МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО

от 23 апреля 1993 года N 51


Об изменении порядка расчетов за пользование
целевым государственным кредитом на
пополнение оборотных средств

В соответствии с соглашением о предоставлении целевого государственного кредита на пополнение оборотных средств предприятия и организиции уплачивают финансовым органам процентную ставку за пользование кредитом в зависимости от роста цен (тарифов) на продукцию (работы, услуги), а погашение основного долга осуществляют с учетом роста расходов из фонда потребления.

Вместе с тем в связи с повышением цен и тарифов на отдельные виды продукции и услуг значительно возросли затраты предприятий и организаций, пользующихся указанным кредитом, на приобретаемое сырье, материалы, комплектующие изделия, топливо и энергию.

Признавая необходимость учета влияния роста издержек производства по независящим от предприятия причинам на уровень цен (тарифов) на продукцию предприятий, получивших кредит, Министерство финансов Российской Федерации в частичное изменение порядка расчетов процентной ставки за пользование целевым государственным кредитом на пополнение оборотных средств и размера его погашения, установленного письмом Министерства финансов Российской Федерации от 03.07.92 N 2-9, сообщает следующее:

1. Для предприятий, цены (тарифы) на продукцию (работы, услуги) которых являются регулируемыми (все виды топлива, электрическая и тепловая энергия, перевозки железнодорожным, речным, воздушным транспортом, продукция предприятий-монополистов, включенных в Государственный реестр Российской Федерации, на которую зарегистрирован новый размер цены органами ценообразования, и др.), базовыми ценами являются цены (тарифы), установленные в порядке, предусмотренном соответствующими решениями Правительства Российской Федерации.

2. По остальным предприятиям и организациям, получившим кредит, независимо от времени его получения, за базовые цены (тарифы) на их продукцию (работы, услуги) принимаются цены и тарифы, действовавшие на 1 апреля 1993 года. На эту же дату принимаются цены и тарифы на сырье, материалы, комплектующие изделия, топливо и энергию, учтенные в себестоимости реализованной (отгруженной) продукции, выполненных работ и оказанных услуг.

3. Базовая процентная ставка в размере 10 процентов годовых корректируется в зависимости от:

роста цен и тарифов на реализованную (отгруженную) продукцию, выполненные работы и оказанные услуги после 1 апреля 1993 года;

роста цен и тарифов на сырье, материалы, комплектующие изделия, топливо и энергию, израсходованные на производство реализованной (отгруженной) продукции, выполненные работы и оказанные услуги после 1 апреля 1993 года;

удельного веса сырья, материалов, комплектующих изделий, топлива и энергии в себестоимости реализованной (отгруженной) продукции, выполненных работ и оказанных услуг за отчетный месяц.

4. Расчет процентной ставки за пользование кредитом производится по следующей формуле:

           

где:

Т  

- реализованная (отгруженная) продукция,  выполненные рабо-  
  ты, оказанные услуги в текущих ценах;                      

    

Б  

- реализованная (отгруженная) продукция, выполненные рабо-  
  ты, оказанные услуги в базовых ценах;                      

    



   
ЗТ


                                                             
- затраты в  текущих  ценах (тарифах) на сырье,  материалы,  
  комплектующие изделия,  топливо, энергию на реализованную  
  (отгруженную) продукцию,  выполненные  работы,  оказанные  
  услуги;                                                    

    


   
ЗБ

                                                             
- затраты в базовых ценах на сырье,  материалы, комплектую-  
  щие изделия, топливо, энергию на реализованную (отгружен-  
  ную) продукцию, выполненные работы, оказанные услуги;      

    



   
УВЗ


                                                             
- удельный вес затрат на  сырье,  материалы,  комплектующие  
  изделия, топливо  и энергию в себестоимости реализованной  
  (отгруженной) продукции,  выполненных  работ,   оказанных  
  услуг.                                                     

5. Размер возврата кредита по промежуточным срокам погашения в зависимости от уровня расходов из фонда потребления не корректируется.

6. В связи с изменением порядка расчета процентной ставки за пользование кредитом на пополнение оборотных средств не применяются начиная с уплаты процентов за апрель 1993 года:

письмо Министерства финансов Российской Федерации от 31 марта 1993 года N 38;

пункт 4 и первый абзац пункта 5 письма Министерства финансов Российской Федерации и Государственной налоговой службы Российской Федерации от 06.04.93 N 41/ВГ-6-01/133;

согласованные отдельными предприятиями и организациями с Министерством финансов Российской Федерации особенности методики определения процентной ставки.

Настоящие указания доведите до подведомственных предприятий и организаций.


    

 Заместитель министра финансов
     Российской Федерации
                       С.В.Горбачев

    

 И.о.начальника Управления кредита
     и денежного обращения
                      Л.Ф.Моисеева

Текст документа сверен по:
"Экономика и жизнь",
N 23.июнь 1993 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»