ЗАКОН

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 13 апреля 2011 года N 30-РЗ

О внесении изменений в Закон Кабардино-Балкарской Республики "О ветеринарии"



Принят
Парламентом
Кабардино-Балкарской Республики
31 марта 2011 года

Статья 1


Внести в Закон Кабардино-Балкарской Республики от 20 июня 2006 года N 30-РЗ "О ветеринарии" (Кабардино-Балкарская правда, 2006, N 153; 2007, N 390-396; Официальная Кабардино-Балкария, 2009, N 26) следующие изменения:

1. Часть 2 статьи 1 изложить в следующей редакции:

"2. Задачи в области ветеринарии в Кабардино-Балкарской Республике осуществляют государственная ветеринарная служба Кабардино-Балкарской Республики во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти в области ветеринарии и аккредитованные в установленном порядке специалисты в области ветеринарии.".

2. Часть 3 статьи 5 изложить в следующей редакции:

"3. Руководитель уполномоченного в области ветеринарии органа исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики, осуществляющего переданные органам государственной власти Кабардино-Балкарской Республики полномочия Российской Федерации в области ветеринарии (далее - руководитель органа исполнительной власти), назначается на должность и освобождается от должности Президентом Кабардино-Балкарской Республики в порядке, установленном ветеринарным законодательством Российской Федерации.".

3. Часть 2 статьи 7 изложить в следующей редакции:

"2. Перечень должностных лиц, осуществляющих государственный ветеринарный надзор, и порядок его проведения устанавливаются ветеринарным законодательством Российской Федерации.".

4. В пункте 4 части 1 статьи 8:

1) в абзаце первом слова "Российской Федерации и" и слова "и органы местного самоуправления" исключить;

2) подпункт "б" изложить в следующей редакции:

"б) о введении на территории Кабардино-Балкарской Республики карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразных болезней животных (далее - ограничительные мероприятия (карантин));".

5. Статью 10 изложить в следующей редакции:

"Статья 10. Обязанности Президента Кабардино-Балкарской Республики и уполномоченного в области ветеринарии органа исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики в случае возникновения очагов заразных болезней животных

1. В случае появления угрозы возникновения и распространения заразных болезней животных на территории Кабардино-Балкарской Республики Президент Кабардино-Балкарской Республики на основании представления руководителя органа исполнительной власти принимает решение об установлении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Кабардино-Балкарской Республики. Копия представления руководителя органа исполнительной власти одновременно с направлением данного представления Президенту Кабардино-Балкарской Республики направляется в федеральный орган исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в ветеринарии и федеральный орган исполнительной власти в области ветеринарного надзора.

В случае появления угрозы возникновения и распространения заразных, за исключением особо опасных, болезней животных решение об установлении ограничительных мероприятий (карантина) может быть также принято руководителем органа исполнительной власти.

В случае установления ограничительных мероприятий (карантина) на территории Кабардино-Балкарской Республики на основании решения Президента Кабардино-Балкарской Республики или руководителя органа исполнительной власти копия указанного решения в течение дня, следующего за днем его принятия, направляется в федеральный орган исполнительной власти в области ветеринарного надзора.

2. В решении об установлении ограничительных мероприятий (карантина) должен быть указан перечень ограничений на оборот животных, продуктов животноводства, кормов и кормовых добавок, а также срок, на который устанавливаются ограничительные мероприятия (карантин).

3. Для оперативного руководства деятельностью юридических и физических лиц по предупреждению распространения и ликвидации очагов заразных болезней животных и координации указанной деятельности уполномоченный в области ветеринарии орган исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики создает в установленном порядке специальную комиссию.

4. Осуществление предусмотренных ветеринарным законодательством Российской Федерации специальных мероприятий по ликвидации очагов заразных болезней животных в случае установления ограничительных мероприятий (карантина) на территории Кабардино-Балкарской Республики обеспечивается Президентом Кабардино-Балкарской Республики.".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Президент
Кабардино-Балкарской
Республики
А.Каноков

город Нальчик

13 апреля 2011 года

N 30-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»