Недействующий

     

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О дополнительных мерах по ограничению
налично-денежного обращения

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Указа Президента Российской Федерации от 28 сентября 2011 года N 1258
____________________________________________________________________

Впредь до нормализации денежного обращения и ликвидации напряженности с денежной наличностью

постановляю :

1. Установить, что предприятия, организации и учреждения (включая организации торговли) независимо от их организационно-правовой формы:

обязаны хранить свои денежные средства в учреждениях банков;

должны производить расчеты по своим обязательствам с другими предприятиями в безналичном порядке через учреждения банков;

могут иметь в своей кассе наличные деньги в пределах лимитов, установленных учреждениями банков по согласованию с руководителями предприятий;

обязаны сдавать в банк всю денежную наличность сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе в порядке и сроки, согласованные с учреждением банка;

имеют право хранить в своих кассах наличные деньги сверх установленных лимитов только для оплаты труда, выплаты пособий по социальному страхованию, стипендий, пенсий и только на срок не свыше трех рабочих дней, включая день получения денег в учреждении банка.

2. Установить, что предприятия, организации и учреждения (включая организации торговли), имеющие постоянную денежную выручку и осуществляющие расходование ее для оплаты труда и на другие цели (выплату пенсий, закупку сельскохозяйственной продукции, скупку тары и вещей у населения), не имеют права задерживать в своих кассах наличные деньги до наступления сроков выплат.

3. Министерству юстиции Российской Федерации совместно с Министерством финансов Российской Федерации и Государственной налоговой службой Российской Федерации подготовить и внести в Верховный Совет Российской Федерации предложения об ответственности руководителей и главных бухгалтеров предприятий, организаций и учреждений за действия, противоречащие пунктам 1 и 2 настоящего Указа.

4. Разрешить Департаменту воздушного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации осуществлять перевозку личного состава и грузов Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства безопасности Российской Федерации в безналичном порядке на основании перевозочных требований установленной формы.

  Президент
     Российской Федерации
                        Б.Ельцин

Москва, Кремль

14 июня 1992 года     

N 622



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

"Ведомости Съезда народных депутатов

Российской Федерации и Верховного Совета

Российской Федерации",

N 25, 25.06.92

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»