергоснабжающей организацией при неоплате ее потребителями, расчет за электрическую мощность производится в соответствии с величиной, указанной в договоре (абзац введен письмом Министерства топлива и энергетики от 25 ноября 1994 года).

О расчетах с потребителями за электроэнергию, учитываемую
по общему счетчику

1.5. Отпуск электрической энергии потребителям, рассчитывающимся по общему счетчику (жилищно-эксплуатационным организациям ЖКК, ЖКО, ЖКХ, РЭУ, ЖСК и т.п.), гаражным и гаражно-строительным кооперативам, дачным, дачно-строительным кооперативам и садоводческим товариществам независимо от направления использования электроэнергии (освещение, технические нужды, включая работы насосов индивидуального и коллективного пользования) производится по действующим тарифам для населения со скидкой 12.5 процента. Члены указанных кооперативов, товариществ оплачивают электрическую энергию, используемую на бытовые нужды, по установленному для городского населения тарифу (абзац дополнен письмом Министерства топлива и энергетики от 25 ноября 1994 года).

Отпуск электрической энергии населенным пунктам, рассчитывающимся по общему счетчику, производится по среднеотпускному тарифу, складывающемуся исходя из тарифов для населения и непромышленных потребителей со скидкой 12.5 процента.

Для отдельно стоящего дома, рассчитывающегося по общему счетчику, скидка с тарифа не предоставляется (абзац введен письмом Министерства топлива и энергетики от 25 ноября 1994 года).

Особенности расчетов за электроэнергию и теплоэнергию
с населением

1.6. Население, занятое индивидуальной трудовой деятельностью непосредственно в квартире или в пределах собственного жилого дома (при использовании части этого дома под производственные мастерские, предназначенные для производства продукции или услуг), рассчитывается за всю потребленную электроэнергию, в том числе на производственные нужды, по тарифам, установленным для населения.

Тепловая энергия, потребляемая на цели отоплений помещений внутри квартиры или индивидуального жилого дома (включая помещения, используемые для производственной деятельности), оплачивается по ставкам платы за отопление, установленным для населения в данной местности.

1.7. Население, занятое индивидуальной трудовой деятельностью вне жилых помещений: мастерских, гаражах, пристройках, сараях, теплицах и др., рассчитывается за электроэнергию, потребляемую на производственные нужды (включая освещение), по тарифам, установленным для промышленных потребителей. Пользование электрической энергией на указанные цели производится при наличии учета после заключения договора или соглашения с энергоснабжающей организацией.

Тепловая энергия, потребляемая на цели отоплений указанных строений, используемых населением при производстве продукции и услуг, оплачивается по тарифам, установленным для соответствующих групп потребителей.

При использовании электрической энергии фермерскими хозяйствами на производственные нужды оплата производится по тарифу для сельхозпотребителей (абзац в ред. письма Министерства топлива и энергетики от 25 ноября 1994 года).

В случае, если предпринимательская деятельность осуществляется с использованием наемного труда как непосредственно в квартире или в пределах собственного жилого дома, так и вне жилых помещений: в мастерских, гаражах, подвалах, пристройках, сараях, теплицах и др., расходуемая электроэнергия на эти цели должна учитываться отдельно и оплачивается по тарифу для II группы потребителей (абзац введен письмом Министерства топлива и энергетики от 25 ноября 1994 года).

1.8. Установленные законодательством льготы для отдельных групп граждан по оплате электрической и тепловой энергии, потребляемой на бытовые нужды, предоставляются им только по одному месту проживания.

1.9. При наличии раздельного по зонам суток учета расхода электроэнергии расчеты с населением производятся по дифференцированным по зонам суток тарифам:

- в часы ночного минимума нагрузок - по тарифу, составляющему 25% от уровня тарифа, установленного для населения;

- в остальное время суток - по тарифу, установленному для населения.

1.10. Для населения, проживающего в 30-километровой зоне вокруг действующих АЭС, постановлением Правительства Российской Федерации от 15.10.92 N 763 (п.3) установлены пониженные тарифы на электрическую и тепловую энергию в размере 50 процентов платы за пользование электрической и тепловой энергией, которые являются действующими для всех групп населения этой зоны.

Льготы, установленные законодательством отдельным категориям граждан, применяются по отношению к действующим в этой зоне пониженным тарифам.

1.11. Отпуск тепловой энергии на нужды отопления и горячего водоснабжения гаражным и гаражно-строительным кооперативам, мастерским творческих работников производится по тарифам, установленным региональной энергетической комиссией в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 935 "О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) при оплате жилья и коммунальных услуг".

____________________________________________________________________

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 1996 года N 707 отменено постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 935.

____________________________________________________________________


Отпуск тепловой энергии на нужды отопления и горячего водоснабжения жилищно-строительным кооперативам, индивидуальным жилым домам, находящимся в личной собственности граждан, производится по тарифам, утверждаемым региональной энергетической комиссией. Уровень указанных тарифов должен быть равен тарифам для населения, установленным местной администрацией, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 935 "О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) при оплате жилья и коммунальных услуг".     

(Пункт в редакции письма Министерства топлива и энергетики РФ  от 13 апреля 1995 года N ВК-2080).

1.11а. Отпуск электрической энергии жилищно-строительным, гаражным и гаражно-строительным кооперативам, автостоянкам, мастерским творческих работников, овощехранилищам для населения и другим сооружениям, находящимся в личной собственности граждан, производится по тарифу для населения.

Если на территории указанных гаражных кооперативов или автостоянок производятся работы, не связанные с ремонтом автотранспорта членов общества, то на это производство должен быть организован отдельный учет расхода электроэнергии и она оплачивается по тарифу для II группы потребителей (пункт введен письмом Министерства топлива и энергетики от 25 ноября 1994 года).

1.11б. Электроэнергия, расходуемая гражданами на работу насосов и других установок на огородных участках, выделенных для личного пользования, независимо от наличия трехфазного ввода, оплачивается по тарифу для населения (пункт введен письмом Министерства топлива и энергетики от 25 ноября 1994 года).

1.11в. В случае, если городской житель, имеющий дом в сельской местности, выезжает туда для временного проживания, оплата потребленной им для бытовых нужд электроэнергии производится по тарифу, установленному в данном регионе для жителей сельской местности (пункт введен письмом Министерства топлива и энергетики от 25 ноября 1994 года).

О расчетах за тепловую энергию, отпускаемую жилищным
организациям для отопления и горячего водоснабжения
жилых домов

1.12. Отпуск электроэнергии всем жилищно-эксплуатационным организациям - ЖКК, ЖКО, ЖКХ, РЭУ, жилищно-эксплуатационным трестам и т.п. (кроме ЖСК) для отопления и горячего водоснабжения, состоящих на балансе жилых домов, производится по тарифам, установленным для промышленных и приравненных к ним потребителей независимо от их ведомственной принадлежности и хозяйственной самостоятельности (наличия или отсутствия прав юридического лица). Расчеты за тепловую энергию с ЖСК осуществляются в соответствии с пунктом 1.11 настоящего письма.

О расчетах за электроэнергию, используемую на технические
нужды жилых домов и уличное освещение

1.13. Электрическая энергия, расходуемая жилищноэксплуатационными организациями (ЖЭК, ЖКО, ЖСК, РЭУ и т.д.) в жилых домах городских населенных пунктов на освещение лестничных площадок, номерных знаков жилых домов и технические нужды (работа лифтов, насосов и т.д.), оплачивается по тарифу для населения, устанавливаемому региональной энергетической комиссией.

Электрическая энергия, расходуемая на указанные цели в жилых домах городских населенных пунктов, оборудованных стационарными электроплитами и электроотопительными установками, оплачивается по тарифу для населения с коэффициентом 0,7.

Электрическая энергия, расходуемая на освещение дворов, оплачивается по тарифу для населения.

Электрическая энергия, расходуемая на указанные цели в сельской местности, оплачивается по тарифу для населения с коэффициентом 0,7 (в ред. письма Министерства топлива и энергетики от 25 ноября 1994 года).

1.14. Электрическая энергия, расходуемая на уличное освещение и световую рекламу, оплачивается по тарифам, установленным для 2-й группы потребителей (пункт 1.1 настоящего письма).

О расчетах за электроэнергию, отпускаемую исправительно-
трудовым учреждениям и лечебно-трудовым профилакториям на
коммунально-бытовые нужды

1.15. Отпуск электрической энергии хозрасчетным исправительно-трудовым учреждениям и лечебно-трудовым профилакториям МВД России на коммунально-бытовые нужды их жилых зон (жилых домов, бараков, общежитий, столовых, банно-прачечных отделений) должен производиться по тарифам, установленным для населения.

Решением Правительства Российской Федерации (N ГХ-П14-08482 от 09.03.93) исправительно-трудовые учреждения и лечебно-трудовые профилактории, финансируемые за счет федерального бюджета, освобождены от уплаты пени за задержку оплаты потребляемой электрической и тепловой энергии, а также к ним не применяются ограничения и отключения электроэнергии за неуплату (абзац в ред. письма Министерства топлива и энергетики от 25 ноября 1994 года).

О расчетах за электрическую энергию, отпускаемую на нужды
отопления и горячего водоснабжения предприятий и
организаций

1.16. Расчеты за электрическую энергию, отпускаемую предприятиям, организациям и учреждениям, кроме сельхозпотребителей, для использования в электрокотлах (электробойлерах) и других электронагревательных устройствах мощностью 31 кВт и выше, предназначенных для отопления и горячего водоснабжения зданий производственного (служебного) и коммунально-бытового назначения, жилых домов (общежитий) и т.д., производятся по тарифам, устанавливаемым региональной энергетической комиссией. Для дефицитных энергосистем уровень тарифов на электроэнергию, используемую в указанных установках, целесообразно устанавливать не менее чем в 1,5 раза выше тарифа, утвержденного для группы потребителей, к которой относится владелец электроустановки. Тариф должен быть обязательно дифференцирован по зонам суток и стимулировать работу электроотопительных устройств в аккумуляционном режиме и в часы минимальных нагрузок энергосистемы (абзац в ред. письма Министерства топлива и энергетики от 25 ноября 1994 года и от 13 апреля 1995 года N ВК-2080).

Абзац исключен - письмо Министерства топлива и энергетики РФ  от 13 апреля 1995 года N ВК-2080.

При отсутствии необходимых приборов учета потребления электроэнергии по зонам суток указанные объемы электроэнергии устанавливаются в договоре.

1.17. Расчеты за электрическую энергию, отпускаемую предприятиям, организациям и учреждениям, кроме сельхозпотребителей, для использования в электрокотлах (электробойлерах) и других электронагревательных устройствах мощностью до 31 кВт и выше, предназначенных для отопления и горячего водоснабжения зданий производственного (служебного) и коммунально-бытового назначения, жилых домов (общежитий) и т.д., производятся по тарифам, устанавливаемым региональной энергетической комиссией. Для дефицитных энергосистем уровень тарифов на электроэнергию, используемую в указанных установках, целесообразно устанавливать не менее чем в 1,5 раза выше тарифа, утвержденного для группы потребителей, к которой относится владелец электроустановки (абзац в ред. письма Министерства топлива и энергетики от 25 ноября 1994 года и от 13 апреля 1995 года N ВК-2080).


Потребителям, использующим электронагревательные устройства мощностью до 31 кВт, предоставляется право по согласованию с энергоснабжающей организацией рассчитываться за электрическую энергию, потребляемую этими устройствами, по дифференцированным по зонам суток тарифам.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»