Недействующий

Об обороне (с изменениями от 24 декабря 1993 года) (утратил силу с 6 июня 1996 года на основании Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ)

Раздел IV

ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Статья 10. Вооруженные Силы Российской Федерации и их
предназначение

Вооруженные Силы Российской Федерации - государственная военная организация, составляющая основу обороны Российской Федерации.

Вооруженные Силы Российской Федерации предназначены для отражения агрессии и нанесения агрессору поражения, а также для выполнения задач в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации.

Абзац признан не действующим - Указ Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 года N 2288.


Статья 11. Состав Вооруженных Сил Российской Федерации

Вооруженные Силы Российской Федерации состоят из органов управления, объединений, соединений, воинских частей, учреждений, военных академий, институтов и училищ.

Часть Вооруженных Сил Российской Федерации может входить в состав объединенных вооруженных сил или находиться под объединенным командованием в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

В состав Вооруженных Сил Российской Федерации не могут входить части, подразделения и другие формирования, деятельность которых не связана с предназначением Вооруженных Сил Российской Федерации и обеспечением их жизнедеятельности.

Статья 12. Комплектование Вооруженных Сил Российской Федерации

Комплектование Вооруженных Сил Российской Федерации военнослужащими осуществляется в добровольном порядке - по контракту, а также на основе призыва граждан Российской Федерации на военную службу по экстерриториальному принципу.

Абзац признан не действующим - Указ Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 года N 2288.

В Вооруженных Силах Российской Федерации не могут проходить военную службу граждане, достигшие 60-летнего возраста.

Вооруженные Силы Российской Федерации комплектуются также гражданским персоналом.

Для мобилизационного развертывания Вооруженных Сил Российской Федерации создаются необходимые резервы.

Статья 13. Гражданский персонал Вооруженных Сил Российской
Федерации

Штатная численность гражданского персонала в Вооруженных Силах Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации, а перечень замещаемых гражданским персоналом должностей министром обороны Российской Федерации.

Трудовые отношения гражданского персонала с военным командованием в зависимости от занимаемой должности регламентируются законодательством Российской Федерации о труде и государственной службе.

Законодательные акты Российской Федерации по вопросам труда, оплаты труда, пенсионного обеспечения, социальной и правовой защиты граждан действуют в отношении гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации независимо от объявления об их введении приказами военного командования.

Гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации имеет право на создание профессиональных союзов.

Статья 14.  Руководство  и   управление   Вооруженными   Силами
Российской Федерации

Абзац признан не действующим - Указ Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 года N 2288.

Непосредственное руководство Вооруженными Силами Российской Федерации осуществляет министр обороны Российской Федерации через Министерство обороны Российской Федерации. Основным органом оперативного управления войсками и силами флота Вооруженных Сил Российской Федерации является Генеральный штаб Вооруженных Сил Российской Федерации.

Должности министра обороны Российской Федерации, его заместителей и других должностных лиц в Вооруженных Силах Российской Федерации могут замещаться гражданскими лицами.

Функции Министерства обороны Российской Федерации и Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации определяются настоящим Законом, Положением о Министерстве обороны Российской Федерации и Генеральном штабе Вооруженных Сил Российской Федерации. Для их осуществления в Министерстве обороны Российской Федерации и Генеральном штабе Вооруженных Сил Российской Федерации создаются соответствующие управления и службы.

Управление видами Вооруженных Сил Российской Федерации осуществляется через соответствующие штабы.

Для управления группировками Вооруженных Сил Российской Федерации могут создаваться функциональные и территориальные командования.

Для руководства и управления войсками и силами флота, обучения личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации используется государственный язык Российской Федерации.

Руководство и управление Вооруженными Силами Российской Федерации в военное время определяются соответствующим законом.

Статья 15. Функции Министерства обороны Российской Федерации