ЗАКОН

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 30 мая 2011 года N 57-ЗАО

О внесении изменений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "О мировых судьях в Ямало-Ненецком автономном округе"



Принят
Законодательным Собранием
Ямало-Ненецкого автономного округа
18 мая 2011 года

Статья 1


Внести в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 25 декабря 2008 года N 120-ЗАО "О мировых судьях в Ямало-Ненецком автономном округе" (Красный Север, 2008, 31 декабря, спецвыпуск N 190; 2009, 11 июня, спецвыпуск N 63/2; 2010, 18 октября, спецвыпуск N 132; Ведомости Государственной Думы Ямало-Ненецкого автономного округа, 2008, декабрь, N 9-1; Ведомости Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа, 2009, май, N 4; 2010, июнь-сентябрь, N 6) следующие изменения:

1) в статье 4:

а) часть 2 дополнить предложением следующего содержания: "Председателем Суда автономного округа может вноситься несколько кандидатур для назначения на должность мирового судьи на один судебный участок.";

б) часть 4 изложить в следующей редакции:

"4. Законодательное Собрание автономного округа в течение одного месяца со дня получения представления Губернатора автономного округа принимает решение о назначении на должность мирового судьи либо об отклонении представленной кандидатуры большинством голосов депутатов Законодательного Собрания автономного округа, присутствующих на заседании Законодательного Собрания автономного округа.

Решение Законодательного Собрания автономного округа оформляется постановлением.

В случае если в Законодательное Собрание автономного округа внесено две и более кандидатуры для назначения на должность мирового судьи одного судебного участка, голосование на заседании Законодательного Собрания автономного округа осуществляется отдельно по каждой кандидатуре. Назначенным на должность мирового судьи считается кандидат, за которого проголосовало более половины от числа присутствующих на заседании депутатов Законодательного Собрания автономного округа и который при этом получил наибольшее количество голосов по отношению к другим кандидатам.

По каждой кандидатуре, не набравшей необходимого для назначения на должность мирового судьи числа голосов, принимается постановление об ее отклонении без дополнительного голосования.

В случае равенства голосов, полученных двумя и более кандидатами на должность мирового судьи, Законодательное Собрание автономного округа проводит второй тур голосования по указанным кандидатурам. Второй тур голосования проводится в том же порядке, что и первый.

При равном количестве голосов, отданных за каждого из претендентов во втором туре голосования, кандидаты на должность мирового судьи считаются отклоненными.

Присутствие кандидатов при рассмотрении вопроса об их назначении на должность мирового судьи является обязательным.

Постановление Законодательного Собрания автономного округа о назначении на должность мирового судьи вступает в силу со дня его принятия, если в постановлении не указан иной срок его вступления в силу.

Постановление Законодательного Собрания автономного округа о назначении на должность мирового судьи подлежит обязательному официальному опубликованию в окружных средствах массовой информации.";

2) часть 5 статьи 4 после слова "кандидата" дополнить словом "(кандидатов)";

3) в статье 9:

а) часть 2 изложить в следующей редакции:

"2. Финансовое обеспечение деятельности мировых судей (за исключением обеспечения оплаты труда мировых судей и социальных выплат, предусмотренных для судей федеральными законами, которое осуществляется через органы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации) осуществляется за счет средств окружного бюджета, включая расходы, связанные со служебными командировками мировых судей.";

б) в части 3 слова "повышение квалификации и возмещение командировочных расходов, связанных с повышением квалификации мировых судей, осуществляется" заменить словами "возмещение расходов, связанных со служебными командировками мировых судей, осуществляется";

4) главу 3 дополнить статьей 9.1 следующего содержания:

"Статья 9.1. Профессиональная переподготовка и повышение квалификации мировых судей


1. Мировой судья, впервые назначенный на должность мирового судьи, проходит профессиональную переподготовку в формах обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации судей, и стажировки в суде в порядке и сроки, установленные Верховным Судом Российской Федерации для прохождения профессиональной переподготовки судей федеральных судов общей юрисдикции.

2. Повышение квалификации мировых судей осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в три года в форме обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации судей, и стажировки в суде, а также в иных формах в порядке и сроки, установленные Верховным Судом Российской Федерации для прохождения повышения квалификации судей федеральных судов общей юрисдикции.

3. Профессиональная переподготовка и повышение квалификации мировых судей осуществляются за счет средств окружного бюджета.";

5) в приложении 2 к Закону Ямало-Ненецкого автономного округа "О мировых судьях в Ямало-Ненецком автономном округе":

а) абзац четвертый описания территорий судебного участка N 1 города Надыма после слов "СУ-934" дополнить словом ", Аэропорт";

б) в описании территорий судебного участка N 2 города Надыма:

в абзаце первом слово "Рыжова" заменить словом "Рыжкова";

абзац восьмой признать утратившим силу.

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Ямало-Ненецкого автономного округа
Д.Н.Кобылкин

г.Салехард

30 мая 2011 года

N 57-ЗАО


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»