У К А З

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Об особенностях приватизации и дополнительных мерах
государственного регулирования деятельности предприятий
оборонных отраслей промышленности

В целях обеспечения необходимого уровня обороноспособности Российской Федерации, выполнения международных обязательств в области разработки и производства вооружений, военной техники новейших технологий, а также дальнейшего совершенствования процесса акционирования и приватизации государственных предприятий и организаций оборонных отраслей промышленности п о с т а н о в л я ю:

1. Установить, что преобразование государственных предприятий и организаций оборонных отраслей промышленности (согласно приложению) в акционерные общества и их приватизация не производятся до утверждения Советом Министров - Правительством Российской Федерации перечня предприятий и организаций, не подлежащих приватизации (из числа указанных в приложении), но не более чем в течение трех месяцев с момента вступления в силу настоящего Указа.

Совету Министров - Правительству Российской Федерации в 3-месячный срок утвердить указанный перечень предприятий и организаций (из числа перечисленных в приложении к настоящему указу) по представлению Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом, Комитета Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности Министерства обороны Российской Федерации.

Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом, Комитету Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности, Министерству финансов Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации и Министерству юстиции Российской Федерации в месячный срок разработать порядок принятия государством ответственности по обязательствам государственных предприятий и организаций, основная деятельность которых финансируется за счет средств республиканского бюджета Российской Федерации.

2. Комитету Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности, Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом совместно с Министерством финансов Российской Федерации и Министерством экономики Российской Федерации в 3-месячный срок подготовить предложения о создании финансовых институтов и порядке использования дивидендов по находящимся в федеральной собственности акциям акционерных обществ, созданных при преобразовании государственных предприятий и организаций оборонных отраслей промышленности, предусмотрев их направление на целевое финансирование конверсионных мероприятий, техническое перевооружение, реконструкцию и расширение производственных мощностей, проведение природоохранных мероприятий, содержание объектов социальной сферы этих предприятий и организаций.

3. Установить, что при преобразовании государственных предприятий и организаций оборонных отраслей промышленности в акционерные общества, контрольный пакет акций которых закрепляется в федеральной собственности, доля государства в уставном капитале созданных акционерных обществ сохраняется на срок не менее трех лет. Указанный срок может быть пересмотрен в случае принятия новых законодательных актов.

4. Разрешить Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом по представлению Комитета Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности поручать советам директоров акционерных обществ, созданных при преобразовании государственных предприятий оборонных отраслей промышленности, представлять интересы государства на собрании акционеров по пакету акций или части пакетов акций (не более 20 процентов), закрепленных в федеральной собственности.

5. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом совместно с Российским фондом федерального имущества обеспечить реализацию акций акционерных обществ, создаваемых при преобразовании государственных предприятий и организаций оборонных отраслей промышленности, с обязательным соблюдением следующих условий:

продажа акций осуществляется исключительно на межрегиональных специализированных чековых аукционах;

опубликование информации о проведении этих аукционов осуществляется дополнительно в специализированных изданиях оборонных отраслей промышленности.

Разрешить Комитету Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности совместно с Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом и Российским фондом федерального имущества издавать бюллетень о проведении межрегиональных специализированных чековых аукционов.

Комитету Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности совместно с Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом в 3-месячный срок подготовить предложения по оказанию содействия акционерным обществам, созданным при преобразовании государственных предприятий и организаций оборонных отраслей промышленности, в привлечении инвестиций, в том числе иностранных.

6. Установить, что при преобразовании в акционерные общества государственных предприятий и организаций оборонных отраслей промышленности, на приватизацию которых наложены ограничения в соответствии с разделами 2.2 и 2.3 Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год:

генеральными директорами акционерных обществ, производящих вооружение, военную технику и боеприпасы, могут быть назначены только лица, имеющие квалификационный сертификат, выдаваемый в порядке, установленном Советом Министров - Правительством Российской Федерации;

представители государства в советах директоров указанных акционерных обществ назначаются Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом по представлению Комитета Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности;

уставы акционерных обществ, предприятий и организаций утверждаются Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом по согласованию с Комитетом Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности.

7. Совету Министров - Правительству Российской Федерации разработать и утвердить Положение о сертификации на право управления предприятиями и организациями оборонных отраслей промышленности, а также номенклатуру продукции, руководство разработкой и производством которой требует получения сертификата.

8. Принять к сведению, что заключение и расторжение контрактов с руководителями государственных предприятий и организаций оборонных отраслей промышленности, находящихся в федеральной собственности, осуществляет председатель Комитета Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности по поручению Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом.

9. Установить, что в состав постоянно действующих комиссий, созданных в соответствии с пунктом 5 Указа Президента Российской Федерации от 16 ноября 1992 г. N 1392 "О мерах по реализации промышленной политики при приватизации государственных предприятий" для разрешения спорных вопросов при приватизации предприятий и организаций оборонных отраслей промышленности включается представитель Комитета Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности.

10. Установить, что принятие решения о приватизации предприятий оборонных отраслей промышленности, выполняющих государственный заказ, не может осуществляться территориальными агентствами (комитетами) Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом.

11. Установить, что объекты, сведения о которых (включая фондовые материалы и научно-техническую и производственную документацию) составляют предмет государственной тайны, относятся исключительно к федеральной собственности, не подлежат приватизации и исключаются из состава имущества приватизируемых предприятий оборонной промышленности.

Право использования указанных объектов предоставляется предприятиям только на условиях договоров, заключаемых ими с Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом по согласованию с Комитетом Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности, Министерством безопасности Российской Федерации.

Комитету Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности совместно с Министерством юстиции Российской Федерации в месячный срок разработать и внести на утверждение в Совет Министров - Правительство Российской Федерации проекты типовых договоров с приватизированными предприятиями и организациями оборонной промышленности на выполнение государственного оборонного заказа, предусматривающие обязательства этих предприятий и организаций по сохранению государственных тайн, а также сохранению и использованию объектов мобилизационного назначения. Заключение таких договоров является условием принятия решений о приватизации предприятий и организаций оборонных отраслей промышленности.

Министерству экономики Российской Федерации, Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом, Комитету Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности обеспечить заключение указанных договоров с ранее приватизированными предприятиями.

12. Министерству безопасности Российской Федерации, Комитету Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности совместно с Министерством обороны Российской Федерации, другими заинтересованными органами государственного управления в месячный срок довести до сведения предприятий и организаций Российской Федерации перечень сведений, составляющих государственную тайну.

В целях обеспечения безопасности предприятий и организаций оборонных отраслей промышленности, а также прилегающих к ним объектов гражданского назначения ввести сертификацию промышленных и опытно-экспериментальных объектов, использующих экологически вредные и взрывоопасные технологии.

Комитету Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности совместно с Министерством труда Российской Федерации, Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации, другими заинтересованными министерствами и ведомствами определить перечень указанных технологий и разработать требования по сертификации объектов.

13. Комитету Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности в месячный срок разработать форму и порядок выдачи лицензий на разработку и производство вооружения, военной техники и боеприпасов, согласовать его с заинтересованными министерствами и ведомствами и внести на утверждение в Совет Министров Правительство Российской Федерации.

14. Установить, что для контроля за качеством разработок и производства вооружений, военной техники, боеприпасов и продукции спецхимии Министерство обороны Российской Федерации вправе создавать (сохранять) на предприятиях свои представительства (военные представительства) любых организационно-правовых форм.

15. Министерству экономики Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации, Комитету Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности совместно с государственными заказчиками оборонной продукции в III квартале 1993 г. разработать и представить в установленном порядке предложения о мерах экономического стимулирования предприятий и организаций всех организационно-правовых форм, выполняющих государственный оборонный заказ.



     Президент
     Российской Федерации                               Б.Ельцин

Москва, Кремль

19 августа 1993 года     N 1267

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»