Недействующий

     

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О платежно-расчетных отношениях Российской Федерации
с европейскими странами - бывшими членами СЭВ

(с изменениями на 6 апреля 2000 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Указа Президента Российской Федерации от 17 мая 2007 года N 637
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Указом Президента Российской Федерации от 6 апреля 2000 года N 634.
____________________________________________________________________


В целях поддержания и развития традиционных экономических и кооперационных связей Российской Федерации с европейскими странами бывшими членами СЭВ

постановляю:

1. Министерству внешних экономических связей Российской Федерации совместно с Министерством финансов Российской Федерации и Центральным банком Российской Федерации провести переговоры с заинтересованными странами о возможности использования при осуществлении взаимных экономических связей национальных валют и по достижении договоренностей подписать соответствующие соглашения. При этом исходить из того, что участники внешнеэкономических связей Российской Федерации и зарубежных стран при поставках на экспорт продукции (работ, услуг) по взаимной договоренности осуществлять платежи в национальных валютах через уполномоченные коммерческие банки с применением котируемых курсов валют без принятия государственными органами ответственности за урегулирование возникающих обстоятельств сторон и сальдо расчетов по таким операциям.

2. Рекомендовать Центральному банку Российской Федерации рассмотреть возможность открытия и ведения уполномоченными коммерческими банками счетов не резидентов из европейских стран бывших членов СЭВ в национальной валюте и в валюте Российской Федерации по текущим операциям.

3. Пункт утратил силу - Указ Президента Российской Федерации от 6 апреля 2000 года N 634. - См. предыдущую редакцию.

4. Установить, что национальные валюты европейских стран бывших членов СЭВ не могут быть использованы в расчетах при экспорте из Российской Федерации стратегически важных товаров, экспорт которых осуществляется в объеме установленных квот, и товаров, экспорт которых осуществляется по лицензиям в порядке, определенном Президентом Российской Федерации и Советом Министров Правительством Российской Федерации, а также специфических товаров, экспорт которых осуществляется по лицензиям.

5. Министерству внешних экономических связей Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации совместно с Государственным комитетом Российской Федерации по промышленной политике рассмотреть возможность заключения с соответствующими органами европейских стран - бывших членов СЭВ соглашений о взаимных поставках готовых изделий, имея в виду поддержание и развитие сложившейся производственной кооперации между предприятиями и организациями Российской Федерации и этих стран. При этом исходить из того, что хозяйственные субъекты Российской Федерации, участвующие в реализации вышеуказанных соглашений, несут самостоятельную ответственность за выполнение обязательств по заключаемым ими контрактам.

6. Министерствам, государственным комитетам и ведомствам Российской Федерации в месячный срок представить Совету Министров Правительству Российской Федерации дополнительные предложения по поддержанию и расширению развития экономических связей Российской Федерации с европейскими странами - бывшими членами СЭВ.

Президент
 Российской Федерации
                                 Б.Ельцин


Москва, Кремль

16 апреля 1993 года

N 451


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»