Действующий

О недрах (в редакции Федерального закона от 3 марта 1995 года N 27-ФЗ) (с изменениями на 25 декабря 2023 года) (редакция, действующая с 1 марта 2024 года)

Статья 19_1. Разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод при разведке и добыче иных видов полезных ископаемых, разработке технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых, добыча полезных ископаемых, извлечение которых связано с разработкой месторождений углеводородного сырья, размещение в пластах горных пород попутных вод и вод, использованных пользователями недр для собственных производственных и технологических нужд, а также подземных вод после извлечения из них полезных компонентов

(Наименование в редакции, введенной в действие с 7 сентября 2020 года Федеральным законом от 8 июня 2020 года N 179-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 марта 2024 года Федеральным законом от 29 декабря 2022 года N 598-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

Пользователи недр, осуществляющие разведку и добычу полезных ископаемых или по совмещенной лицензии геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых, разработку технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых или по совмещенной лицензии разработку технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых, разведку и добычу таких полезных ископаемых, в границах предоставленных им в соответствии с настоящим Законом участков недр имеют право на основании утвержденного технического проекта для собственных производственных и технологических нужд осуществлять добычу общераспространенных полезных ископаемых в порядке, установленном соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

(Часть в редакции, введенной в действие с 19 апреля 2011 года Федеральным законом от 5 апреля 2011 года N 45-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 31 мая 2020 года Федеральным законом от 2 декабря 2019 года N 396-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 7 сентября 2020 года Федеральным законом от 8 июня 2020 года N 179-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

Пользователи недр, осуществляющие разведку и добычу полезных ископаемых или по совмещенной лицензии геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых, разработку технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых или по совмещенной лицензии разработку технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых, разведку и добычу таких полезных ископаемых, в границах предоставленных им в соответствии с настоящим Законом участков недр имеют право на основании утвержденного технического проекта для собственных производственных и технологических нужд осуществлять добычу подземных вод в порядке, установленном федеральным органом управления государственным фондом недр.

(Часть в редакции, введенной в действие с 19 апреля 2011 года Федеральным законом от 5 апреля 2011 года N 45-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 31 мая 2020 года Федеральным законом от 2 декабря 2019 года N 396-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 7 сентября 2020 года Федеральным законом от 8 июня 2020 года N 179-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

Пользователи недр, осуществляющие разведку и добычу углеводородного сырья или по совмещенной лицензии геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья, разработку технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых или по совмещенной лицензии разработку технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых, разведку и добычу таких полезных ископаемых, в границах предоставленных им в соответствии с настоящим Законом участков недр имеют право на основании утвержденного технического проекта размещать в пластах горных пород попутные воды и воды, использованные для собственных производственных и технологических нужд, в порядке, установленном федеральным органом управления государственным фондом недр.

(Часть дополнительно включена с 1 февраля 2015 года Федеральным законом от 21 июля 2014 года N 261-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 31 мая 2020 года Федеральным законом от 2 декабря 2019 года N 396-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 7 сентября 2020 года Федеральным законом от 8 июня 2020 года N 179-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

Пользователи недр, осуществляющие разведку и добычу калийных и магниевых солей или по совмещенной лицензии геологическое изучение, разведку и добычу калийных и магниевых солей, а также их первичную переработку в границах предоставленных им в соответствии с настоящим Законом участков недр, имеют право на основании утвержденного технического проекта размещать в пластах горных пород образующиеся у них воды в порядке, установленном федеральным органом управления государственным фондом недр.

(Часть дополнительно включен с 1 декабря 2019 года Федеральным законом от 2 августа 2019 года N 272-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 7 сентября 2020 года Федеральным законом от 8 июня 2020 года N 179-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

Пользователи недр, осуществляющие разведку и добычу подземных вод или по совмещенной лицензии геологическое изучение, разведку и добычу подземных вод, в границах предоставленных им в соответствии с настоящим Законом участков недр имеют право на основании утвержденного технического проекта разработки месторождений полезных ископаемых размещать в пластах горных пород в порядке, установленном федеральным органом управления государственным фондом недр, подземные воды после извлечения из них полезных компонентов.

(Часть дополнительно включена с 1 марта 2024 года Федеральным законом от 29 декабря 2022 года N 598-ФЗ)

Пользователи недр, осуществляющие разведку и добычу полезных ископаемых или по совмещенной лицензии геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых (за исключением общераспространенных полезных ископаемых), в границах предоставленных им в соответствии с настоящим Законом участков недр имеют право на основании проектной документации, предусмотренной статьей 23_2 настоящего Закона, осуществлять строительство и эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, в том числе для размещения углекислого газа (за исключением подземных сооружений для захоронения отходов производства и потребления I-V классов опасности), в порядке, установленном федеральным органом управления государственным фондом недр.

(Часть дополнительно включена с 1 марта 2024 года Федеральным законом от 29 декабря 2022 года N 598-ФЗ)

____________________________________________________________________

Часть пятая предыдущей редакции с 1 марта 2024 года считается частью седьмой настоящей редакции - Федеральный закон от 29 декабря 2022 года N 598-ФЗ.

____________________________________________________________________

Пользователи недр, осуществляющие разведку и добычу углеводородного сырья или по совмещенной лицензии геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья, имеют право на основании утвержденного технического проекта осуществлять в границах предоставленных им в соответствии с настоящим Законом участков недр добычу полезных ископаемых, не относящихся к углеводородному сырью, из подземных вод, извлечение которых связано с разработкой месторождений углеводородного сырья, включая добычу полезных ископаемых из попутных вод и вод, используемых для собственных производственных и технологических нужд, в порядке, установленном федеральным органом управления государственным фондом недр.     

(Часть дополнительно включена с 7 сентября 2020 года Федеральным законом от 8 июня 2020 года N 179-ФЗ)     

(Статья дополнительно включена с 11 января 2009 года Федеральным законом от 30 декабря 2008 года N 309-ФЗ)

         

Комментарий к статье 19_1