Недействующий

     

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О мерах по возрождению торгового флота России

(с изменениями на 6 января 1999 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 14 января 2002 года N 19
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Указом Президента Российской Федерации от 6 января 1999 года N 15.

____________________________________________________________________

В целях обеспечения потребностей Российской Федерации в перевозках грузов в каботажном и заграничном плавании, развития флота, морских и речных портов и других объектов инфраструктуры для обслуживания перевозочного процесса

постановляю:

1. Правительству Российской Федерации в 3-месячный срок утвердить Программу возрождения торгового флота России, включающую Программу возрождения Российского торгового флота на Каспии, и оказать государственную поддержку в ее реализации.

2. Для финансирования Программы возрождения торгового флота России создать специальный Фонд возрождения торгового флота России.

Абзац утратил силу - Указ Президента Российской Федерации от 6 января 1999 года N 15.

Средства Фонда используются при условии обеспечения за счет собственных источников предприятий морского и речного транспорта не менее 80% инвестиций на обновление флота.

Правительству Российской Федерации утвердить Положение о Фонде возрождения торгового флота России.

3. Установить, что продажа за пределы Российской Федерации судов морского и "река - море" плавания, построенных на российских судостроительных предприятиях, а также находящихся в эксплуатации,производится по согласованию с Министерством транспорта Российской Федерации.

4. Правительству Российской Федерации подготовить в установленном порядке для внесения в Верховный Совет Российской Федерации предложения о направлении части налога на прибыль предприятий морского и речного транспорта в Фонд возрождения торгового флота России, а также об освобождении указанных предприятий от платы за землю при использовании ими территорий, искусственно созданных при строительстве гидротехнических сооружений.

На период до принятия соответствующего законодательства Министерству финансов Российской Федерации направить в Фонд возрождения торгового флота России целевым назначением часть средств, предусматриваемых в республиканском бюджете Российской Федерации на 1993 год на развитие флота.

Рекомендовать органам исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей и автономных образований, а также местным органам исполнительной власти установить льготные условия по плате за землю, используемую предприятиями морского и речного транспорта.

5. Правительству Российской Федерации принять решение об освобождении предприятий морского и речного транспорта от таможенных пошлин на импорт морских и речных судов, оборудования и сменно-запасных частей, а также пошлин на топливо, вывозимое за границу для бункеровки российских торговых судов.

           Президент
     Российской Федерации
Б.Ельцин

Москва, Кремль

3 декабря 1992 года

N 1513


Редакция документа с учетом

изменений и дополнений

подготовлена юридическим

бюро "КОДЕКС"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»