Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 августа 1988 года N 1022


О создании детских домов семейного типа

____________________________________________________________________
     Не действует на территории Российской Федерации c 23 августа 1996 года
на основании постановление Правительства Российской Федерации
от 17 июля 1996 года N 829

____________________________________________________________________

Совет Министров СССР отмечает, что действующая в стране система воспитания и социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в новых условиях развития общественных отношений требует дальнейшего совершенствования.

Наряду с осуществляемыми мерами по улучшению воспитания, обучения и материального обеспечения детей-сирот в домах ребенка, детских домах и школах-интернатах необходимо использовать другие гуманные формы воспитания этих детей.

Принципиально новой формой, предложенной Советским детским фондом имени В.И.Ленина, для воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должен стать детский дом семейного типа. Использование опыта работы таких детских домов позволяет активнее вовлечь в процесс воспитания детей широкие круги трудящихся, эффективнее реализовывать важные способы утверждения личности ребенка, и прежде всего труд, высокую нравственность, приобщение к культуре.

Детские дома семейного типа помогут каждому ребенку обрести чувство уверенности в своих силах, убежденности в том, что он необходим людям, выработать у него полезные качества для участия в производственной и общественной жизни страны.

Создание детских домов семейного типа потребует особого внимания советских, хозяйственных, профсоюзных и комсомольских органов, трудовых коллективов и работников народного образования.

Руководствуясь решениями XXVII съезда партии и февральского (1988 г.) Пленума ЦК КПСС, в целях создания условий для дальнейшего усиления государственной и общественной заботы о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, а также обеспечения более полного сочетания общественных, коллективных и семейных форм воспитания этой группы подрастающего поколения Совет Министров СССР постановляет:

1. Одобрительно отнестись к предложению Советского детского фонда имени В.И.Ленина о создании детских домов семейного типа для улучшения условий воспитания и обучения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Признать необходимым включить в состав детских домов семейного типа:

детские городки из одноквартирных многокомнатных домов для проживания семей, воспитывающих не менее 10 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

отдельные семьи, воспитывающие не менее 5 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающие в многокомнатных отдельных квартирах в обычных домах, специализированных домах или в группы таких домов.

Создание детских домов семейного типа и организация их деятельности должны обеспечивать благоприятные условия жизни, воспитания и гармоничного развития детей, формирование у них добросовестного отношения к учебе и труду, высоких моральных качеств. В работе детских домов семейного типа необходимо всемерно использовать демократические начала, развивать их самостоятельность и самоуправление при постоянной заботе трудовых коллективов и общественных организаций.

Установить, что детские дома семейного типа находятся в ведении местных Советов народных депутатов. Советский детский фонд имени В.И.Ленина активно участвует в решении всех вопросов, связанных с организацией и деятельностью этих детских домов. Советскому детскому фонду имени В. И. Ленина, его местным отделениям, исполкомам местных Советов народных депутатов содействовать активному участию граждан в воспитании осиротевших детей, обеспечивать гласность при подборе родителей-воспитателей для детских домов семейного типа, обсуждать эти кандидатуры в трудовых коллективах или по месту жительства, при этом учитывать их деловые, моральные и нравственные качества, способности и опыт работы с детьми.

2. Установить, что в состав детских городков включаются жилые дома, средняя школа с клубным комплексом, спортивно-оздоровительный центр с плавательным бассейном, детские дошкольные учреждения, обслуживающие одновременно детей прилегающих жилых районов, хозяйственный и лечебно-профилактический блоки, приусадебные и иные земельные участки для совместного производительного труда детей и взрослых. Общая численность детей в одном детском городке, как правило, должна составлять 150-200 человек.

3. Госстрою СССР по согласованию с Государственным комитетом СССР по народному образованию, Министерством здравоохранения СССР, Советами Министров союзных республик и Советским детским фондом имени В. И. Ленина обеспечить в 1988 году разработку на конкурсной основе эталонных проектных решений детских городков и специализированных жилых домов с квартирами для семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, зональных проектов детских домов семейного типа с учетом местных природно-климатических, социально-демографических условий и опыта зарубежных стран.

4. Установить, что заказчиками на проектирование и строительство детских городков являются Советы Министров союзных республик, а на проектирование и строительство специализированных жилых домов Советы Министров автономных республик, исполкомы местных Советов народных депутатов, министерства и ведомства.

Советам Министров союзных и автономных республик и исполкомам местных Советов народных депутатов:

обеспечить с учетом эталонных проектных решений разработку проектно-сметной документации и строительство в 1988-1991 годах "под ключ" детских городков согласно приложению, полностью комплектованных мебелью и оборудованием. Проектирование и строительство специализированных жилых домов и групп таких домов с многокомнатными квартирами производить исходя из местных условий, предложений органов народного образования и отделений Советского детского фонда имени В. И. Ленина;

установить строгий контроль за вводом в действие детских домов семейного типа в утвержденные сроки, с высоким качеством выполнения строительных работ.

Строительство детских домов семейного типа осуществлять в пределах общих лимитов капитальных вложений, выделяемых Советам Министров союзных республик, министерствам и ведомствам СССР, за счет всех общих источников финансирования.

Рекомендовать предприятиям и организациям принимать участие с согласия трудовых коллективов в строительстве за счет собственных средств детских городков, специализированных жилых домов и квартир для семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Согласиться с предложением ЦК ВЛКСМ о привлечении студенческих и комсомольско-молодежных строительных отрядов для сооружения детских домов семейного типа.

5. Советам Министров союзных республик, Государственному комитету СССР по народному образованию совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами и с участием Советского детского фонда имени В. И. Ленина предусмотреть при разработке проекта плана на тринадцатую пятилетку конкретные объемы строительства детских городков, специализированных жилых домов и квартир для семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исходя из потребностей каждой союзной республики.

Размещать детские дома семейного типа, как правило, в малых и средних городах, сельских населенных пунктах и пригородных зонах крупных городов с экологически благоприятной обстановкой.

6. Специализированным банкам СССР принимать активное участие в кредитовании государственных и кооперативных предприятий и организаций, осуществляющих проектирование и строительство детских городков и специализированных жилых домов с квартирами для семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

7. Государственному комитету СССР по народному образованию, Государственному комитету СССР по труду и социальным вопросам, Министерству финансов СССР и Министерству здравоохранения СССР совместно с Советским детским фондом имени В. И. Ленина и ВЦСПС утвердить до 1 января 1989 г. временное положение о детских домах семейного типа, предусмотрев в нем особенности финансирования и использования средств, выделяемых на содержание детей, воспитываемых в таких детских домах.

С целью накопления опыта осуществить в 1988-1989 годах в различных регионах страны применение новых форм и методов семейного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также отработку порядка финансирования, поощрения и материального обеспечения семей, воспитывающих таких детей.

8. Государственному комитету СССР по народному образованию разработать совместно с Министерством здравоохранения СССР и Советским детским фондом имени В. И. Ленина и по согласованию с Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам, Министерством финансов СССР и ВЦСПС утвердить типовые структуры и штаты детских городков и условия материального обеспечения родителей - воспитателей детских домов семейного типа.

9. Министерству лесной промышленности СССР обеспечить в 1988 году проектирование мебели для детских домов семейного типа на основе разработанных госстроем СССР исходных данных и организовать ее изготовление начиная с 1989 года по заявкам Советов Министров союзных республик.

10. Одобрить предложение Советского детского фонда имени В.И.Ленина о создании при нем Всесоюзного попечительского совета.

Советскому детскому фонду имени В. И. Ленина с участием заинтересованных органов утвердить персональный состав этого совета и положение о нем.

Советам Министров союзных республик с участием Государственного комитета СССР по народному образованию и Советского детского фонда имени В. И. Ленина обеспечить на общественных началах создание повсеместно попечительских советов, разработать положения об этих советах.

11. Министерству здравоохранения СССР совместно с органами социального обеспечения и народного образования обеспечить оказание каждой семье, принявшей на воспитание детей, особенно детей с ослабленным здоровьем, постоянной квалифицированной медикоконсультативной и психолого-диагностической помощи.

Организовать углубленное обследование здоровья детей и их лечение в детских лечебно-профилактических и оздоровительных учреждениях.

12. Рекомендовать ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ совместно с Министерством здравоохранения СССР и Советами Министров союзных республик обеспечить санаторно-курортное лечение и отдых семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; предприятиям, учреждениям и организациям оказывать шефскую помощь детским домам семейного типа и семьям работников, воспитывающих детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, предоставлять им путевки в санатории, профилактории, дома и базы отдыха, а также направлять с согласия трудовых коллективов часть средств фонда социального развития на оказание помощи детским домам семейного типа.

13. Установить для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в детских домах семейного типа, нормы материального обеспечения и льготы, предусмотренные решениями Правительства СССР для воспитанников домов ребенка, детских домов и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в школах-интернатах.

Распространить на педагогических, медицинских работников и обслуживающий персонал детских городков условия оплаты труда, льготы и преимущества, предусмотренные для таких работников постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 24 января 1985 г. N 85 "О мерах по улучшению воспитания, обучения и материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в домах ребенка, детских домах и школах-интернатах" и от 31 июля 1987 г. N 872 "О мерах по коренному улучшению воспитания, обучения и материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

14. Установить, что время, которое родители-воспитатели были заняты воспитанием пяти и более детей-сироти детей, оставшихся без попечения родителей, засчитывается в их общий стаж и непрерывный трудовой стаж при назначении пенсий и пособий и в стаж работы по специальности.

Сохранять за родителями - воспитателями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получаемую пенсию в полном размере.

15. Министерству торговли СССР и Центросоюзу совместно с Советами Министров союзных республик обеспечить повсеместно продажу на предприятиях розничной торговой сети детским домам семейного типа по их заявкам необходимых товаров, при этом продажу товаров для детских городков производить по безналичному расчету.

16. Государственному комитету СССР по народному образованию, Министерству здравоохранения СССР и Академии педагогических наук СССР:

осуществлять совместно с Советским детским фондом имени В. И. Ленина постоянную работу по выявлению в домах ребенка, детских домах и школах-интернатах детей для направления их в детские дома семейного типа, имея в виду первоочередное устройство в семьи детей раннего возраста, дошкольников и младших школьников с ослабленным здоровьем, а также детей, воспитывающихся в детских учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и в других местностях с неблагоприятными климатическими и экологическими условиями;

организовать систематическую учебу родителей-воспитателей по применению передовых форм общественного и индивидуального воспитания детей, разработать рекомендации по конкретным вопросам воспитания, обеспечивать научно-методическое и педагогическое руководство в этом деле.

17. Академии наук СССР, Академии педагогических наук СССР, Академии медицинских наук СССР, Государственному комитету СССР по народному образованию, Министерству здравоохранения СССР совместно с Советским детским фондом имени В. И. Ленина и с привлечением заинтересованных организаций провести в 1990 году научно-практическую конференцию об опыте работы детских домов семейного типа с целью выработки научнообоснованных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

18. Поддержать предложения Советского детского фонда имени В. И. Ленина о его участии в финансировании, строительстве, оснащении и оборудовании детских домов семейного типа, а также об оказании материальной помощи семьям, воспитывающим детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

19. Отметить, что со стороны многих советских людей проявляется активная гражданская позиция в заботе об улучшении условий жизни и воспитания осиротевших детей и стремление участвовать личными средствами в этом благородном, патриотическом деле. В целях предоставления населению возможности широкого участия в оказании материальной помощи детским домам семейного типа разрешить Советскому детскому фонду имени В. И. Ленина выпускать специальные благотворительные билеты стоимостью 1 рубль, 3 рубля, 5 рублей, 10 рублей и 25 рублей. Средства от распространения этих билетов направлять на развитие материально-технической базы, и содержание таких детских домов.

Советскому детскому фонду имени В. И.ленина, его местным отделениям совместно с органами народного образования, профсоюзными и комсомольскими организациями разъяснять населению цели и задачи выпуска благотворительных билетов, всемерно поддерживать инициативу отдельных граждан и трудовых коллективов в приобретении этих билетов, способствовать широкому их распространению на добровольных началах через общественные организации, а также отделения Сберегательного банка СССР, предприятия торговли и связи.

Министерству финансов СССР организовать в 1988 году изготовление указанных билетов на предприятиях Гознака по заявкам Советского детского фонда имени В. И. Ленина.

20. Рекомендовать Союзу писателей СССР, Союзу художников СССР, Союзу композиторов СССР, Союзу кинематографистов СССР, Союзу театральных деятелей СССР, Союзу архитекторов СССР и Государственному комитету СССР по физической культуре и спорту в каждом детском городке по мере их создания организовать постоянно действующие студии, школы, группы по эстетическому и физическому развитию детей, а также творческое шефство над семьями, в которых воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

21. Государственному комитету СССР по телевидению и радиовещанию, Государственному комитету СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли, редакциям газет и журналов, Советскому детскому фонду имени В. И. Ленина, Государственному комитету СССР по народному образованию и Министерству здравоохранения СССР широко пропагандировать через средства массовой информации новые формы воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детских домах семейного типа, раскрывать социальную значимость участия советских людей в воспитании этих детей в семьях, умело освещать опыт лучших родителей-воспитателей.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»