Действующий

О недрах (в редакции Федерального закона от 3 марта 1995 года N 27-ФЗ) (с изменениями на 25 декабря 2023 года) (редакция, действующая с 1 марта 2024 года)

Статья 8. Ограничения и запреты пользования недрами

Пользование отдельными участками недр может быть ограничено или запрещено в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, рационального использования и охраны недр, охраны окружающей среды.

Пользование недрами на территориях населенных пунктов и зон с особыми условиями использования территорий может быть ограничено или запрещено в случаях, если это пользование может создать угрозу безопасности жизни и здоровья населения, охране окружающей среды, сохранности зданий и сооружений, включая сохранность горных выработок, буровых скважин и иных сооружений, связанных с пользованием недрами.

Пользование недрами на особо охраняемых природных территориях осуществляется в соответствии с режимом особой охраны их территорий.

Пользование недрами осуществляется при условии выполнения мероприятий по охране объектов растительного и животного мира и среды их обитания. Примерный перечень таких мероприятий утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере изучения, использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов.

(Часть дополнительно включена с 1 сентября 2023 года Федеральным законом от 28 апреля 2023 года N 146-ФЗ)

(Статья в редакции, введенной в действие с 1 января 2022 года Федеральным законом от 30 апреля 2021 года N 123-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

Комментарий к статье 8