Действующий

О порядке выдачи, замены и хранения удостоверения многодетной семьи Свердловской области и предоставлении отдельных мер социальной поддержки многодетным семьям в Свердловской области (с изменениями на 30 ноября 2023 года)



Утвержден
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 6 апреля 2011 г. N 362-ПП



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ НА ПРОЕЗД ПО ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ВСЕХ ВИДАХ ГОРОДСКОГО ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА И НА АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРИГОРОДНОМ СООБЩЕНИИ НА КАЖДОГО РЕБЕНКА В МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ОБУЧАЮЩЕГОСЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

(введен Постановлением Правительства Свердловской области от 18.05.2017 N 349-ПП; в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 04.10.2018 N 653-ПП, от 30.05.2019 N 319-ПП, от 06.08.2020 N 530-ПП)



1. Настоящий Порядок регулирует отношения, связанные с рассмотрением заявления, принятием решения о назначении (либо об отказе в назначении) и организацией перечисления ежемесячного пособия на проезд по территории Свердловской области на всех видах городского пассажирского транспорта и на автомобильном транспорте общего пользования в пригородном сообщении на каждого ребенка в многодетной семье Свердловской области, обучающегося в общеобразовательной организации (далее - ежемесячное пособие на проезд).


2. Ежемесячное пособие на проезд назначается на каждого ребенка в многодетной семье Свердловской области, обучающегося в общеобразовательной организации, в возрасте до 18 лет включительно, проживающего на территории Свердловской области, до месяца достижения ребенком возраста 18 лет включительно, но не более чем до месяца окончания действия удостоверения многодетной семьи Свердловской области включительно.


3. Детям из многодетной семьи Свердловской области, являющимся детьми-сиротами и (или) детьми, оставшимися без попечения родителей, и имеющим одновременно право на ежемесячное пособие на проезд в соответствии с настоящим Порядком и на бесплатный проезд на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси) в соответствии с Областным законом от 23 октября 1995 года N 28-ОЗ "О защите прав ребенка" (далее - Областной закон от 23 октября 1995 года N 28-ОЗ), мера социальной поддержки предоставляется по одному из оснований по выбору законного представителя ребенка.


Детям-инвалидам из многодетной семьи Свердловской области, имеющим одновременно право на ежемесячное пособие на проезд в соответствии с настоящим Порядком и на ежемесячную денежную выплату, выплачиваемую в соответствии с законодательством Российской Федерации, мера социальной поддержки предоставляется по одному из оснований по выбору родителя (законного представителя) ребенка.


4. Предоставление ежемесячного пособия на проезд осуществляется территориальным отраслевым исполнительным органом государственной власти Свердловской области - управлением социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области (далее - Управление) по месту жительства родителя (законного представителя) ребенка (далее - заявитель) на территории Свердловской области либо по месту пребывания заявителя на территории Свердловской области на основании заявления о назначении ежемесячного пособия на проезд (далее - заявление).


Заявитель предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.


С заявлением представляются следующие документы:


1) удостоверение многодетной семьи Свердловской области;


2) справка об обучении ребенка в общеобразовательной организации;


3) справка из общеобразовательной организации о том, что в соответствии с Областным законом от 23 октября 1995 года N 28-ОЗ мера социальной поддержки по бесплатному проезду на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси) не предоставляется, - для детей, находящихся под опекой или попечительством.


Документы, указанные в части третьей настоящего пункта, представляются в подлинниках либо в копиях, заверенных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


5. Заявление и документы, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, могут быть поданы в Управление через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр), а также с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование единого портала государственных и муниципальных услуг и других средств информационно-телекоммуникационных технологий (далее - информационно-телекоммуникационные технологии) в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации, в форме электронных документов. В последнем случае заявление и электронная копия (электронный образ) документов должны быть подписаны простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью. При использовании простой электронной подписи заявление и документы, указанные в части третьей пункта 4 настоящего Порядка, представляются на бумажном носителе в Управление в течение пяти дней со дня подачи заявления.


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 04.10.2018 N 653-ПП)