Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02 февраля 2011 года N 43

Об утверждении порядка предоставления из краевого бюджета субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на поддержку отдельных подотраслей растениеводства, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета

Документ признан утратившим силу на основании постановления Администрации Алтайского края от 1 марта 2013 года N 102.

{Изменения:
1. постановление Администрации Алтайского края от 13 сентября 2011 года N 511.
2. постановление Администрации Алтайского края от 19 апреля 2012 года N 202;
3. постановление Администрации Алтайского края от 11 декабря 2012 года N 674.
}

{Новая редакция с изменениями от 11 декабря 2012 года.}

В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 14.07.2007 N 446 "О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы" и от 29.12.2010 N 1174 "Об утверждении правил предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку отдельных подотраслей растениеводства" постановляю:

1. Утвердить прилагаемый порядок предоставления из краевого бюджета субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на поддержку отдельных подотраслей растениеводства, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета.

2. Признать утратившими силу постановления Администрации края:

от 08.04.2009 N 150 "Об утверждении порядка предоставления в 2009 - 2011 годах из краевого бюджета субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на поддержку элитного семеноводства, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета";

от 20.07.2009 N 318 "О внесении изменений в постановление Администрации края от 08.04.2009 N 150 "Об утверждении порядка предоставления в 2009 - 2011 годах из краевого бюджета субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на поддержку отдельных отраслей растениеводства, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета";

от 21.06.2010 N 259 "О некоторых нормативных правовых актах Администрации края".

3. Внести в постановление Администрации края от 22.12.2010 N 578 "О внесении изменений в некоторые постановления Администрации края" следующие изменения:

пункт 5 постановления и приложение 4 признать утратившими силу;

пункты 6 и 7 постановления считать пунктами 5 и 6 соответственно;

приложение 5 к постановлению считать приложением 4.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 01.01.2011.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Алтайского края Лукьянова А.Н.

Губернатор Алтайского края А.Б. Карлин

УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации
Алтайского края
от 02.02.2011 N 43

ПОРЯДОК предоставления из краевого бюджета субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на поддержку отдельных подотраслей растениеводства, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета


1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство (далее - "получатели субсидий"), из краевого бюджета субсидий на поддержку отдельных подотраслей растениеводства, источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета (далее - "субсидии").

2. Субсидии предоставляются получателям субсидий в соответствии с условиями, определенными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2010 N 1174 "Об утверждении правил предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку отдельных подотраслей растениеводства".

3. Субсидии предоставляются по следующим направлениям:

поддержка элитного семеноводства;

поддержка производства льна и конопли;

закладка многолетних насаждений и уход за многолетними насаждениями;

компенсация части затрат на приобретение средств химической защиты растений.

4. Распорядителем бюджетных средств, направленных на предоставление субсидий, является Главное управление сельского хозяйства Алтайского края (далее - "Главное управление").

5. Право на получение субсидий имеют сельскохозяйственные товаропроизводители, заключившие соглашение с Главным управлением, внесенные в реестр сельскохозяйственных товаропроизводителей Алтайского края и представившие отчетность о своем финансово-экономическом состоянии по формам, утвержденным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, и в определенные им сроки.

Субсидии предоставляются при выполнении следующих условий:

обеспечение в текущем году на последнюю отчетную дату, предшествующую дате представления документов на получение государственной поддержки, среднемесячного уровня оплаты труда (дохода) одного работающего не ниже размера минимальной заработной платы, установленного в Алтайском крае;

отсутствие на последнюю отчетную дату, предшествующую дате представления документов на получение государственной поддержки, просроченной задолженности по выплате заработной платы;

отсутствие недоимки по налогам, сборам и задолженности по страховым взносам, зачисляемым в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование, на дату представления документов на получение государственной поддержки.

{Пункт 5 изложен в редакции:

1. постановления Администрации края от 13 сентября 2011 года N 511;

2. постановления Администрации Алтайского края от 19 апреля 2012 года N 202.}

6. {Пункт удален на основании постановления Администрации края от 13 сентября 2011 года N 511.}

6. Субсидии, источником финансового обеспечения которых являются средства федерального бюджета, предоставляются по ставкам, определяемым Министерством сельского хозяйства Российской Федерации:

в целях поддержки элитного семеноводства - сельскохозяйственным товаропроизводителям, в том числе льносеменоводческим станциям и льно-, пенькозаводам, - на приобретение у российских производителей, у заводов по подготовке элитных семян в соответствии с перечнем, утверждаемым Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, элитных семян сельскохозяйственных культур - по ставкам за 1 тонну или 1 посевную единицу семян (норма высева семян - количество штук на гектар). В 2012 году компенсации подлежат затраты сельскохозяйственных товаропроизводителей на приобретение элитных семян в текущем году и в декабре 2011 года с целью их посева в 2012 году;

в целях поддержки производства льна и конопли - сельскохозяйственным товаропроизводителям, в том числе льносеменоводческим станциям и льно-, пенькозаводам, занимающимся выращиванием льна-долгунца и его переработкой, на производство данной культуры (соломки и тресты в переводе на волокно) - по ставке за 1 тонну;

в целях осуществления закладки плодовых и ягодных кустарниковых насаждений и ухода за плодовыми и ягодными кустарниковыми насаждениями до начала периода их товарного плодоношения, а также закладки плодовых и ягодных питомников и ухода за ними - по ставке на 1 гектар. При этом сельскохозяйственные товаропроизводители должны иметь на начало текущего финансового года не менее 50 гектаров площади плодовых насаждений, не менее 10 гектаров площади ягодных кустарниковых насаждений, не менее 3 гектаров площади питомников;

в целях компенсации сельскохозяйственным товаропроизводителям, занимающимся производством рапса, части затрат на приобретение средств химической защиты растений - по ставке на 1 гектар посевных площадей рапса.

{Пункт 6 изложен в редакции:

1. постановления Администрации края от 13 сентября 2011 года N 511;

2. постановления Администрации Алтайского края от 19 апреля 2012 года N 202.}

7. Средства государственной поддержки не предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям, находящимся в процессе банкротства и (или) ликвидации.

{Пункт 7 изложен в редакции постановления Администрации Алтайского края от 19 апреля 2012 года N 202.}

8. Для получения субсидий получатели представляют ежеквартально, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, а за год - до 15 декабря текущего года, в Главное управление заявления о предоставлении государственной поддержки, справки-расчеты по формам, утвержденным Главным управлением, а также копии документов, являющихся основанием для начисления субсидий, в соответствии с перечнем, предусмотренным приложением 1 к настоящему Порядку {в редакции постановления Администрации Алтайского края от 11 декабря 2012 года N 674.}.

9. Главное управление в течение десяти рабочих дней рассматривает представленные получателями субсидий в соответствии с перечнем документы, составляет сводные реестры получателей по видам субсидий, заявки на финансирование и представляет их в комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике.

10. Комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике на основании сводных реестров получателей субсидий производит перечисление денежных средств на лицевой счет Главного управления.

11. Предоставление субсидий получателям осуществляется Главным управлением в пределах определяемого Министерством сельского хозяйства Российской Федерации объема субсидий пропорционально размерам, указанным в справках-расчетах получателей субсидий.

12. Главное управление для перечисления субсидий на расчетные счета получателей, открытые ими в кредитных организациях, в течение пяти рабочих дней с момента поступления денежных средств на лицевой счет представляет в Управление Федерального казначейства по Алтайскому краю по каждому получателю заявки на кассовый расход, оформленные в установленном порядке.

13. Получатели субсидий в соответствии с действующим законодательством несут ответственность за их целевое использование. При нарушении условий, установленных настоящим Порядком, субсидии подлежат возврату в доход краевого бюджета в течение 30 дней с даты выявления недостоверной информации.

14. Главным администратором вышеуказанных доходов выступает Главное управление, которое в соответствии с действующим законодательством принимает меры по своевременному возврату субсидий.

15. Контроль за расходованием средств краевого бюджета осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к Порядку предоставления из
краевого бюджета субсидий
на поддержку отдельных
подотраслей растениеводства,
источником финансового
обеспечения которых
является субсидия из
федерального бюджета

{В Приложении 1 слова "районный орган статистики" в соответствующем падеже заменены словами "территориальный орган государственной статистики" в соответствующем падеже на основании постановления Администрации Алтайского края от 19 апреля 2012 года N 202.}

ПЕРЕЧЕНЬ документов, являющихся основанием для предоставления субсидий


1. На поддержку элитного семеноводства, поддержку производства льна и конопли, закладки многолетних насаждений и ухода за ними, на компенсацию части затрат на приобретение средств химической защиты растений:

1.1. заверенные получателями субсидий копии заполненной формы федерального статистического наблюдения N П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников", сформированной нарастающим итогом с начала года, или N ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия" на последнюю отчетную дату, предшествующую дате представления документов на получение субсидии (с отметкой территориального органа государственной статистики о принятии сведений), или выданная территориальным органом государственной статистики со ссылкой на форму статистического наблюдения справка, подтверждающая среднюю численность работников организации - получателя субсидий и размер фонда начисленной им заработной платы за период с начала года. Получатели субсидий, в отношении которых не предусмотрена статистическая отчетность, представляют копию по форме 4-ФСС "Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения" (с отметкой регионального отделения (филиала) Фонда социального страхования Российской Федерации о принятии расчета);

{Подпункт 1.1 изложен в редакции постановления Администрации Алтайского края от 19 апреля 2012 года N 202.}

1.2. заверенные получателями субсидий копии заполненной формы федерального статистического наблюдения N 3-Ф "Сведения о просроченной задолженности по заработной плате" на последнюю отчетную дату (с отметкой территориального органа государственной статистики о принятии сведений). Получатели субсидий, в отношении которых не предусмотрена статистическая отчетность, представляют справку об отсутствии на первое число месяца представления документов на получение субсидии просроченной задолженности, подписанную руководителем организации - получателя субсидии и заверенную ее печатью;

1.3. справки налогового органа и Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю об отсутствии у получателя субсидии недоимки по налогам, сборам и задолженности по страховым взносам, зачисляемым в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование.

{Подпункт 1.3 изложен в редакции постановления Администрации Алтайского края от 19 апреля 2012 года N 202.}

2. На поддержку элитного семеноводства - заверенные получателями субсидий копии счетов-фактур, товарных накладных, платежных документов, сертификатов на семена, выданных органами по сертификации семян сельскохозяйственных культур.

3. На поддержку производства льна и конопли - заверенные получателями субсидий копии заполненной формы федерального статистического наблюдения N 29-СХ "Сведения о сборе урожая сельскохозяйственных культур" или N 2-фермер за текущий год (с отметкой территориального органа государственной статистики о принятии данных сведений), приемных квитанций на закупку продукции из льна, реестра товарно-транспортных накладных по форме, утвержденной Главным управлением.

4. На закладку многолетних насаждений и уход за многолетними насаждениями - заверенные получателями субсидий копии актов выполненных работ по закладке многолетних насаждений и уходу за многолетними насаждениями, заполненную форму федерального статистического наблюдения N 29-СХ "Сведения о сборе урожая сельскохозяйственных культур" или N 2-фермер за текущий год (с отметкой территориального органа государственной статистики о принятии сведений).

{Пункт 4 изложен в редакции постановления Администрации Алтайского края от 19 апреля 2012 года N 202.}

5. На компенсацию части затрат на приобретение химических средств защиты растений - заверенные получателями субсидий копии заполненной формы федерального статистического наблюдения N 4-СХ "Сведения об итогах сева под урожай" или N 1-фермер за текущий год (с отметкой территориального органа государственной статистики о принятии сведений), договоров на поставку химических средств защиты растений, счетов-фактур, товарных накладных, платежных документов, сертификатов соответствия, актов применения химических средств защиты растений.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»