Действующий

О правилах дорожного движения (с изменениями на 2 июня 2023 года)

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила дорожного движения* устанавливают единый  порядок  дорожного  движения  на  всей территории Российской Федерации.  Другие  нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны  основываться  на  требованиях  Правил и не противоречить им.

________________

* В дальнейшем - Правила.

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:

"Автомагистраль" - дорога, обозначенная знаком 5.1* и имеющая для каждого направления движения проезжие части, отделенные друг от друга разделительной полосой (а при ее отсутствии - дорожным ограждением), без пересечений в одном уровне с другими дорогами, железнодорожными или трамвайными путями, пешеходными или велосипедными дорожками (термин в редакции, введенной в действие с 1 января 2006 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года N 767, - см. предыдущую редакцию).

________________

* Здесь и далее приводится нумерация дорожных знаков согласно приложению 1.


"Автопоезд" - механическое транспортное средство, сцепленное с прицепом (прицепами) (термин дополнительно включен с 1 января 2004 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2003 года N 595).

"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, при помощи педалей или рукояток и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 8 апреля 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 22 марта 2014 года N 221; в редакции, введенной в действие с 1 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 октября 2022 года N 1769. - См. предыдущую редакцию)

"Велосипедист" - лицо, управляющее велосипедом.

(Термин дополнительно включен с 8 апреля 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 22 марта 2014 года N 221)

"Велосипедная дорожка" - конструктивно отделенный от проезжей части и тротуара элемент дороги (либо отдельная дорога), предназначенный для движения велосипедистов и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, и обозначенный знаком 4.4.1.

(Термин дополнительно включен с 8 апреля 2014 года постановлением Правительства Российской Федерации от 22 марта 2014 года N 221; в редакции, введенной в действие с 1 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 октября 2022 года N 1769. - См. предыдущую редакцию)

"Велосипедная зона" - территория, предназначенная для движения велосипедистов и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, начало и конец которой обозначены соответственно знаками 5.33.1 и 5.34.1.

(Абзац дополнительно включен с 14 декабря 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2018 года N 1478; в редакции, введенной в действие с 1 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 октября 2022 года N 1769. - См. предыдущую редакцию)

"Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

"Вынужденная остановка" - прекращение движения транспортного средства из-за его технической неисправности или опасности, создаваемой перевозимым грузом, состоянием водителя (пассажира) или появлением препятствия на дороге.

"Гибридный автомобиль" - транспортное средство, имеющее не менее 2 различных преобразователей энергии (двигателей) и 2 различных (бортовых) систем аккумулирования энергии для целей приведения в движение транспортного средства.

(Абзац дополнительно включен с 25 июля 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июля 2017 года N 832)

"Главная дорога" - дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1-2.3.7 или 5.1, по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой (термин в редакции, введенной в действие с 1 января 2006 года постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года N 767, - см. предыдущую редакцию).

"Дневные ходовые огни" - внешние световые приборы, предназначенные для улучшения видимости движущегося транспортного средства спереди в светлое время суток (термин дополнительно включен с 20 ноября 2010 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 мая 2010 года N 316).

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

"Дорожное движение" - совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог (термин дополнительно включен с 1 апреля 2001 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 января 2001 года N 67).

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб (термин в редакции, введенной в действие с 1 апреля 2001 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 января 2001 года N 67, - см. предыдущую редакцию).

"Железнодорожный переезд" - пересечение дороги с железнодорожными путями на одном уровне.

"Маршрутное транспортное средство" - транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), используемое при осуществлении регулярных перевозок пассажиров и багажа в соответствии с законодательством Российской Федерации об организации регулярных перевозок и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 марта 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 октября 2022 года N 1769. - См. предыдущую редакцию)

"Механическое транспортное средство" - транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины. Термин не распространяется на средства индивидуальной мобильности и велосипеды.