ЗАКОН

     
АЛТАЙСКОГО КРАЯ

     
от 11 мая 2011 года N 51-ЗС

     

О внесении изменений в закон Алтайского края "О порядке и размере выплаты опекунам (попечителям), приемным родителям денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

     

Принят
постановлением
 Алтайского краевого
Законодательного Собрания
от 5 мая 2011 года N 223

    
Статья 1


Внести в закон Алтайского края от 10 апреля 2007 года N 29-ЗС "О порядке и размере выплаты опекунам (попечителям), приемным родителям денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (Сборник законодательства Алтайского края, 2007, N 132, часть I; 2008, N 150, часть I; 2009, N 164, часть I) следующие изменения:

1) наименование закона изложить в следующей редакции:

"О порядке и размере выплаты денежных средств детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, на содержание в семье опекуна (попечителя), приемной семье";

2) преамбулу закона изложить в следующей редакции:

"Настоящий Закон устанавливает порядок и размер выплаты денежных средств детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (далее - подопечные), на содержание в семье опекуна (попечителя), приемной семье.";

3) в статье 1:

а) в части 1 слова "опекунов (попечителей), приемных родителей следующих категорий подопечных" заменить словами "подопечных следующих категорий";

б) в части 2 слова "опекунов (попечителей), приемных родителей" исключить;

4) в статье 3:

а) в наименовании статьи слова "для получения денежных средств на содержание подопечных" заменить словами "для получения подопечными денежных средств на содержание";

б) абзац первый части 1 изложить в следующей редакции:

"1. Для получения подопечным денежных средств на содержание опекун (попечитель), приемный родитель представляет в орган опеки и попечительства по его месту жительства с подопечным следующие документы:";

в) часть 2 изложить в следующей редакции:

"2. Документы, представленные опекуном (попечителем), приемным родителем для назначения выплаты подопечному денежных средств на содержание, хранятся в личном деле подопечного.";

5) статью 4 изложить в следующей редакции:

"Статья 4. Порядок выплаты подопечному денежных средств на содержание


1. Орган опеки и попечительства в 15-дневный срок с момента поступления заявления опекуна (попечителя), приемного родителя выносит решение о назначении подопечному выплаты денежных средств на содержание либо об отказе в ее назначении.

2. Решение органа опеки и попечительства об отказе в назначении подопечному выплаты денежных средств на содержание может быть обжаловано опекуном (попечителем), приемным родителем в суде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Выплата подопечному денежных средств на содержание производится со дня принятия решения органа опеки и попечительства о ее назначении.

4. Денежные средства на содержание ежемесячно выплачиваются лично подопечному путем перечисления на счет, открытый на его имя в кредитной организации, соответствующей требованиям, предусмотренным частью 3 статьи 19 Федерального закона от 24 апреля 2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

5. Опекун (попечитель), приемный родитель обязан извещать орган опеки и попечительства об изменении своего места жительства.

6. При изменении места жительства опекуна (попечителя), приемного родителя и подопечного, получающего денежные средства на содержание, или переезде подопечного к опекуну (попечителю), приемному родителю выплата производится органом опеки и попечительства по новому месту жительства по личному заявлению опекуна (попечителя), приемного родителя после получения личного дела подопечного и его регистрации.

7. Денежные средства на содержание назначаются и выплачиваются подопечному до достижения им 18-летнего возраста, включая месяц его рождения, за исключением случаев, которые могут повлечь за собой досрочное прекращение выплаты.

8. Денежные средства на содержание подопечному в возрасте от 16 до 18 лет выплачиваются при предоставлении попечителем справки из образовательного учреждения, в котором обучается подопечный. Справка предоставляется в орган опеки и попечительства два раза в течение учебного года - с 1 по 15 октября и с 1 по 15 марта.

9. Денежные средства на содержание подопечному в возрасте от 16 до 18 лет, не обучающемуся и не трудоустроенному по состоянию здоровья, выплачиваются на основании медицинского заключения, ежеквартально предоставляемого опекуном (попечителем), приемным родителем в орган опеки и попечительства.

10. Назначенные подопечному денежные средства на содержание, не полученные своевременно, выплачиваются за прошедший период, но не более чем за год, если обращение за ними последовало до достижения подопечным 18-летнего возраста.

11. Денежные средства на содержание лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ранее находившихся под опекой (попечительством) граждан, в приемной семье, выплачиваются им до окончания обучения в общеобразовательных учреждениях, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

12. Назначенные денежные средства на содержание лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ранее находившихся под опекой (попечительством) граждан, в приемной семье, и своевременно ими не полученные, выплачиваются за прошедший период, но не более чем за год, если обращение за ними последовало до достижения указанными лицами 23-летнего возраста.

13. Денежные средства на содержание, не полученные по вине органа опеки и попечительства, выплачиваются подопечным за весь прошедший период.

14. Излишне выплаченные денежные средства на содержание взыскиваются с подопечного, если переплата произошла по вине получателя.

15. Взыскание с подопечного излишне выплаченных денежных средств на содержание производится на основании решения суда.";

6) в статье 5:

а) наименование статьи изложить в следующей редакции:

"Статья 5. Основания для прекращения выплаты денежных средств подопечному на содержание";

б) в части 1:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"1. Выплата денежных средств подопечному на содержание прекращается по следующим основаниям:";

пункты 4 и 5 признать утратившими силу;

в) часть 3 изложить в следующей редакции:

"3. Выплата денежных средств подопечному на содержание прекращается по решению органа опеки и попечительства начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором возникли обстоятельства, влекущие за собой прекращение выплаты.".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
Алтайского края
А.Б.Карлин

г.Барнаул

11 мая 2011 года

N 51-ЗС


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Алтайского краевого

Законодательного Собрания

http://www.altsovet.ru

по состоянию на 31.05.2011



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»