Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО

от 21 апреля 1992 года N 23

Об аттестации специалистов инвестиционных институтов и фондовых бирж (фондовых отделов бирж) на право совершения операций на рынке ценных бумаг

(с изменениями на 8 июня 1994 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
приказа Минфина России от 11 декабря 2015 года N 493
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

письмом Минфина России от 31 марта 1993 года N 39 (Российские вести N 77, 22.04.93) (с изменениями, внесенными письмом Минфина России от 22 декабря 1993 года N 151);

письмом Минфина России от 5 мая 1993 года N 57 (Российские вести N 100, 27.05.93);

письмом Минфина России от 22 декабря 1993 года N 151(Российские вести N 13, 20.01.94);

письмом Минфина России от 8 июня 1994 года N 75 (Российские вести N 118, 29.06.94).

____________________________________________________________________


Министеpство финансов Российской Федеpации напpавляет Положение об аттестации специалистов инвестиционных институтов и фондовых биpж (фондовых отделов биpж) на пpаво совеpшения опеpаций на pынке ценных бумаг, pазpаботанное во исполнение постановления Пpавительства РСФСР от 28 декабpя 1991 г. N 78 "Об утвеpждении Положения о выпуске и обpащении ценных бумаг и фондовых биpжах в РСФСР".

Пpи этом следует иметь в виду, что лицензии Министеpства финансов РСФСР на пpаво совеpшения опеpаций с ценными бумагами, выданные специалистам инвестиционных институтов до выхода указанного Положения, считаются действительными до истечения сpоков своего действия и пpиpавниваются к квалификационным аттестатам II категоpии.

Заместитель министpа финансов
                                       Российской Федеpации
                                               С.В.Горбачев

Издано на основании
постановления Пpавительства РСФСР
от 28 декабpя 1991 года N 78


ПОЛОЖЕНИЕ
об аттестации специалистов инвестиционных институтов и фондовых биpж (фондовых отделов биpж) на пpаво совеpшения опеpаций с ценными бумагами

(с изменениями на 8 июня 1994 года)



Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок аттестации граждан, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг в качестве специалистов инвестиционных институтов, фондовых бирж (фондовых отделов бирж) либо в порядке индивидуальной трудовой деятельности.

В тексте настоящего Положения под специалистами инвестиционных институтов, фондовых бирж (фондовых отделов бирж) понимаются граждане (в дальнейшем именуемые специалистами), осуществляющие деятельность от имени инвестиционных институтов, фондовых бирж (фондовых отделов бирж) на основе договоров, соглашений, контрактов либо в любых иных формах, предусматривающих вознаграждение либо предоставление каких-либо услуг или льгот по этой деятельности, имеющие право на заключение сделок с ценными бумагами, непосредственное участие в заключении сделок с ценными бумагами, а также непосредственное формирование условий совершения сделок с ценными бумагами на фондовой бирже (фондовом отделе биржи).

Под специалистами также понимаются граждане, осуществляющие индивидуальную трудовую деятельность в качестве инвестиционных консультантов.

2. Аттестация специалистов является способом обеспечения добросовестного и профессионального выполнения ими своих обязанностей перед участниками рынка ценных бумаг.

3. В случае, если инвестиционный институт или фондовая биржа (фондовый отдел биржи) объявлены неплатежеспособными в соответствии с действующим законодательством, работающие в них специалисты автоматически лишаются квалификационных аттестатов на право совершения операций с ценными бумагами.

4. В случае, если инвестиционный институт или фондовая биржа (фондовый отдел биржи) лишены лицензии на соответствующий вид деятельности, может рассматриваться вопрос об аннулировании квалификационных аттестатов специалистов, являющихся конкретными виновниками лишения инвестиционного института или фондовой биржи лицензии на соответствующий вид деятельности.      

5. За аттестацию специалиста взимается единовременный сбор в размере 5 установленных законодательством Российской Федерации размеров минимальной месячной оплаты труда с зачислением его на счет аттестующего органа или органа, уполномоченного аттестующим органом на проведение организационной работы, связанной с проведением квалификационных экзаменов. Часть этих средств на основании сметы, утверждаемой аттестующим органом, направляется на покрытие расходов, связанных с проведением экзаменов, оставшаяся часть перечисляется в доход соответствующего бюджета в зависимости от подчиненности аттестующего органа (абзац в редакции, введенной в действие с 29 августа 1994 года письмом Минфина России от 8 июня 1994 года N 75).

При неудовлетворительных итогах аттестации единовременный сбор не возвращается. Каждая последующая попытка аттестации сопровождается уплатой единовременного сбора.

Квалификационные требования к специалистам

6. Лица, претендующие на получение квалификационного аттестата на право совершения операций с ценными бумагами, должны отвечать следующим требованиям:

- отсутствие судимостей за преступления против собственности, взяточничество, подделку ценных бумаг, денег и документов;     

- наличие необходимого уровня профессиональных знаний;

К сдаче экзамена на получение квалификационного аттестата допускаются лица, достигшие 18-летнего возраста (абзац дополнительно включен с 29 августа 1994 года письмом Минфина России от 8 июня 1994 года N 75).

Порядок аттестации специалистов

     

7. Министерство финансов Российской Федерации делегирует аттестующим органам права на проведение экзаменов на получение квалификационных аттестатов на право совершения операций на рынке ценных бумаг и выдачи по итогам экзаменов аттестатов. Квалификационный аттестат, выданный соответствующим аттестующим органом, в соответствии с настоящим письмом, дает равные права по его использованию на территории Российской Федерации.

Специалисты аттестуются следующими органами (далее - аттестующие органы):

а) Министерством финансов Российской Федерации, министерствами финансов республик в составе Российской Федерации, финансовыми управлениями (отделами) администраций краев, областей, автономных образований, Департаментом финансов правительства Москвы, Финансовым комитетом мэрии города Санкт-Петербурга:

- специалисты инвестиционных институтов всех категорий (кроме банков), фондовых бирж, фондовых отделов товарных и валютных бирж;

- инвестиционные консультанты, оказывающие услуги юридическим лицам и населению в порядке осуществления индивидуального предпринимательства.

Специалисты, претендующие на получение квалификационного аттестата на право совершения операций с ценными бумагами имеют право аттестоваться соответствующим аттестующим органом по месту жительства (прописки), либо в Министерстве финансов Российской Федерации.

б) Центральным банком Российской Федерации:

специалисты коммерческих банков, выступающих в качестве инвестиционных институтов.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 27 мая 1993 года письмом Минфина России от 5 мая 1993 года N 57)

8. Аттестующие органы создают для проведения аттестации комиссии с привлечением наиболее квалифицированных представителей научных, общественных организаций, учебных заведений, служащих фондовых бирж (фондовых отделов бирж), специалистов инвестиционных институтов при наличии у них квалификационного аттестата 1 категории, выданного Министерством финансов Российской Федерации (абзац дополнен с 27 мая 1993 года письмом Минфина России от 5 мая 1993 года N 57).

"Порядок работы аттестационной комиссии" и "Правила проведения квалификационных экзаменов" разрабатываются на основе типовых, приведенных в приложениях N 3 и N 4 к настоящему Положению, и утверждаются руководителем соответствующего аттестующего органа (абзац в редакции, введенной в действие с 27 мая 1993 года письмом Минфина России от 5 мая 1993 года N 57).

Состав аттестационной комиссии (подтверждаемый копиями квалификационных аттестатов 1 категории соответствующих членов комиссии) утверждается руководителем соответствующего аттестующего органа и согласовывается с Министерством финансов Российской Федерации (абзац дополнительно включен с 27 мая 1993 года письмом Минфина России от 5 мая 1993 года N 57).

9. Выполнение организационной работы с проведением аттестации (прием и предварительный анализ документов, техническое обеспечение экзаменов и т.д.), может поручаться сторонним организациям из числа общественных организаций, создаваемых участниками рынка ценных бумаг.


При этом взимание дополнительной платы, кроме единовременного сбора за аттестацию специалистов, предусмотренного пунктами 5 и 22 настоящего Положения, не допускается. Финансирование данных организаций может производиться по договору за счет средств соответствующего бюджета (абзац дополнительно включен с 27 мая 1993 года письмом Минфина России от 5 мая 1993 года N 57).

10. Специалист, претендующий на получение квалификационного аттестата, представляет в соответствующий аттестующий орган следующие документы:

- личное заявление на получение квалификационного аттестата;

- анкету по форме согласно приложению N 1;

- копию платежного поручения об уплате единовременного сбора.

11. Документы рассматриваются в срок, не превышающий один месяц с момента их представления аттестующему органу.

При ненадлежащем оформлении представленных документов до сведения специалиста в письменном виде доводится мотивированный отказ о допуске к экзаменам.

В случае возникновения сомнений в достоверности представленных в анкете сведений у кандидата на получение квалификационного аттестата могут быть затребованы дополнительные документы, подтверждающие представленные сведения.

12. При отсутствии замечаний по представленным документам специалисты допускаются к проведению экзамена на получение квалификационного аттестата.

13. Экзамен на получение квалификационных аттестатов проводится в письменной форме. Экзаменационные тесты и варианты правильных ответов разрабатываются Аттестационной Комиссией при Министерстве финансов Российской Федерации (далее именуемой Аттестационной Комиссией) либо организациями, уполномоченными Аттестационной Комиссией, на основе Программы аттестации специалистов инвестиционных институтов и фондовых бирж (фондовых отделов бирж) на право совершения операций с ценными бумагами (далее - Программа), разрабатываемой и утверждаемой Министерством финансов Российской Федерации, и утверждаются приказом Председателя Аттестационной Комиссии. Вопросы в экзаменационных тестах должны отражать все разделы Программы.

Экзаменационный тест должен содержать не менее 50 вопросов.

На каждые 50 вопросов экзаменационного теста дается 2 часа.

Количество правильных ответов, являющееся основанием для признания результатов экзаменов положительным, должно составлять не менее 80% от количества вопросов, содержащихся в экзаменационном тесте.

Результаты экзаменов оформляются протоколом.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 29 августа 1994 года письмом Минфина России от 8 июня 1994 года N 75)

14. Аттестующий орган ведет реестр выданных квалификационных аттестатов. В реестре указываются фамилия, имя, отчество специалиста; паспортные данные; дата выдачи и срок действия квалификационного аттестата, место рождения, домашний адрес, место работы (абзац дополнен с 27 мая 1993 года письмом Минфина России от 5 мая 1993 года N 57).

Один раз в полугодие сведения о специалистах, имеющих квалификационные аттестаты, и данные о продленных квалификационных аттестатах специалистов, получивших аттестаты в Министерстве финансов Российской Федерации, сообщаются аттестующими органами в Министерство финансов Российской Федерации. Указанные сведения представляются различными списками (абзац в редакции, введенной в действие с 29 августа 1994 года письмом Минфина России от 8 июня 1994 года N 75).

15. При выявлении фактов искажения представленных сведений как до, так и после получения квалификационного аттестата специалист лишается квалификационного аттестата (либо права на его получение) на право работы на рынке ценных бумаг в течение 5 лет.

При повторном выявлении фактов искажения представленных сведений специалист лишается права на получение квалификационного аттестата (либо права на его получение) на право работы на рынке ценных бумаг.

16. Специалист, аттестованный положительно, получает право на совершение операций с ценными бумагами на срок, устанавливаемый аттестующим органом, но не менее одного года.

17. Специалист, имеющий квалификационный аттестат, по истечении срока его действия представляет в аттестующий орган заявление на продление срока действия квалификационного аттестата и вновь заполненную анкету по форме согласно приложению N 1, копию аттестата, справку с последнего места работы. Продление срока действия аттестатов специалистам, ранее прошедшим аттестацию в Министерстве финансов Российской Федерации, осуществляется аттестующим органом по месту жительства (прописки) специалиста (абзац дополнен с 27 мая 1993 года письмом Минфина России от 5 мая 1993 года N 57).

Аттестующий орган вправе потребовать от инвестиционного института, в котором работает специалист, а также от других инвестиционных институтов и фондовых бирж (фондовых отделов бирж) и специалистов рынка ценных бумаг, служащих фондовой биржи (фондового отдела биржи) дополнительную информацию для решения вопроса о продлении срока действия квалификационного аттестата специалиста.

Право на продление квалификационного аттестата имеют специалисты, осуществляющие деятельность на рынке ценных бумаг на момент продления, что должно быть подтверждено соответствующим документом предприятия (организации), в котором работает (работал) специалист. В случае, если аттестованный специалист осуществляет деятельность на рынке ценных бумаг в качестве инвестиционного консультанта, его право на продление квалификационного аттестата должно быть подтверждено свидетельством о государственной регистрации этого лица в качестве предпринимателя (абзац дополнительно включен с 29 августа 1994 года письмом Минфина России от 8 июня 1994 года N 75).

Аттестующий орган вправе отказать в продлении квалификационного аттестата специалистам, подавшим документы на продление по истечении 3-х месячного срока со дня окончания его срока действия и не имеющим уважительных причин, оправдывающих опоздание (абзац дополнительно включен с 29 августа 1994 года письмом Минфина России от 8 июня 1994 года N 75).

Споры между аттестующими органами и специалистами по вопросам о продлении квалификационного аттестата рассматриваются Аттестационной Комиссией при Министерстве финансов Российской Федерации по представлении необходимых документов аттестующими органами (абзац дополнительно включен с 29 августа 1994 года письмом Минфина России от 8 июня 1994 года N 75).

18. Аттестующий орган вправе обязать специалиста к повторной сдаче экзамена в случаях:

- наличия обоснованных претензий к специалисту со стороны инвестиционных институтов или фондовых бирж (фондовых отделов бирж), а также со стороны аттестующих органов  (абзац дополнен с 29 августа 1994 года письмом Минфина России от 8 июня 1994 года N 75);

- наличия обоснованных претензий к специалисту со стороны клиентов;

- банкротства инвестиционного института либо фондовой биржи;

- существенного изменения законодательства, регулирующего обращение ценных бумаг.

- лишения инвестиционного института, фондовой биржи, фондового отдела биржи лицензии на соответствующий вид деятельности (абзац дополнительно включен с 27 мая 1993 года письмом Минфина России от 5 мая 1993 года N 57).

19. Оформление и выдача квалификационного аттестата специалисту осуществляются в срок, не превышающий 15 дней с даты проведения экзамена.

20. Устанавливаются следующие категории квалификационных аттестатов для специалистов:

- квалификационный аттестат II (второй) категории выдается специалистам на право работы с юридическими лицами;

- квалификационный аттестат I (первой) категории выдается специалистам на право работы с юридическими лицами и населением.

Специалисты фондовых бирж (фондовых отделов бирж) аттестуются по I категории.

21. Квалификационные аттестаты оформляются по форме согласно приложению N 2.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»