Действующий

О внесении изменений в отдельные Законы Свердловской области, регулирующие отношения, связанные с предоставлением мер социальной поддержки отдельным категориям граждан (с изменениями на 3 декабря 2014 года)



Статья 14


Внести в Закон Свердловской области от 24 апреля 2009 года N 26-ОЗ "О порядке предоставления мер социальной поддержки по полной или частичной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Свердловской области" ("Областная газета", 2009, 29 апреля, N 123-124) с изменением, внесенным Законом Свердловской области от 16 июля 2009 года N 64-ОЗ ("Областная газета", 2009, 21 июля, N 211-216), следующие изменения:


1) в наименовании Закона и статье 1 слова "и иными нормативными правовыми актами" исключить;


2) статью 2 изложить в следующей редакции:


"Статья 2. Порядок предоставления мер социальной поддержки по полной или частичной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленных законами Свердловской области


1. Меры социальной поддержки по полной или частичной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленные законами Свердловской области, предоставляются на одно жилое помещение лицу, имеющему право на их получение, независимо от факта наличия у этого лица задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.


2. В случае, если в текущем году введены в действие положения закона Свердловской области, предусматривающего наделение органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, государственным полномочием Свердловской области по предоставлению отдельным категориям граждан компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, меры социальной поддержки по полной или частичной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленные законами Свердловской области, предоставляются на основании заявлений, подаваемых лицами, имеющими право на их получение, в органы местного самоуправления, к полномочиям которых муниципальными нормативными правовыми актами отнесено принятие этих заявлений.


В случае, если в текущем году не введены в действие положения закона Свердловской области, предусматривающего наделение органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, государственным полномочием Свердловской области по предоставлению отдельным категориям граждан компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, меры социальной поддержки по полной или частичной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленные законами Свердловской области, предоставляются на основании заявлений, подаваемых лицами, имеющими право на их получение, в территориальные исполнительные органы государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения.


Заявления о полной или частичной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и документы, указанные в пункте 3 настоящей статьи, могут быть поданы с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг и портал государственных услуг Свердловской области, в форме электронных документов. Порядок оформления указанных электронных документов устанавливается Правительством Свердловской области.


3. Лица, подавшие заявления о полной или частичной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предъявляют паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. К заявлениям прилагаются документы, перечень которых устанавливается Правительством Свердловской области.


4. Порядок назначения и выплаты полной или частичной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, порядок исчисления и перерасчета размера компенсации, а также случаи и порядок прекращения выплаты компенсации устанавливаются Правительством Свердловской области в соответствии с настоящим Законом.


5. Полная или частичная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг осуществляется ежемесячно, за исключением случая, указанного в части второй настоящего пункта.


Полная или частичная компенсация расходов на оплату поставок твердого топлива осуществляется ежегодно.".