Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИМУЩЕСТВОМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 от 6 января 1994 года N 40-р



О региональных центрах хранения и уничтожения
погашенных приватизационных чеков

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с завершением работ
по приему, хранению, погашению и уничтожению чеков.

См. распоряжение Минимущества России от 6 июня 1995 года N 784-р.

____________________________________________________________________

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 216 "О мерах по регулированию порядка обращения и погашения приватизационных чеков", а также в соответствии с указами Президента Российской Федерации от 24 ноября 1993 г. N 2004 "О расчетах приватизационными чеками в процессе приватизации", от 17 декабря 1993 г. N 2173 "Вопросы федерального фонда имущества" и пунктом 8.10 Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 г. N 2284:

1. Утвердить:

Положение о региональных центрах хранения и уничтожения погашенных приватизационных чеков (приложение 1);

Порядок количественного учета и представления отчетности о погашенных приватизационных чеках, поступивших в региональный центр хранения и уничтожения погашенных приватизационных чеков (приложение 2)*.

________________

* Приложение 2 не приводится. - Примечание "КОДЕКС".

2. Контроль за уничтожением погашенных приватизационных чеков, а также своевременностью и полнотой поступления приватизационных чеков в счет оплаты объектов приватизации осуществляют соответствующие комитеты по управлению имуществом республик в составе Российской Федерации, края, области, автономной области, автономного округа, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

3. Комитетам по управлению имуществом республик в составе Российской Федерации, края, области, автономной области, автономного округа, городов Москвы и Санкт-Петербурга:

- в срок до 1 февраля 1994 г. организовать работу региональных центров по хранению и уничтожению погашенных приватизационных чеков в соответствии с Положением о региональных центрах хранения и уничтожения погашенных приватизационных чеков;

- обеспечить сбор данных по установленным формам о приеме, погашении, хранении и уничтожении приватизационных чеков от соответствующих фондов имущества и комитетов по управлению муниципальным имуществом, а также ведение учета и представление отчетности региональными центрами по хранению и уничтожению погашенных приватизационных чеков в порядке, предусмотренном Положением о региональных центрах хранения и уничтожения погашенных приватизационных чеков.

4. Установить, что фонды имущества осуществляют ведение специального учета объектов приватизации, продаваемых за деньги и приватизационные чеки и представляют отчетность в соответствии с формами, утвержденными Положением о региональных центрах хранения и уничтожения погашенных приватизационных чеков.

5. Комитеты по управлению государственным имуществом, наделенные правами территориального агентства Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом, представляют сводную отчетность по форме N 17, утвержденной распоряжением Госкомимуществом России "О представлении отчетности при проведении специализированных чековых аукционов" N 1730-р от 1 октября 1993 г., а также в соответствии с Положением о региональных центрах хранения и уничтожения погашенных приватизационных чеков по состоянию на 1 декабря 1993 г. и далее не позднее 10 числа каждого месяца, следующего за отчетным в ГУ обращения приватизационных чеков и продажи акций Госкомимущества России по системе связи "Исток".

6. Составление сводного консолидированного баланса приватизационных чеков, сбор данных о погашении и уничтожении погашенных приватизационных чеков. анализ и ежемесячное представление обобщенной информации по полученным данным в сроки, установленные приложениями к настоящему распоряжению, осуществляет Главное управление обращения приватизационных чеков и организации продажи акций Госкомимущества России.

7. Изменения и дополнения в Положение о региональных центрах хранения и уничтожения погашеных приватизационных чеков (приложение 1), Порядок количественного учета и представления отчетности о погашенных приватизационных чеках, поступивших в региональный центр хранения и уничтожения погашенных приватизационных чеков (приложение 2)*, вносятся распоряжениями Госкомимущества России.

________________

* Приложение 2 не приводится. - Примечание "КОДЕКС".

8. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя председателя Госкомимущества России Васильева Д.В.

А.Б.Чубайс


Приложение 1
к распоряжению Госкомимущества России
от 6 января 1994 г. N 40-р

ПОЛОЖЕНИЕ
о региональных центрах хранения и уничтожения
погашенных приватизационных чеков

Настоящее Положение разработано в соответствии с указами Президента Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 216 "О мерах по регулированию порядка обращения и погашения приватизационных чеков", от 24 ноября 1993 г. N 2004 "О расчетах приватизационными чеками в процессе приватизации", от 17 декабря 1993 г. N 2173 "Вопросы Федерального фонда имущества", от 24 декабря 1993 г. N 2284 "О Государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации".

Положение определяет порядок организации работ по уничтожению погашенных приватизационных чеков и представлению отчетности.

1. В целях проведения и организации работ по приему, хранению и уничтожению погашенных приватизационных чеков комитетом по управлению имуществом республик в составе Российской Федерации, края, области, автономной области, автономного округа, городов Москвы и Санкт-Петербурга (далее именуется комитет) создается региональный центр хранения и уничтожения погашенных приватизационных чеков (далее именуется - РЦ). При этом в случае необходимости для выполнения отдельных работ, связанных с функционированием РЦ, комитет может заключать договоры с предприятиями, организациями и учреждениями, имеющими опыт работы по хранению приватизационных чеков.

Ведение количественного учета и составление отчетности по приему и уничтожению приватизационных чеков в РЦ осуществляется должностным лицом соответствующего комитету по управлению имуществом, назначенным руководителем этого комитета.

2. В случае выполнения работ по приему, хранению и уничтожению погашенных приватизационных чеков банками или иными коммерческими структурами на основании заключенных с ними договоров составление баланса приватизационных чеков, принятых РЦ, осуществляется комитетом по управлению имуществом.

3. Прием в РЦ погашенных приватизационных чеков без реестра их номеров, прилагаемого в соответствии с пунктом 21 Указа Президента Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 216 к акту приема-передачи приватизационных чеков. не допускается.

4. Фонды имущества осуществляют учет поступления приватизационных чеков, их погашения и уничтожения по каждому объекту приватизации отдельно.

Отчет о приеме, погашении и уничтожении приватизационных чеков, поступивших в счет оплаты акций и других объектов приватизации (приложение 1.1)*, заполняется по мере поступления средств платежа, погашения и уничтожения приватизационных чеков.

________________

* Приложение не приводится. - Примечание "КОДЕКС".


По мере проведения закрытой подписки, чековых аукционов и продажи объектов  приватизации с использованием иных,  установленных законодательством способов приватизации, предусматривающих оплату их стоимости приватизационными  чеками,  фондами имущества составляется Сводная таблица  о  количестве  погашенных  приватизационных  чеков, подлежащих получению  фондом  имущества  от   покупателей   объектов приватизации в счет оплаты их стоимости (далее - "Сводная таблица") (по форме в соответствии с приложением  1.2)*,  которая  в  недельный срок после   подписания   протоколов  или  договоров  купли-продажи, указанных в пункте 8 настоящего Положения,  представляется продавцом объекта приватизации  в комитет по управлению имуществом,  создавший РЦ.

________________

* Приложение не приводится. - Примечание "КОДЕКС".

Фонды имущества в месячный срок с момента утверждения настоящего Положения представляют в соответствующий РЦ список всех юридических лиц, осуществляющих на основании заключенных с ними договоров ответственное хранение приватизационных чеков, принимаемых в счет оплаты стоимости объектов приватизации, а также данные о количестве погашенных ими приватизационных чеков.

5. Погашенные приватизационные чеки принимаются РЦ по акту приема-передачи погашенных приватизационных чеков (приложение 1.3)* вместе с реестром номеров погашенных приватизационных чеков и Сводной таблицей.

________________

* Приложение не приводится. - Примечание "КОДЕКС".

6. К исключительным функциям РЦ относится:

- прием погашенных приватизационных чеков для уничтожения и подписание акта приема-передачи в качестве получателя чеков;

- ведение специального количественного учета движения погашенных приватизационных чеков, составление баланса приватизационных чеков, принятых РЦ;

- создание комиссии и организацию работ по уничтожению приватизационных чеков;

- составление акта об уничтожении приватизационных чеков с указанием номера и даты реестра номеров чеков, состава комиссии, даты и места уничтожения (приложение 1.4)*.

________________

* Приложение не приводится. - Примечание "КОДЕКС".


Выполнение перечисленных функций продавцами, предприятиями, организациями, учреждениями, осуществляющими в процессе специализированного чекового аукциона прием заявок-договоров и приватизационных чеков, не допускается.

Кроме названных функций, РЦ обеспечивает организацию следующих работ:

- количественный пересчет и сверку соответствия передаваемого для уничтожения количества погашенных приватизационных чеков, указанным в Сводной таблице и реестре номеров погашенных приватизационных чеков;

- прием погашенных приватизационных чеков и выборочную проверку их подлинности;

- прием и выборочную проверку соответствия номеров принимаемых приватизационных чеков номерам чеков, указанных в реестре. При этом выборочной проверке подлежат не менее 10 процентов общего количества принятых погашенных приватизационных чеков. После проведения выборочной проверки реестры номеров группируются по каждому предприятию и запечатываются в бумажные конверты, заверяемые печатями РЦ и предприятия (организации, учреждения), сдающего чеки, и подписями их уполномоченных представителей. Хранение запечатанных и заверенных конвертов с реестрами номеров приватизационных чеков производится в комитете по управлению имуществом вместе с актами приема-передачи приватизационных чеков;

- хранение принятых погашенных приватизационных чеков до их уничтожения.

7. Финансирование организации и проведения работ по уничтожению погашенных приватизационных чеков осуществляется за счет следующих источников:

- денежные средства в размере 30 процентов денежной выручки от продажи на денежном аукционе до 10 процентов общего количества акций акционерного общества, проданных на чековом аукционе, в соответствии с пунктом 8.11. Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 г. N 2284;

- иные денежные средства комитета;

- средства, выделяемые Госкомимуществу России для финансирования указанных работ за счет республиканского бюджета Российской Федерации;

- средства иностранной технической помощи и иностранных займов.

8. При приеме приватизационных чеков в РЦ продавцом объектов приватизации представляется подписанная руководителем фонда имущества Сводная таблица, составленная на основе следующей первичной документации по каждому проданному объекту приватизации, хранящейся в соответствующем фонде имущества:

- протоколов об итогах специализированных чековых аукционов;

- протоколов и договоров (соглашений) на приобретение обыкновенных акций по результатам проведения закрытой подписки;

- договоров купли-продажи, заключенных между продавцом и победителем инвестиционного конкурса (торгов);

- иных договоров купли-продажи и других документов, определяющих форму и условия платежа при приватизации.

Данные в Сводной таблице приводятся по каждому отдельному объекту приватизации с указанием количества приватизационных чеков, подлежащие получению фондом имущества от покупателей. В Сводной таблице указываются реквизиты первичных документов (договоров, протоколов и пр.), на основании которых приводятся сведения о количестве приватизационных чеков, подлежащих получению от покупателей объектов приватизации.

В случае предоставления покупателям объектов приватизации в соответствии с законодательством о приватизации рассрочки платежа в Сводной таблице указывается общее количество приватизационных чеков, подлежащих получению фондом имущества от покупателей по каждому объекту приватизации, независимо от конкретных сроков их внесения покупателями.

9. Прием, хранение и уничтожение приватизационных чеков, поступающих в РЦ, осуществляется по каждому объекту приватизации в следующем порядке:

9.1. Прием в установленном порядке погашенных приватизационных чеков в РЦ включает пересчет их количества, проверку подлинности и выборочную проверку соответствия номеров приватизационных чеков, указанных в реестре, номерам фактически представленных чеков.

9.2. Составление по результатам приема чеков акта приема-передачи приватизационных чеков. Акт приема-передачи подписывается уполномоченными представителями принимающей и передающей сторон.

Акт приема-передачи приватизационных чеков составляется по каждому акционерному обществу, приватизированному предприятию и иному объекту приватизации и каждому предприятию, организации или учреждению, выступающему в качестве передающей погашенные приватизационные чеки стороны.

В случаях выявления несоответствия количества фактически переданных в РЦ погашенных приватизационных чеков количеству чеков, указанному в представленной фондом имущества Сводной таблице, а также выявления фальшивых приватизационных чеков комитет выясняет причины несоответствий между количеством чеков, отраженным в актах и Сводной таблице, и после этого направляет соответствующую информацию в правоохранительные органы по месту своего нахождения для принятия установленных законодательством решений.

Принятые РЦ по каждому объекту приватизации чеки формируются в отдельные пачки, обандероливаются (упаковываются) крестообразно бумажной бандеролью (лентой), концы которой склеиваются. Места наложения одной ленты на другую также склеиваются.

На бандероли проставляются печати РЦ (комитета) и предприятия (организации, учреждения), сдающего приватизационные чеки, и подписи их уполномоченных представителей, а также указываются номер и дата акта приема-передачи чеков, по которым производилась сдача и приемка находящихся в пачке чеков, наименование и адрес объекта, приватизированного с использованием в качестве средства платежа данных чеков.

Изменение количества (изъятие, добавление) и/или замена приватизационных чеков, содержащихся в обандероленной пачке, не допускается.

Ответственность за сохранность обандероленных чеков несет РЦ, принявший чеки, или осуществляющее их ответственное хранение предприятие (организация, учреждение), с которым комитет в соответствии с пунктом 18 Положения о порядке обращения и погашения приватизационных чеков, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 216, заключил договор, предусматривающий ответственное хранение этих чеков до момента их уничтожения.

9.3. Принятые РЦ приватизационные чеки хранятся отдельно по каждому объекту приватизации и подлежат уничтожению в срок, определяемый комитетом таким образом, чтобы период времени между этой датой погашения и уничтожения приватизационных чеков не превышал одного месяца. При этом предприятия (организации, учреждения), осуществляющие хранение приватизационных чеков, обязаны передать приватизационные чеки в РЦ в срок не позднее двух недель с момента времени, на который указанные приватизационные чеки должны были быть погашенными. Для уничтожения погашенных приватизационных чеков по решению комитета по управлению имуществом создается комиссия по уничтожению приватизационных чеков, в состав которой входят представители местной администрации, данного комитета, фонда имущества, финансовых органов и других заинтересованных органов государственной власти и управления и органов местного самоуправления, подтвердивших свое участие в работе комиссии в письменной форме. Члены комиссии принимают решение о месте и способе уничтожения чеков, выполняют работы по их уничтожению. По результатам уничтожения чеков составляется акт об уничтожении чеков, в котором указываются количество, номера уничтоженных пачек приватизационных чеков и общее количество уничтоженных чеков. Акт подписывается всеми членами комиссии, участвующей в уничтожении чеков.

В случае обнаружения повреждений упаковки пачки с приватизационными чеками члены комиссии вправе в присутствии представителей сторон, подписавших акт приема-передачи чеков, вскрыть такие пачки и провести проверку количества содержащихся в них чеков по данным документов первичного количественного учета РЦ. Выявленные при этом несоответствия отражаются в акте об уничтожении приватизационных чеков с одновременным представлением соответствующей информации в правоохранительные органы.

Уничтожение погашенных приватизационных чеков осуществляется путем их полного сжигания или специальной промышленной переработки (измельчения), не допускающей восстановления чеков.

10. Акты приема-передачи вместе с представленными фондами имущества Сводными таблицами, реестрами номеров погашенных приватизационных чеков, а также акты об уничтожении приватизационных чеков подлежат хранению в комитете по управлению имуществом, создавшем РЦ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»